Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-161/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № г.

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

     10 августа 2017 года                                                                                      <адрес>

            Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

            Председательствующего судьи                                                          Захарова Е.С.

            С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>                                                                         Булгакова А.Ю.

Подсудимого                                                                Шустиков

Защитника – адвоката                                                Катышева С.В.

представившего ордер и удостоверение адвокатского кабинета Катышев С.В.

При секретаре                                                                             Кадочниковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шустиков, /дата/ года рождения, уроженца <данные изъяты>

         в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Шустиков совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, в период до /дата/, у Шустиков, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в период до 11 часов 30 минут /дата/, Шустиков, находясь в состоянии опьянения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты> в крупном размере, после чего Шустиков через неустановленный платежный терминал перевел денежные средства, а неустановленное лицо сообщило Шустиков, что наркотическое средство он сможет забрать в период до 11 часов 30 минут /дата/, из тайника – закладки, расположенного в <адрес>

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, Шустиков в период до 11 часов 30 минут /дата/ прибыл к <адрес>, где из тайника – закладки забрал вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой не менее 38,108 граммов, в крупном размере, расфасованное в 17 полимерных пакетов, тем самым незаконного его приобрел.

Незаконно приобретенное вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой не менее 38,108 граммов, в крупном размере, расфасованное в 17 полимерных пакетов, Шустиков стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

/дата/ в 11 часов 30 минут у <адрес> Шустиков был задержан сотрудниками <адрес>.

/дата/ в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут в ходе личного досмотра Шустиков, проведенного у <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой 38,108 граммов, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шустиков вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что /дата/ он шел в сторону дома, и находился в состоянии наркотического опьянения. Отец на него ругался, из-за того, что он употреблял наркотики, а поэтому он прошел в сторону <адрес>, чтобы там переждать, пока его состояние улучшиться. На <адрес>, его задержали сотрудники <адрес> У него при себе было 38 грамм наркотика, которые приобрел в этот же день, через закладку, на <адрес> У него с собою были весы, которые он взял из дома, чтобы взвесить вес наркотиков, для исключения передозировки и обмана продавцом. Систематически он начал употреблять наркотические средства- курительные смеси с 10 класса школы, неоднократно лечился в реабилитационных центрах. Его ежедневная доза составляла около 10 грамм. Наркотические средства, которые у него обнаружили и изъяли, он приобрел за 5000 рублей. На момент задержания, он не официально работал <данные изъяты> заработная плата составляла от 8.000 до 14.000 рублей в месяц.

Также, вина подсудимого Шустиков в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании, свидетель ФИО№1 показал, что по обстоятельствам задержания Шустиков он ничего помнит, но лицо подсудимого Шустикова ему знакомо.

В судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО№1, данные им в стадии предварительного расследования, из которых следует, что он работает <адрес>./дата/ он находился на службе в составе группы задержания № на маршруте патрулирования № когда, около 11 часов 50 минут, от дежурного <адрес> получил сообщение о том, что у здания <адрес>, сотрудники <адрес> задержали гр. Шустикова, который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Он прибыл по указанному адресу, где находился Шустиков, который визуально, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. После чего, на место прибыла следственно-оперативная группа, сотрудниками которой, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр гр. Шустикова. После этого, Шустиков был доставлен в дежурную часть <адрес> для разбирательств. (л.д.108-109)

