Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-563/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2017 года г.ИркутскСвердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Лобач О.В.,

при секретаре Карнопольцевой А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Гусейнова Асифа Вагифа оглы, защитника Агильдина В.В., представившего удостоверение № 3135 и ордер № 66,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 563/2017 в отношении

Гусейнова Асифа Вагифа оглы, ....

....;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусейнов А.В.о. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> около 19 часов подсудимый Гусейнов А.В.о. находясь на улице около ...., расположенной по адресу: <адрес обезличен> незаконно приобрел, путем присвоения найденного, огнестрельное оружие - револьвер, без каких либо маркировочных обозначений, неустановленного образца, завода изготовителя и года выпуска, калибра 5,6 мм, являющегося огнестрельным оружием, в котором находились боеприпасы - 6 патронов, калибра 5,6 мм, пригодные для стрельбы, и относящиеся к категории спортивно-охотничьих боеприпасов, после чего, Гусейнов А.В.о. в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, находясь по адресу: <адрес обезличен>, незаконно хранил вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы, без соответствующего разрешения правоохранительных органов.

Продолжая свои преступные действия, Гусейнов А.В.о., имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, <Дата обезличена> около 06 часов 30 минут, находясь в пятом подъезде <адрес обезличен> взял указанное огнестрельное оружие с находящимися в нем боеприпасами, после чего держа его в руке проследовал на автомашине .... к кафе «....», расположенному по адресу: <адрес обезличен>, где огнестрельное оружие - револьвер, без каких либо маркировочных обозначений, неустановленного образца, завода изготовителя и года выпуска, калибра 5,6 мм, являющегося огнестрельным оружием, в котором находились боеприпасы - 6 патронов, калибра 5,6 мм, пригодные для стрельбы и относящиеся к категории спортивно-охотничьих боеприпасов, в 07 часов 20 минут <Дата обезличена> были обнаружены на коврике в салоне вышеуказанного автомобиля и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Гусейнов А.В.о. при наличии согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Гусейнов А.В.о., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Гусейнов А.В.о. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гусейнов А.В.о. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гусейнова А.В.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Сомнений во вменяемости подсудимого Гусейнова А.В.о. у сторон и суда не возникло, ...., суд признает Гусейнова А.В.о. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Гусейнову А.В.о. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого Гусейнова А.В.о, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает полное признание Гусейновым А.В.о. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Руководствуясь ч. 1 ст. 6 УК РФ и принимая во внимание данные о личности подсудимого Гусейнова А.В.о., который ранее судим, правоохранительными органами характеризуется по месту жительства удовлетворительно, официально не трудоустроен, поскольку является гражданином другого государства, не имеет регистрации на территории Российской Федерация, в период условного осуждения по приговору .... от <Дата обезличена>, спустя непродолжительное время, менее месяца, вновь совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности, что свидетельствует о том, что подсудимый Гусейнов А.В.о. не встал на путь исправления, о его стойком нежелании к исправлению и об общественной опасности его личности, склонного к совершению преступлений, учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции Гусейнова А.В.о. от общества, поэтому наказание должно быть назначено подсудимому Гусейнову А.В.о. связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью определения иного, более мягкого вида наказания за совершенное преступление, поскольку именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам совершения, личности подсудимого, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление осужденного, формирование у него уважительного отношения к обществу и стимулирование правопослушного поведения, а предусмотренные законом менее строгие виды наказания не обеспечат достижение целей наказания, но, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, не на максимальный срок лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку основное наказание, по мнению суда, достаточно в данном случае отвечает целям восстановления справедливости и исправления осужденного.

Срок наказания подсудимому Гусейнову А.В.о. назначается с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 62 ч. 5 УК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

Поскольку суд в качестве смягчающих обстоятельств признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наказание назначается с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При установленных вышеизложенных обстоятельствах, учитывая личность подсудимого Гусейнова А.В.о., его образ жизни, при которых он официально не трудоустроен, причины совершения преступления, обстоятельства его совершения у суда нет оснований для назначения наказания Гусейнову А.В.о. с применением положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ, обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Гусейнова А.В.о. без реального отбывания наказания, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. При назначении наказания Гусейнову А.В.о. суд учел все смягчающие наказание обстоятельства и не находит их совокупность, а также каждое в отдельности исключительными.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых подсудимый Гусейнов А.В.о. женат, имеет троих малолетних детей, ...., которые проживают со своей трудоспособной матерью, официально трудоустроен не был, поскольку не имел патента на работу, находясь на территории Российской Федерации без соответствующих документов, регистрации на территории РФ не имеет, в связи с чем, суд полагает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы отрицательно не отразится на условиях его жизни и жизни его семьи.

Кроме того, у подсудимого и его супруги имеются другие трудоспособные родственники, проживающие на территории г. Иркутска, способные оказать ей необходимую поддержку и помощь, в связи с чем, суд полагает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы отрицательно не отразится на условиях жизни его семьи.

Гусейнов А.В.о. осужден <Дата обезличена> .... к 3 годам лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, разрешая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения подсудимому Гусейнову А.В.о., принимает во внимание отрицательную направленность личности подсудимого, ранее судимого за совершение тяжкого преступления против личности, его поведение во время испытательного срока, который спустя непродолжительное время после условного осуждения (менее месяца), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, что свидетельствует о том, что для Гусейнова А.В.о. исправительного воздействия предыдущего наказания – условного осуждения, оказалось недостаточным, в связи с чем считает законным и справедливым отменить Гусейнову А.В.о условное осуждение по приговору .... от <Дата обезличена>, и с учетом сведений о личности ранее судимого Гусейнова А.В.о. оснований для сохранения условного осуждения не имеется.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, суд считает правильным присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от <Дата обезличена>, но не полностью, а частично, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, при этом суд принимает во внимание полное признание вины Гусейновым А.В.о.

При назначении наказания по совокупности приговоров суд, в соответствии со ст. 70 ч. 4 УК РФ, учитывает, что окончательное наказание должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Гусейнов А.В.о. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд приходит к выводу, что отбывание наказания в виде лишения свободы Гусейнову А.В.о. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он был осужден по приговору .... от <Дата обезличена> к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает: револьвер, 6 патронов, гильзу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 МУ МВД России «Иркутское» - передать в распоряжение ГУ МВД России по Иркутской области, для принятия решения об их уничтожении или реализации, либо использования в надлежащем порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гусейнова Асифа Вагифа оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Гусейнову А.В.о. условное осуждение, назначенное по приговору .... от <Дата обезличена>.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору .... от <Дата обезличена> в размере двух лет шести месяцев лишения свободы, и назначить Гусейнову Асифу Вагифу оглы окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гусейнову А.В.о. исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения Гусейнову А.В.о. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Гусейнову А.В.о. время содержания под стражей в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, а также время содержания под домашним арестом в период со <Дата обезличена> по <Дата обезличена> по приговору .... от <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер, 6 патронов, гильзу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 МУ МВД России «Иркутское» - передать в распоряжение ГУ МВД России по Иркутской области, для принятия решения об их уничтожении или реализации, либо использования в надлежащем порядке, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гусейновым А.В.о., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий