Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-148/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № г.

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М            Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

     /дата/                                                                                           <адрес>

            Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

            Председательствующего судьи                                                          Захарова Е.С.

            С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>                                                                         Леоновой Ж.Б.

Подсудимого                                                                Громов

Защитника – адвоката                                                Конкина И.В.

представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО

При секретаре                                                                             Кадочниковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Громов, /дата/ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Громов совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, в период до /дата/ у Громов возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в период до <данные изъяты> минут /дата/, Громов, находясь в состоянии опьянения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин), в крупном размере, после чего неустановленное следствием лицо сообщило Громов, что наркотическое средство он сможет забрать /дата/ в вечернее время из тайника – закладки, расположенного в кустах за остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес> стр№ по ул. <адрес> в <адрес>.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Громов /дата/ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, прибыл к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, где за остановкой в кустах у <адрес> стр.№ по ул. <адрес> в <адрес> из тайника – закладки забрал сверток, обмотанный лейкопластырем, с веществом, массой не менее 51,76 граммов, содержащим в своем составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин), в крупном размере, тем самым незаконно приобрел его и поместил в правый карман надетой на нем куртки.

/дата/ в <данные изъяты> минут на пересечении <адрес> и <адрес> Громов был задержан сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес>.

/дата/ в период с <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра Громов, проведенного в ТЦ «<данные изъяты> по ул. <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, массой 51,76 граммов, содержащее в своем составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин), в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Громов вину в совершении вышеуказанного преступления признал и показал, что он проживал в съемной квартире по адресу: <адрес> с <данные изъяты>. /дата/ через социальную сеть <данные изъяты> он нашел человека, который написал ему номер телефона человека, у которого он мог приобрести наркотик. Ему сказали, что это большие закладки за маленькие деньги. Наркотическое вещество-героин, он употреблял не каждый день, а эпизодически. В тот день, ему по телефону сообщили, что наркотики стоят 10.000 рублей, и через закладку их можно забрать. Затем, он перечислил деньги на <данные изъяты>, после чего вечером этого же дня ему скинули адрес на <данные изъяты> Тайник должен был находиться на углу торца дома <данные изъяты>. Он, пришел туда, но ничего не нашел, после чего перезвонил, и стал ждать в кафе. Затем, ему позвонили, и сообщили новый адрес. Он, вызвал такси, и они отправились по указанному адресу. Приехав на адрес, он вышел из машины, поднял варежку, где находился наркотик, и сел обратно в такси, после чего отправился в сторону своего дома. Данный наркотик он хотел сам употребить, сбывать его не намеревался. Ему не было известно, сколько грамм будет в тайнике-закладке. Он, признает вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, без цели сбыта.

Также, вина подсудимого Громов в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании, свидетель ФИО№1 показал, что в отдел УНК ГУ МВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Громов намеревается осуществить доставку наркотического средства - героин на территорию <данные изъяты> по <адрес>. /дата/ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по месту проживания Громов по адресу: <адрес>. /дата/ Громов вышел из дома и на автомобиле проследовал на остановку «<данные изъяты>». После этого, Громов вышел из автомобиля и ушел в сторону кустов, расположенных у <адрес> стр.№ по ул. <адрес> в <адрес>. Затем Громов вернулся, сел в автомобиль, который проследовал в сторону <адрес>, то есть в сторону своего дома. На перекрестке улиц <данные изъяты>, автомобиль, где находился Громов, был задержан. Далее, в связи с погодными условиями, Громов был доставлен в магазин «<данные изъяты> для проведения личного досмотра. В служебном помещении магазина <данные изъяты>», в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Громов, ходе которого у Громов было обнаружено наркотическое вещество-героин, массой около 50 граммов, и сотовый телефон. По поводу изъятого, Громов пояснил, что наркотическое вещество приобрел для личного употребления. Затем были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались.