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО№2, данные им в стадии предварительного расследования, из которых следует, что он работает оперуполномоченным <адрес> /дата/ он находился на суточном дежурстве, в составе следственно-оперативной группы в пункте полиции <адрес>. /дата/ около 12 часов 00 минут, от оперативного дежурного пункта полиции <адрес> поступило сообщение о том, что у <адрес>, задержан гражданин с явными признаками опьянения, у которого при себе могут находиться вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ. В составе следственно-оперативной группы он прибыл к вышеуказанному дому, где находились сотрудники <адрес> а так же задержанный гражданин Шустиков, который по внешнему виду находился в состоянии наркотического опьянения. Было принято решение о производстве личного досмотра гр. Шустиков у <адрес>. Перед началом проведения личного досмотра, Шустикову и понятым, были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения личного досмотра. Перед началом проведения личного досмотра, Шустикову был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте в РФ, на что Шустиков пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство, приобретенное им для личного употребления. После этого, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр гр. Шустикова в ходе которого, у последнего было изъято: из левого внутреннего кармана куртки - один полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, из левого внутреннего кармана куртки – вещества растительного происхождения в количестве 7-ми штук, из левого кармана джинсов 16-ть полиэтиленовых пакетиков с веществом коричневого цвета. Кроме этого, у Шустикова были обнаружены и изъяты: сим-карты, телефон марки «Микромак», мобильный телефон «Нокиа», мобильный телефон «Нокиа», лист бумаги, трудовая книжка, билет, конверты из-под сим-карт, лист с учетными данными абонента, СНИЛС на имя Шустиков, вставка для сим-карт, копия паспорта на имя Шустиков, кассовый чек, из сумки, находившейся при Шустиков – электронные весы, Все изъятое у Шустикова, было упаковано и опечатано. В ходе проведения личного досмотра, им был составлен протокол личного досмотра Шустиков По окончанию личного досмотра Шустиков, все участвующие лица, поставили свои подписи в протоколе, замечаний и дополнений не поступало. После этого, Шустиков, был доставлен в дежурную часть пункта полиции <адрес>, для разбирательств. В ходе беседы Шустиков пояснил, что /дата/ он решил купить для себя курительную смесь. В сети интернет, он нашел объявления о продаже наркотиков, и написал смс-сообщение продавцу наркотического средства. В ответ, он получил сообщение о том, что 1 грамм стоит 600 рублей и получил номер <данные изъяты> на который нужно перевести деньги. Далее, через платежный терминал, на <адрес> он положил деньги на номер <данные изъяты> После этого, ему пришло смс-сообщение с адресом закладки с наркотиком – <адрес> Он приехал на остановку, разрыл снег и нашел 16 пакетиков с наркотиками, которые забрал себе. Затем, он поехал к отцу, но поругался с последним и, взяв электронные весы для того, чтобы взвешивать наркотики, ушел. В этот день он ночевал <адрес>, при этом, наркотики у него все время были при себе. /дата/ в дневное время он возвращался из хостела домой к отцу и у <адрес>, его остановили сотрудники полиции. После этого, были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого, наркотики, находившиеся при нем в кармане куртки и кармане джинсов, были изъяты. (л.д.110-111)

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО№3 данные им в стадии предварительного расследования, из которых следует, что он проходит службу <адрес> /дата/ он находился на службе, в расположении <адрес>. /дата/ около 11 часов 27 минут, он патрулировал прилегающую территорию к вышеуказанному зданию. Во время патрулирования, в вышеуказанное время, возле забора, которым огорожена территория <адрес>, был замечен Шустиков, который был задержан. В момент задержания, Шустиков по внешнему виду, находился в состоянии наркотического опьянения. После этого, были вызваны сотрудники полиции. (л.д.112-113)

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО№4, данные им в стадии предварительного расследования, из которых следует, что он /дата/ в дневное время, он находился у <адрес>, где к нему обратились сотрудники полиции и пригласили принять участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра Шустиков Перед началом проведения личного досмотра, ему, второму понятому и Шустикову, был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а так же права и обязанности. После чего, в его присутствии и присутствии второго понятого, /дата/ в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут, был произведен личный досмотр Шустикова. В ходе личного досмотра, у Шустикова, было обнаружено и изъято: из внутреннего кармана куртки пакет с веществом коричневого цвета, вещество в количестве 7-ми штук коричневого цвета, в левом кармане джинсов 16 полиэтиленовых пакетиков с веществом коричневого цвета, в сумке, находившейся при Шустикове, были обнаружены электронные весы, мобильные телефоны, сим-карты. Все изъятое у Шустикова было упаковано в разные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны. По поводу изъятого, Шустиков ничего не пояснял. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, данный протокол подписал он, второй понятой, Шустиков и сотрудник полиции, замечаний и дополнений не поступало. (л.д.126-127)

В судебном заседании свидетель ФИО№7 показал, что его сын Шустиков, когда учился в Университете начал употреблять наркотические средства, примерно с 19-20 лет. Несколько раз его сын лечился в реабилитационных центрах.

