Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-1014/2017 | Организация занятия проституцией

Дело 1-1014/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 03 октября 2017

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Лозовой Д.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Чепика А.Г.,

подсудимого Дорофеева А.В., защитника-адвоката Белова А.А., представившего удостоверение № 2905 и ордер 093914 от 3.10.2017г.,

при секретаре Мальшаковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дорофеева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорофеев А.В. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно:

с неустановленного дознанием времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении банного комплекса «***», расположенного по адресу: <адрес>, в целях организации занятия проституцией другими лицами, выполнял функции администратора, являясь администратором данного банного комплекса, то есть принимал заказы от клиентов на оказание им сексуальных услуг, встречал клиентов, после чего, из корыстных побуждений, получал денежное вознаграждение в размере 50 % от суммы, оплаченной клиентами женщинам за оказание сексуальных услуг, тем самым, осуществил содействие в деяниях направленных на организацию занятия проституцией, путём предоставления информации, вплоть до момента проведения в вышеуказанном адресе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 10 минут 10.07.2017г., в ходе которого клиентам Р. и С. за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей Д. были оказаны сексуальные услуги.

Подсудимый Дорофеев А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в указанном преступлении признал полностью, не оспаривал представленных доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимого разъяснены и ему понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Прокурор Чепик А.Г. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Дорофеевым А.В. суд квалифицирует по ст. 241 ч. 1 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Дорофеев А.В. <данные изъяты> (л.д. 99,101).

У суда не возникло сомнений в психическом здоровье подсудимого, он адекватно себя ведет, активно реализует предоставленные ему процессуальные права, поэтому с учетом сведений о состоянии его здоровья, суд признает Дорофеева А.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Дорофеев А.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, трудоустроен.

Суд признает Дорофееву А.В. смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной (п."и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, т.1 л.д. 29-30), а также признание вины, раскаяние в содеянном ( ч. 2 ст. 61).

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Фактические обстоятельства по делу таковы, что оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.

Исключительные обстоятельства, в силу которых при назначении наказания возможно применить положении ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Дорофееву А.В. наиболее строгого наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Также суд считает, что подсудимый сможет доказать свое исправление без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает на него обязанности, способствующие его исправлению.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дорофеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание на срок 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дорофееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дорофеева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган один раз в месяц для регистрации в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Дорофееву А.В. не изменять, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- флеш-карту хранить в материалах уголовного дела весь срок хранения,

- купюру достоинством 5000 рублей и 5 купюр номиналом 1000 рублей каждая, оставить в распоряжении сотрудника ОИАЗ УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга К., сняв ограничения по их хранению,

- переданные на хранение в камеру хранения УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга:

-ресивер, телефон "***"-возвратить законному владельцу,

-два презерватива- уничтожить,

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении ему защитника.

    Судья