В судебном заседании, свидетель ФИО№2 показал, что он работает водителем такси на автомобиле <данные изъяты>. /дата/ он получил заказ о прибытии на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Он, подъехал по указанному адресу, после чего в автомобиль сел Громов, который в это время кому-то звонил. Затем они проехали около 20 метров, за остановку, где Громов вышел из его автомобиля, и ушел. Спустя некоторое время Громов вернулся и сказал ему ехать в сторону <адрес> пересечении <адрес> и <адрес>, они остановились на светофоре, после чего были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО№3, данные им в стадии предварительного расследования, из которых следует, что /дата/ в вечернее время в служебном помещении магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, он участвовал в качестве понятого, при проведении личного досмотра Громов. Ему и второму понятому был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого /дата/ в период с <данные изъяты> минут был произведен личный досмотр Громов. В ходе личного досмотра у Громов в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, обмотанный лейкопластырем белого цвета, с веществом внутри, и мобильный телефон марки «<данные изъяты>, в корпусе черного цвета. Сверток, обмотанный лейкопластырем белого цвета, с веществом внутри, и сотовый телефон были упакованы в полимерные пакеты, опечатан печатью, на бирках они поставили свои подписи. По поводу изъятого Громов пояснил, что наркотическое вещество, находящееся в свертке, приобретено им для личного употребления. (л.д.93-94)

а также письменными материалами дела, а именно:

-протоколом личного досмотра Громов, в ходе которого у последнего обнаружено и изъято: в правом кармане куртки - сверток, обмотанный лейкопластырем белого цвета, с веществом внутри, мобильный телефон «<данные изъяты>» (<данные изъяты>)

-справкой эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от /дата/, согласно которой вещество, массой 51,76 граммов, изъятое /дата/ в ходе личного досмотра Громов, содержит в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин). (л.<данные изъяты>

-заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от /дата/, согласно которому: представленное вещество, массой 51,76 граммов, с учетом первоначального исследования, изъятое в ходе личного досмотра Громов, содержит в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин). (<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов, которым осмотрен бумажный конверт с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 51,66 граммов, конверт с элементами первоначальной упаковки. (<данные изъяты>)

Анализируя исследованные вышеуказанные доказательства виновности подсудимого Громов суд, находит их допустимыми, так как они собраны в соответствие с УПК РФ, каких-либо оснований для исключения их из числа допустимых доказательств, не имеется.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, не следует, что вышеуказанные доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Громов в совершении вышеуказанного преступления были получены с нарушением требований уголовного-процессуального закона.

Оценивая показания подсудимого Громов данные им в судебном заседании, суд считает их достоверными в той части, в которой они имеют существенное значение для дела, и не противоречат обстоятельствам, установленным судом.

Суд, считает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания данные Громов в части места и обстоятельств его задержания сотрудниками полиции, обстоятельств обнаружения и изъятия у него пакета с наркотическим веществом, а также в части того, что Громов приобрел героин для личного употребления.

Данные показания подсудимого Громов являются существенными для дела, являются логичными и последовательными, и согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей обвинения <данные изъяты> являются последовательными и логичными, дополняют друг друга, согласуются между собой, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым указанные свидетели могли бы оговорить подсудимого Громов. Поэтому суд признает эти показания допустимыми и достоверными, а в совокупности с процессуальными документами достаточными, для установления виновности подсудимого Громов в совершении преступления.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Громов квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме, сославшись на показания свидетелей обвинения и письменные материалы дела.

Между тем, предложенная государственным обвинителем квалификация преступного деяния подсудимого Громов, данными доказательствами не подтверждается.

Как установлено судом, в период, предшествующий задержанию, Громов незаконно приобрел, наркотическое средство-героин (диацетилморфин), общей массой не менее 51,76 грамма в крупном размере, которое поместил в правый карман надетой на нем куртки.

Из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что к ним поступила информация о том, что Громов намеревается осуществить доставку наркотического средства - героин на территорию <данные изъяты> по <адрес>. /дата/ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на автомобиле проследовал на остановку «<данные изъяты>», после чего вышел из автомобиля и ушел в сторону кустов, расположенных у <адрес> стр.№ по ул. <адрес> в <адрес>. Затем Громов вернулся, сел в автомобиль, который проследовал в сторону <адрес>, то есть в сторону своего дома. На перекрестке улиц <данные изъяты>, автомобиль, где находился Громов, был задержан, наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании, свидетель <данные изъяты> не привел каких-либо данных подтверждающих умысел подсудимого Громов на сбыт обнаруженного при нем наркотического средства.