В судебном заседании свидетель ФИО№8 показала, что когда ее сын Шустиков, учился в Университете, от врача она узнала, что ее сын является наркоманом. После этого, ее сын 4 раза лечился в реабилитационных центрах.

а также письменными материалами дела, а именно:

-протоколом личного досмотра Шустиков, согласно которому у последнего было обнаружено и изъято: из левого внутреннего кармана куртки - один полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, из левого внутреннего кармана куртки – вещества растительного происхождения в количестве 7 (семи) штук, из левого кармана джинсов – 16 (шестнадцать) полиэтиленовых пакетиков с веществом коричневого цвета. Из сумки, находившейся при Шустикове электронные весы. (л.д. 7-8)

-справкой эксперта <адрес> № от /дата/ согласно которой вещества растительного происхождения (пакет №№,2), общей массой 38,108 гр., изъятые /дата/ в ходе проведения личного досмотра Шустиков содержат в своем составе <данные изъяты> (л.д.17-21)

-заключением эксперта <адрес> № от /дата/, согласно которому: вещества в пакетах №№,2, общей массой 38,108 гр., изъятые у гр. Шустиков, в ходе личного досмотра, содержат в своем составе <данные изъяты> (л.д.82-85)

-заключением эксперта <адрес> № от /дата/, согласно которому: на представленных весах, изъятых у Шустиков имеются следы <данные изъяты> (л.д.100-102)

-протоколом осмотра предметов, которым осмотрен бумажный конверт с веществами в пакетах №№,2, содержащими в своем составе <данные изъяты> массой после проведенных исследования и экспертизы 37,108 граммов, конверт с элементами первоначальной упаковки, электронные весы. (л.д. 87-88)

    -заключением эксперта № от /дата/, согласно которому Шустиков страдает синдромом сочетанной зависимости (полинаркоманией) вследствие употребления наркотических средств группы синтетических каннабиноидов 2 стадии и наркотических синтетических психостимуляторов 2 стадии, хроническим алкоголизмом 2-й стадии.

Анализируя исследованные вышеуказанные доказательства виновности подсудимого Шустикова суд, находит их допустимыми, так как они собраны в соответствие с УПК РФ, каких-либо оснований для исключения их из числа допустимых доказательств, не имеется.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, не следует, что вышеуказанные доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Шустикова в совершении вышеуказанного преступления были получены с нарушением требований уголовного-процессуального закона.

Анализируя показания свидетеля ФИО№1, данные им как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, суд находит их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными и логичными, дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. В ходе предварительного расследования, свидетель давал более полные и подробные показания, сразу после указанных событий, и в судебном заседании он их полностью подтвердил, противоречия объяснил истечением значительного промежутка, с момента указанных событий.

Оценивая показания подсудимого Шустикова данные им в судебном заседании, суд считает их достоверными в той части, в которой они имеют существенное значение для дела, и не противоречат обстоятельствам, установленным судом.

Суд, считает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания данные Шустикова в части места и обстоятельств его задержания сотрудниками полиции, обстоятельств обнаружения и изъятия у него пакетов с наркотическим веществом, а также в части того, что Шустиков является наркозависимым лицом и приобрел наркотики для личного употребления.

Данные показания подсудимого Шустикова являются существенными для дела, являются логичными и последовательными, и согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей обвинения <данные изъяты> в той части, в которой они были признаны судом достоверными, являются последовательными и логичными, дополняют друг друга, согласуются между собой, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым указанные свидетели могли бы оговорить подсудимого Шустикова. Поэтому суд признает эти показания допустимыми и достоверными, а в совокупности с процессуальными документами достаточными, для установления виновности подсудимого Шустикова в совершении преступления.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Шустиков квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме, сославшись на показания свидетелей обвинения и письменные материалы дела.

Между тем, предложенная государственным обвинителем квалификация преступного деяния подсудимого Шустикова, данными доказательствами не подтверждается.

Как установлено судом, в период, предшествующий задержанию, Шустиков незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой не менее 38,108 граммов, в крупном размере, которое затем незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции.

Из показаний свидетелей <данные изъяты> следует, что Шустиков был задержан в связи с тем, что по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе личного досмотра Шустиков пояснил, что изъятое у него наркотическое средство приобрел для личного употребления.

При этом из показаний свидетелей <данные изъяты> не следует, что Шустиков занимался незаконным сбытом наркотических средств.

Свидетели ФИО№7 и ФИО№8 показали, что их сын Шустиков употребляет наркотические средства, в связи с чем, неоднократно лечился от наркотической зависимости в реабилитационных центрах, что также объективно подтверждается заключением эксперта № от /дата/, согласно которому Шустиков страдает синдромом сочетанной зависимости (полинаркоманией) вследствие употребления наркотических средств группы синтетических каннабиноидов 2 стадии и наркотических синтетических психостимуляторов 2 стадии.

    Свидетель ФИО№3 подтвердил факт обнаружения и изъятия у Шустикова наркотического средства, при этом из его показаний не следует, что Шустиков преследовал цель распространения этих наркотических средств.

Вид и состав изъятого у Шустикова наркотического средства также не свидетельствуют о том, что данное наркотическое средство было приготовлено подсудимым для незаконного сбыта потребителям.

Масса изъятого у Шустикова наркотического средства, сама по себе, в отсутствие других доказательств, также не может свидетельствовать об умысле на его сбыт подсудимым.

Других доказательств того, что Шустиков совершил какие-либо действия, направленные на создание условий и начал выполнять объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств, стороной обвинения представлено не было.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном порядке, толкуются в его пользу.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии достаточной совокупности доказательств, подтверждающих наличие у Шустикова умысла на сбыт изъятого у него наркотического средства: <данные изъяты> общей массой не менее 38,108 граммов, в крупном размере.

В связи с чем в силу положений ч. 3 ст. 14 УПК РФ, суд квалифицирует действия Шустиков по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что в период до 11 часов 30 минут /дата/ Шустиков из тайника – закладки забрал вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой не менее 38,108 граммов, в крупном размере, расфасованное в 17 полимерных пакетов, тем самым незаконного его приобрел, без цели сбыта.

Незаконно приобретенное вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой не менее 38,108 граммов, в крупном размере, расфасованное в 17 полимерных пакетов, Шустиков незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками полиции /дата/ в 11 часов 30 минут у <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от /дата/ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство: Метиловый эфир 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (ММВ(N)-Bz-F), который является производным наркотического средства- метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 38,108 граммов, является крупным размером.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым Шустиковым деяния, все обстоятельства по делу, данные об его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Шустикова суд признает: полное признание вины, положительные характеристики по месту учебы и содержания под стражей, его состояние здоровья- наличие заболевания в форме синдрома зависимости вследствие употребления наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шустикова, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Шустиковым преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Шустикова, который ранее не судимый, положительно характеризуется, не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд, находит возможным, назначить Шустикову наказание в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества.

Исходя из имущественного положения Шустикова, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая тяжесть и особую общественную опасность совершенного Шустиковым преступления, которое относится к категории тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, то есть представляющего большую общественную опасность, данные о личности виновного, обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для его условного осуждения в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, а также не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, признавая отсутствие исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Шустикова, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Шустиковым на менее тяжкую категорию, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В силу требований ст. 58 УК РФ определить Шустикову, отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> массой 37,108 граммов, элементы первоначальной упаковки, подлежат хранению до принятия итогового решения по выделенному материалу проверки, в отношении неустановленного лица. Весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <адрес> (квитанция №)- подлежит уничтожению.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

            Шустиков признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шустиков исчислять с /дата/. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей в период с /дата/ по /дата/.

Меру пресечения Шустиков до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу.

            Вещественные доказательства: <данные изъяты> массой 37,108 граммов, элементы первоначальной упаковки- хранить до принятия итогового решения по выделенному материалу проверки, в отношении неустановленного лица. Весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <адрес> (квитанция №)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом апелляционной инстанции, всех поступивших по делу апелляционных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в <адрес> областной суд.

Судья