Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-183/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-183/2017

Поступило 11.05.2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 16 августа 2017 года

    Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

    председательствующей судьи Клевцовой В.М.,

    при секретаре Феофилактовой Е.А.,

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Харитоновой Н.Н., заместителя прокурора Первомайского района г. Новосибирска Бабкина А.В.,

    защитника – адвоката Адвокатского кабинета Багрец Н.М., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката КА «Первомайский юридический центр» Битюковой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

    подсудимого Шалыгина М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шалыгина М. И., <данные изъяты> ранее судимого:

19 марта 2013 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года;

04 апреля 2013 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

18 июня 2013 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ( с присоединением наказания по приговорам от 19 марта 2013 года и от 04 апреля 2013 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; 20 мая 2016 года освободившегося по отбытии наказания;

содержащегося под стражей по данному делу с 09 ноября 2016 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шалыгин М.И. и Мордвин Е.Н., осужденный за совершение указанного преступления приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, покушались на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, в исправительном учреждении, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В срок до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мордвин Е.Н., отбывающий наказание в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, расположенном по <адрес>, находился на территории ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, где проходил мимо склада, расположенного рядом со столовой на территории исправительного учреждения, и увидел на земле сверток. В этот момент, у Мордвина Е.Н., предположившего, что в свертке находится наркотическое средство, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> и за нарушение режима содержания, содержащимся в ШИЗО/ПКТ ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>.

Осуществляя преступный умысел, Мордвин Е.Н. в указанное время, находясь возле склада, расположенного рядом со столовой на территории ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, воспользовавшись тем, что рядом с ним нет сотрудников учреждения, подобрал сверток, развернув который, увидел вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 5 граммов, что является значительным размером, которое Мордвин Е.Н. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе, из корыстных побуждений с целью дальнейшего незаконного сбыта осужденным.

Затем, в срок до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мордвин Е.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, незаконно приобретенное и незаконно хранимое, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) незаконно перенес на территорию отряда № ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>.

В срок до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мордвин Е.Н. и Шалыгин М.И., также отбывающий наказание в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный преступный сговор для совершения особо тяжкого преступления, а именно: незаконного хранения вещества, являющегося наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 5 граммов, что является значительным размером, в целях последующего незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере на территории ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>и за нарушение режима содержания, содержащимся в ШИЗО/ПКТ ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>. При этом Мордвин Е.Н. и Шалыгин М.И. распределили между собой преступные роли, согласно которым Мордвин Е.Н. незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 5 граммов, что является значительным размером, поместит вместе с сотовым телефоном «Philips»-(Филипс) модель Е120 в сверток и передаст Шалыгину М.И., который перекинет наркотическое средство в том же размере на территорию ШИЗО/ПКТ ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, осужденным, содержащимся в ШИЗО/ПКТ ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, за что Мордвин Е.Н. впоследствии рассчитается с Шалыгиным М.И. сотовым телефоном.

После чего, в срок до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ осужденные Мордвин Е.Н. и Шалыгин М.И., отбывающие наказание в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, находились на территории отряда № ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, где Мордвин Е.Н., осуществляя преступный умысел группы, действуя совместно и согласовано с Шалыгиным М.И., согласно ранее распределенным ролям, в составе группы лиц по предварительному сговору, передал Шалыгину М.И. сверток, внутри которого находился сотовый телефон «Philips»-(Филипс) модель Е120 и наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 5 граммов, что является значительным размером.

Далее, в срок до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шалыгин М.И., удостоверившись, что в свертке, переданном ему Мордвиным Е.Н., находится сотовый телефон и сыпучее вещество, осознавая, что указанное вещество является наркотическим средством, и, продолжая осуществлять преступный умысел группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере осужденным, содержащимся в ШИЗО/ПКТ ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Мордвиным Е.Н., согласно ранее распределенным ролям, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сохраняя при себе сверток, внутри которого находился сотовый телефон «Philips»-(Филипс) модель Е120 и незаконно приобретенное Мордвиным Е.Н. и незаконно хранимое Шалыгиным М.И., в целях дальнейшего сбыта, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 5 граммов, что является значительным размером, Шалыгин М.И. незаконно перенес на территорию жилой зоны ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>.

Затем в срок до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шалыгин М.И., находясь на территории жилой зоны ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, и продолжая реализовывать преступный умысел группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Мордвиным Е.Н., согласно ранее распределенным ролям, в составе группы лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что рядом с ним нет сотрудников учреждения, и за его преступными действиями никто не наблюдает, поднялся на противопожарную лестницу административного здания ИК-3, и перекинул через противоперебросовый забор, огораживающий территорию ШИЗО/ПКТ, сверток, внутри которого находился сотовый телефон «Philips»-(Филипс) модель Е120 и незаконно приобретенное Мордвиным Е.Н. и незаконно хранимое Шалыгиным М.И., в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 5 граммов, что является значительным размером.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 45 минут старшим оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> Е в присутствии понятых и Шалыгина М.И., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» произведен осмотр участка местности, расположенного на прилегающей территории ШИЗО/ПКТ ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по <адрес>, где обнаружил и изъял сверток, внутри которого находился сотовый телефон «Philips»-(Филипс) модель Е120 и наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 5 граммов, что является значительным размером.

Таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Мордвин Е.Н. и Шалыгин М.И. не смогли осуществить преступный умысел группы, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 5 граммов, что является значительным размером осужденным, содержащимся в ШИЗО/ПКТ ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, в составе группы лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шалыгин М.И. вину признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, отвечая на вопросы, пояснил, что он не знал, что в свертке, который ему передал Мордвин, находятся наркотики. Он думал, что перекидывает телефон и деньги. О том, что в свертке находятся наркотики, он узнал после того, как сотрудники развернули сверток. Если бы он знал, что там наркотики, то вернул бы этот сверток Мордвину. Свою вину признает в том, что согласился перекинуть сверток и перекинул.

Суд, исследовав материалы дела, показания свидетелей, находит вину Шалыгина М.И. установленной следующими доказательствами.

Свидетель Г в судебном заседании дал показания об обстоятельствах осуществления переброса наркотического средства осужденным Шалыгиным М.И. на территорию ШИЗО/ПКТ ИК№, а также подтвердил свои показания, данные в период предварительного следствия (л. д. 78-80, т. 1), оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых он более подробно пояснил, что в ноябре 2015 года он работал в должности начальника оперативного отдела ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел ИК-3 поступила оперативная информация о том, что отбывающие наказание в ИК-3 осужденные Шалыгин М.И. и Мордвин Е.Н. в вечернее время намереваются осуществить сбыт, путем перекида наркотических средств и иных запрещенных предметов с территории жилой зоны ИК-3 на территорию штрафного изолятора и помещений камерного типа ИК-3, содержащимся там осужденным. Оперативно-розыскные мероприятия решено было проводить совместно с сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и старший оперуполномоченный оперативного отдела ИК-3 Е осуществляли наблюдение за территорией у противоперебросового забора между жилой зоной и ШИЗО/ПКТ ИК-3, где должен был появиться Шалыгин. Около 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ ими был замечен Шалыгин, который поднялся по противопожарной лестнице административного здания ИК-3, и бросил через противоперебросовое ограждение с территории жилой зоны на территорию ШИЗО/ПКТ ИК-3 сверток. После этого, он и Е задержали Шалыгина на лестнице, который сразу пояснил о том, что совершил переброс свертка с наркотическим веществом. Затем они вместе с Шалыгиным проследовали на территорию ШИЗО/ПКТ ИК-3, куда также были приглашены понятые, и в ходе проведения обследования участка местности -прилегающей территории ШИЗО/ПКТ ИК-3 на земле обнаружили и изъяли сверток, перемотанный скотчем, в котором находились сотовый телефон и порошкообразное вещество серо-коричневого цвета. По поводу изъятого Шалыгин пояснил, что этот сверток с сотовым телефоном и наркотическим средством перекинул он, сверток ему передал осужденный Мордвин Е.Н. для переброса на территорию ШИЗО/ПКТ ИК-3 для содержащихся там осужденных. Указанное вещество и сотовый телефон упаковали. По факту изъятия сотового телефона и наркотического средства Е составил протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем в оперативный отдел доставили осужденного Мордвина Е.Н., который пояснил, что он на территории ИК-3 нашел гашиш, после чего обратился к Шалыгину, чтобы тот перебросил гашиш и сотовый телефон на территорию ШИЗО/ПКТ, о чем добровольно, без какого-либо давления дал явку с повинной, которую принял Е. После чего собранные материалы были переданы сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-3. ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел поступила оперативная информация о том, что отбывающие наказание в ИК-3 осужденные Шалыгин М.И. и Мордвин Е.Н. в вечернее время намереваются осуществить сбыт, путем перекида, наркотических средств и иных запрещенных предметов с территории жилой зоны ИК-3 на территорию штрафного изолятора и помещений камерного типа (ШИЗО/ПКТ) ИК-3, содержащимся там осужденным. Оперативно-розыскные мероприятия было решено проводить совместно с сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и Г осуществляли наблюдение за местом возможного появления Шалыгина у противоперебросового забора между жилой зоной и ШИЗО/ПКТ ИК-3. Около 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ они заметили Шалыгина, который стал подниматься по противопожарной лестнице административного здания ИК-3. Поднявшись на лестницу, Шалыгин бросил через противоперебросовое ограждение с территории жилой зоны на территорию ШИЗО/ПКТ ИК-3 сверток. Он и Г побежали в сторону Шалыгина, и задержали его на лестнице. Затем для проведения обследования участка местности - прилегающей территории ШИЗО/ПКТ ИК-3 были приглашены понятые - осужденные, отбывающие наказание в ИК-3, и в присутствии понятых, в ходе обследования участка местности - прилегающей территории ШИЗО/ПКТ ИК-3 с участием Шалыгина, который указал место, куда перебросил сверток с сотовым телефоном и наркотическим средством, на земле обнаружен и изъят сверток, перемотанный скотчем, в котором находились сотовый телефон и порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, при этом Шалыгин пояснил, что указанный сверток с телефоном и наркотическим средством перекинул он. Вещество и сотовый телефон упаковали в полимерные пакеты, перевязали нитью и опечатали бумагой с оттиском печати ФКУ ИК-3, где понятые и Шалыгин расписались. Е составил протокол обследования (осмотра) участка местности, замечаний к протоколу от присутствующих не поступило, и все в нем расписались. Шалыгин пояснил, что сверток с сотовым телефоном и наркотическим средством ему передал осужденный Мордвин Е.Н. для переброса на территорию ШИЗО/ПКТ для содержащихся там осужденных. В оперативный отдел ИК-3 был доставлен осужденный Мордвин Е.Н., который добровольно пояснил о том, что он попросил Шалыгина совершить переброс на территорию ШИЗО/ПКТ ИК-3 для содержащихся там осужденных свертка с сотовым телефоном и наркотическим порошкообразным веществом – гашиш, которое Мордвин подобрал на территории ИК-3, о чем Мордвин Е.Н. добровольно, собственноручно, без какого-либо давления, написал явку с повинной, которую он у него принял. После этого собранные материалы переданы сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля К (л. д. 81-83, т. 1) и показаний свидетеля Ш (л. д. 84-86, т. 1), данных ими в период досудебного производства, следует, что они отбывают наказание в ИК-3. ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии осужденный Шалыгин М.И. на вопрос сотрудника ИК-3 о том, кидал ли он на территорию ШИЗО/ПКТ ИК№ запрещенные предметы, ответил, что он перекинул через забор на территорию ШИЗО/ПКТ ИК-3 сверток, в котором находился сотовый телефон с каким-то «грузом». В ходе осмотра участка местности между противобросовым забором и ШИЗО/ПКТ ИК№ был обнаружен и изъят сверток, перемотанный скотчем. После этого с земли между зданием ШИЗО и противоперебросовым забором обнаружен сверток, перемотанный скотчем, в котором находились сотовый телефон и один полиэтиленовый сверток с веществом серо-коричневого цвета. В этот момент Шалыгин пояснил, что в свертке находится телефон и наркотическое средство, которое он перебросил. Сотовый телефон и сверток с веществом упакованы в разные пакеты, перевязаны нитками, оклеены бумагой с оттисками печати ИК-3, где они расписались. Также сотрудником колонии был составлен протокол, где всё было указано верно, и они в нем расписались.

В судебном заседании Мордвин Е.Н., который осужден за совершение указанного выше преступления, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около склада столовой он обнаружил полиэтиленовый сверток, в котором находилось рассыпчатое вещество серого цвета. Он подумал, что это наркотическое средство растительного происхождения и оставил себе этот сверток для тот же день перекинуть на территорию ШИЗО/ПКТ. Сам он не стал перекидывать, а пошел к Шалыгину т.к. слышал от других осужденных, что он уже делал перебросы и у него хорошо это получается. В вечернее время он примотал сверток к своему сотовому телефону «Филипс», пришел к Шалыгину в отряд № и попросил его перекинуть сверток на территорию ШИЗО, пообещав ему за это сотовый телефон. Шалыгин согласился. В этот же вечер ему стало известно, что Шалыгин задержан сотрудниками оперативного отдела. Он написал явку с повинной собственноручно и описал все события. Шалыгин не спрашивал у него, что находится в свертке.

Кроме того, вина подсудимого Шалыгина М.И. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами.

Так, согласно протоколу обследования (осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-28, т. 1), в присутствии понятых, а также с участием Шалыгина М.И. на прилегающей территории ШИЗО/ПКТ ФКУ ИК-3 по <адрес>, а именно при входе на территорию справа между зданием ШИЗО и противобросовым забором на заснеженном грунте обнаружен и изъят сверток около 10-15 см., перемотанный скотчем, внутри которого находился сотовый телефон «Philips» в корпусе черного цвета и полиэтиленовый сверток продолговатой овальной формы длиной 8 см, перемотанный скотчем, с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета растительного происхождения. По поводу изъятого, Шалыгин М.И. пояснил, что этот сверток перекинул он через противоперебросовый забор на территорию ШИЗО/ПКТ ФКУ ИК-3. Изъятое порошкообразное вещество серо-коричневого цвета и сотовый телефон упакованы в полиэтиленовые пакеты под № и № соответственно, перевязаны черной ниткой, концы которой скреплены листом бумаги с оттиском печати « для пакетов №», где все участвующие лица расписались.

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50-55, т. 1), вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками ГУФСИН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещение, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на территории ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-33, т. 1), первоначальная масса изъятого в ходе ОРМ «Обследование помещение, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на территории ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, наркотического средства гашиша (анаша,смола каннабиса), составила 5,0 граммов.

Согласно протоколу явки с повинной Мордвин Е.Н. (л.д.38, т. 1), добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле склада столовой напротив забора запретной зоны он нашел сверток с гашишем, который подобрал с целью последующей передачи данного сверка с гашишем путем перекида через Шалыгина М. на территорию ШИЗО ПКТ ИК-3, для осужденных отрицательной направленности, за что с ним (Мордвиным) должны были рассчитаться блоком сигарет. Когда он узнал, что Шалыгина М. задержали, то решил явиться и всё добровольно рассказать.

Приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 88-93, т. 2) Мордвин Е.Н. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, совершенном в исправительном учреждении, группой лиц по предварительному сговору (совместно с Шалыгиным М.И.).

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается показаниями Шалыгина М.И., допрошенного в качестве подозреваемого, которые он впоследствии подтвердил и в качестве обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ (л.д. 122-124, 212-213 т. 1) из которых следует, что в период с октября 2013 он отбывал наказание в исправительной колонии №. Ранее он употреблял наркотическое средство коноплю, и по данному поводу состоял на учете у нарколога. В период с марта по июль 2015 года он работал в хозобслуге штрафного изолятора ИК-3, и в указанный период к нему обращались осужденные с просьбой передать осужденным, содержащимся в штрафном изоляторе ИК-3 разные предметы, например сигареты. ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов к нему подошел осужденный Мордвин Евгений по прозвищу «Рыжий», с которым он встретился возле общежития отряда №. Мордвин попросил его перекинуть через забор на территорию штрафного изолятора сотовый телефон и деньги, пообещав ему за перекид сотовый телефон, на что он согласился. Мордвин передал ему сверток, перемотанный скотчем, и они разошлись. Он пощупал сверток и почувствовал руками, что в нем находится телефон, после чего, он потрогал вторую часть свертка и понял, что там лежат не деньги, а какое-то сыпучее вещество, и понял, что это наркотики. Примерно через 15 минут после ухода Мордвина он пошел к забору, за которым находится штрафной изолятор, поднялся на пожарную лестницу штаба ИК-3, чтобы перекинуть сверток на территорию штрафного изолятора, который ему передал Мордвин. В это время, он увидел, что к нему бегут сотрудники ИК-3, он быстро перекинул через забор, переданный ему Мордвиным Евгением сверток с сотовым телефоном и наркотиками. После чего сотрудники ИК-3 на лестнице его задержали, затем они спустились с лестницы и прошли на территорию штрафного изолятора ИК-3, где в его присутствии и в присутствии двух понятых сотрудники ИК-3 изъяли сверток, который он перекинул через забор. Сверток в их присутствии вскрыли, внутри находился сотовый телефон и конопля, о которой он сам понял еще, как только Мордвин передал ему этот сверток. Сотовый телефон и конопля изъяты, о чем составлен протокол, в котором всё было отражено верно, и он в нем расписался. Сотовый телефон и конопля были отдельно упакованы в полимерные пакеты, опечатаны, и все присутствующие расписались. Изъятая конопля и сотовый телефон предназначались для кого-то из осужденных, которые содержались в штрафном изоляторе, но для кого именно, он не знает. После случившегося он с Мордвиным не виделся и не общался.

Оценивая перечисленные доказательства, суд признает их допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона, достоверными, так как они согласуются друг с другом, и в совокупности своей достаточными для признания подсудимого Шалыгина М.И. виновными в совершении преступления.

Доводы подсудимого Шалыгина М.И. о том, что у него не было умысла на сбыт наркотического средства, перекидывая сверток на территорию ШИЗО/ПКТ, он не знал, что в нем находится наркотическое средство, суд находит недостоверными, расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, так как они опровергаются показаниями самого Шалыгина М.И., данными в период предварительного следствия, из которых следует, что перебрасывая сверток через забор, он понимал, что в нем находится наркотическое средство.

У суда отсутствуют основания считать показания Шалыгина М.И. в период предварительного следствия вынужденным самооговором, так как они согласуются с показаниями свидетелей Г и Е, из которых следует, что сразу после задержания Шалыгин М.И. пояснил, что перебросил через забор наркотическое средство, показаниями свидетелей- понятых Ш и К, в присутствии которых Шалыгин М.И. после изъятия свертка пояснил, что в перекинутом им свертке находится сотовый телефон и наркотическое средство.

Как следует из протокола допроса в качестве подозреваемого (л. д. 122-124, т. 1), Шалыгин М.И. был допрошен в присутствии защитника, что исключало оказание на Шалыгина М.И. какого либо давления, перед допросом ему были разъяснены права, в том числе право не свидетельствовать против себя, также ему было разъяснено, что его показания могут использоваться в качестве доказательства в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. После дачи показаний протокол был прочитан вслух защитником, Шалыгин М.И. подписал данный протокол, удостоверив правильность записанного с его слов.

При повторном допросе в качестве обвиняемого Шалыгин М.И. в присутствии защитника вину признал полностью, каких-либо пояснений об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства не давал.

Учитывая, что Шалыгин М.И. был допрошен в период досудебного производства в соответствии с требованиями закона, его показания согласуются с показаниями свидетелей Г, Е, К, Ш и не противоречат иным доказательствам, суд признает эти показания Шалыгина М.И. допустимым и достоверным доказательством.

Изменение показаний подсудимым Шалыгиным М.И. в судебном заседании, по убеждению суда, связано с его желанием избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает установленным, что подсудимый Шалыгин М.И. достоверно знал о том, что в свертке находится наркотическое средство, и, перебрасывая его через забор на территорию ШИЗО/ПКТ ИК№, он действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства.

Приведенные выше доказательства в совокупности подтверждают, что Мордвин Е.Н. и Шалыгин М.И. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, отбывая наказание, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 5 граммов, что является значительным размером, в исправительном учреждении ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>.

Квалифицирующий признак «в значительном размере» нашел свое подтверждение, так как в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228?, 229 и 229? Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 5 граммов является значительным размером,

Квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании установлено, что Мордвин Е.Н. и Шалыгин М.И. заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на сбыт наркотического средства в исправительном учреждении, и распредели между собой роли, в соответствии с которыми Мордвин Е.Н., действуя совместно и согласованно с Шалыгиным М.И., согласно отведенной ему роли, передал Шалыгину М.И. сверток, внутри которого находился сотовый телефон «Филипс» модель Е120 и наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 5,0 грамма, в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства на территории ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> осужденным, содержащимся в ШИЗО/ПКТ ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, за что Мордвин Е.Н. впоследствии рассчитается с Шалыгиным М.И. сотовым телефоном в качестве вознаграждения за осуществление совместной преступной деятельности.

После чего Шалыгин М.И. действуя совместно и согласованно с Мордвиным Е.Н., согласно отведенной ему роли, перекинул через противоперебросовый забор, огораживающий территорию ШИЗО/ПКТ, находящегося на территории ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, сверток, внутри которого находился сотовый телефон «Филипс» модель Е120 и наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 5 граммов, однако был замечен сотрудниками оперативного отдела ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, и наркотическое средство в ходе проведения осмотра участка местности, расположенного на прилегающей территории ШИЗО/ПКТ ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> обнаружено и изъято, в связи с чем преступление не доведено Мордвиным Е.Н. и Шалыгиным М.И. до конца по независящим от них обстоятельствам.

    С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Шалыгина М.И. по ч. 3 ст. 30- п.п. «а, б» ч. 3 ст. 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, совершенный в исправительном учреждении, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

<данные изъяты>

Учитывая поведение Шалыгина М.И. в период досудебного производства и в судебном заседании, принимая во внимание заключения врачей-психиатров, сомневаться в выводах которых оснований не имеется, суд признает Шалыгина М.И. вменяемым.

При назначении Шалыгину М.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Преступление, совершенное подсудимым Шалыгиным М.И. суд относит к категории особо тяжких преступлений и оснований для снижения категории на менее тяжкую не усматривает, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство.

<данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и Шалыгин М.И., имея непогашенные судимости, вновь совершил особо тяжкое преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шалыгину М.И. наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, суд полагает возможным не назначать.

Наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива в силу п. в ч. 1 ст. 73 УК РФ является препятствием для возможности назначения подсудимому условного осуждения.

Определяя размер наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание лишения свободы Шалыгину М.И. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Шалыгина М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п.п. «а, б» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Шалыгину М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шалыгину М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе <адрес>.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,7 грамма; мобильный телефон «Филипс E120», упаковку из-под наркотического средства гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № «Первомайский» СУ Управления МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (следственный номер уголовного дела №) (л.д.231, т.1) – уничтожить;

диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный сотрудниками 6 отдела ОС Управления ФСКН России по НСО <адрес> (л.д. 228, т. 1), хранящийся в материалах данного уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения их копии заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                         В.М. Клевцова