Между тем, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут использоваться в доказывании по уголовному делу, если они получены и переданы органу предварительного расследования или суду в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у лица умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Данные требования закона соблюдены не были, об этом не свидетельствует и рапорт об обнаружении признаков преступления от /дата/, составленный <данные изъяты>, наличие которого по мнению суда является недостаточным для вывода о виновности Громов в покушении на сбыт наркотических средств.

    Свидетель <данные изъяты> подтвердил факт обнаружения и изъятия у Громов наркотического средства, при этом из его показаний не следует, что Громов преследовал цель распространения этих наркотических средств.

Из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что он получил заказ и прибыл на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Там, в автомобиль сел Громов. Затем они проехали около 20 метров, за остановку, где Громов вышел из его автомобиля, и ушел. Спустя некоторое время Громов вернулся и сказал ему ехать в сторону <адрес>.

Таким образом, судом установлено, что после приобретения наркотического средства-героина, Громов поехал не в сторону <данные изъяты> чтобы осуществить доставку наркотика на территорию учреждения, а в сторону своего дома на <адрес>. Изъятое у Громов наркотическое средство, было упаковано в полимерный пакет перемотанный лейкопластырем, при этом на пакете отсутствовали какие-либо приспособления, облегчающие осуществление переброса пакета с наркотиком через ограждение <данные изъяты>

В ходе предварительного расследования, в ходе личного досмотра и в судебном заседании Громов показал, что эпизодически употребляет героин, и приобрел наркотическое средство для личного употребления, что также объективно подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от /дата/, согласно которому на момент задержания у Громов установлено состояние наркотического опьянения. ( <данные изъяты>)

Вид и состав изъятого у Громов наркотического средства также не свидетельствуют о том, что данное наркотическое средство было приготовлено подсудимым для незаконного сбыта потребителям.

Масса изъятого у Громов наркотического средства, сама по себе, в отсутствие других доказательств, также не может свидетельствовать об умысле на его сбыт подсудимым.

Других доказательств того, что Громов совершил какие-либо действия, направленные на создание условий и начал выполнять объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств, стороной обвинения представлено не было.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном порядке, толкуются в его пользу.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии достаточной совокупности доказательств, подтверждающих наличие у Громов умысла на сбыт изъятого у нее наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 51,76 грамма.

В связи с чем в силу положений ч. 3 ст. 14 УПК РФ, суд считает, что деяние Громов необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Громов реализуя свой преступный умысел, на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, /дата/ в период времени <данные изъяты>, прибыл к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, где за остановкой в кустах у <адрес> стр№ по ул. <адрес> в <адрес> из тайника – закладки забрал сверток, обмотанный лейкопластырем, с веществом, массой не менее 51,76 граммов, содержащим в своем составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин), в крупном размере, тем самым незаконно приобрел его и поместил в правый карман надетой на нем куртки.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотические средства: героин (диацетилморфин), общей массой 51,76 грамма, является крупным размером.

При этом в действиях Громов отсутствует квалифицирующий признак- незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку Громов был задержан сотрудниками полиции сразу, через незначительный промежуток времени после изъятия закладки с наркотическим средством, находясь под постоянным оперативным наблюдением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым Громов деяния, все обстоятельства по делу, данные об его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Громов суд признает: признание вины, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту работы и содержания под стражей.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Громов, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Громов преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Громов, который ранее судимый, положительно характеризуется, не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд, находит возможным, назначить Громов наказание в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества.

Исходя из имущественного положения Громов, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая тяжесть и особую общественную опасность совершенного Громов преступления, которое относится к категории тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, то есть представляющего большую общественную опасность, данные о личности виновного, обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для его условного осуждения в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, а также не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, признавая отсутствие исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Громов, наличия по делу опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Громов на менее тяжкую категорию, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судом установлено, что Громов совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от /дата/, а поэтому в соответствие с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

В силу требований ст. 58 УК РФ определить Громов отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин массой 51,66 грамм, конверт с первоначальными упаковками из-под наркотического вещества- подлежит хранению до принятия итогового решения по выделенному материалу проверки, в отношении неустановленного лица.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

            Громов признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Громов по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от /дата/ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от /дата/, ко вновь назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно к отбытию определить Громов наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Громов исчислять с /дата/. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей в период с /дата/ по /дата/.

Меру пресечения Громов до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу.

            Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом апелляционной инстанции, всех поступивших по делу апелляционных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья