Решение суда о признании отказа незаконным, возложении обязанности предоставить земельный участок в собственность за плату № 2-3036/2017

Дело № 2–3036/2017

Поступило в суд 24.07.2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» сентября 2017 года г. Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Семенихиной О.Г.

при секретаре    Мирончак К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Стариковой О. Л. к Департаменту имущества и земельных отношений Новосибирской области о признании отказа незаконным, возложении обязанности предоставить земельный участок в собственность за плату,

УСТАНОВИЛ:

Старикова О.Л., с учетом уточнения исковых требований обратилась в суд с административным иском к Департаменту имущества и земельных отношений Новосибирской области, в котором просит признать отказ Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка за плату незаконным, обязать в течение 30 дней после вступления судебного решения в законную силу устранить нарушения ее прав, обязав принять решение по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ №... нов/38, предоставить ей в собственность за плату без проведения торгов земельный участок с кадастровым номером №... площадью ... кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства, расположенный по адресу: <адрес>; подготовить и направить для подписания проект договора купли-продажи земельного участка кадастровым номером №... площадью ... кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, с определением выкупной цены 20% от кадастровой стоимости, равной ... руб., взыскать с ответчика в пользу истицы в счет компенсации морального вреда в сумме ... рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере ... руб.

В обоснование требований указано, что административный истец является членом ДНТ «Озерное» с ДД.ММ.ГГГГ и с указанного времени пользуется вышеуказанным земельным участком, предоставленным ей товариществом и расположенным в границах данного товарищества. Земельный участок был предоставлен ДНТ «Озерное» на основании постановления главы администрации Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ №..., сроком на ... месяцев.

На основании вышеуказанного постановления между администрацией Новосибирского района и ДНТ «Озерное» был заключен договор аренды земельного участка №... от ДД.ММ.ГГГГг., который дополнительными соглашениями неоднократно продлевался.

При обращении истицы в Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области с заявлениями о предоставлении земельного участка в собственность, в удовлетворении заявления ей было отказано в виду того, что отсутствуют документы, свидетельствующие о предоставлении земельного участка ДНТ «Озерное».

Поскольку в ином порядке истица лишена возможности оформить право на земельный участок, в связи с чем она обратилась в суд с указанным иском.

В судебном заседании административный истец Старикова О.Л. исковые требования и доводы, изложенные в заявлении, поддержала в полном объеме.

Представитель административного ответчика Департамента имущества и земельных отношений по Новосибирской области – Мельников С.В., действующий на основании доверенности, требования административного истца не признал, письменные возражения приобщенные к материалам дела, поддержал в полном объеме.

В обоснование своих возражений ссылался на то, что предоставление земельного участка в собственность членам садоводческого товарищества закон связывает с наличием у некоммерческого объединения правоустанавливающих документов на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения. Поскольку право истицы на земельный участок производно от прав на земельный участок с соответствующим разрешенным использованием и утвержденным проектом его использования и застройки, принадлежащий ДНТ «Озерное», а истцом не представлено доказательств наличия каких-либо вещных прав ДНТ «Озерное» на исходный земельный участок, из которого образован земельный участок истицы, исковые требования не подлежат удовлетворению. Кроме того, ссылался на то, что спорный земельный участок был образован из земельного участка, предоставленного после вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действия Земельного кодекса Российской Федерации» (после 2001 года) для ведения садоводства на основании договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №... сроком на ... месяцев и дополнительных соглашений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Арендные отношения отсутствуют с ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель заинтересованного лица – ДНТ «Озерное», в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.

Выслушав административного истца, представителя административного ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу:

Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии со ст. 39.1 Земельного кодекса РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

В силу ст. 39.2 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации.

Из исследованных судом доказательств следует, что на основании постановления главы Новосибирского района Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ, ДНТ «Озерное» в аренду сроком ... месяцев был предоставлен земельный участок с кадастровым номером №..., площадью ... кв.м, местоположение <адрес>

На основании вышеуказанного постановления между администрацией Новосибирского района Новосибирской области и ДНТ «Озерное» был заключен договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ сроком на ... месяцев. ...

Дополнительными соглашениями к договору аренды земельного участка срок аренды неоднократно продлевался. Так, дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ срок аренды земельного участка был продлен на ... месяцев; дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ срок аренды продлен на ... месяцев; дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ срок аренды продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

В период действия договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ из земельного участка с кадастровым номером №... был образован земельный участок с кадастровым номером №..., что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №..., выданным Филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области. ...

В соответствии с представленным в материалы дела заключением правления от ДД.ММ.ГГГГ, истица является членом ДНТ «Озерное» и использует закрепленный за ней земельный участок площадью ....м., расположенный по адресу: <адрес>. Старикова О.Л. была принята в члены ДНТ «Озерное» в соответствии с требованиями действующего законодательства на основании решения общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ №... ...

Факт членства истицы также подтверждается представленной в материалы дела копией членской книжки ...

ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась в Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области с заявлениями о предоставлении спорного земельного участка в собственность за плату.

Департаментом имущества и земельных отношений по Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ за №... в адрес административного истца был направлен отказ в предоставлении земельного участка в собственность за плату, поскольку сведения об отводе земельного участка с кадастровым номером №... для дачного строительства ДНТ «Озерное» в Департаменте имущества и земельных отношений Новосибирской области отсутствуют.

Поскольку в ином порядке истица не имеет возможности оформить право собственности на земельные участки, она вынуждена обратиться в суд с указанным административным иском.

    Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), если полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания таких решений незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Однако суд не находит оснований для признания отказа Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области в предоставлении истице спорного земельного участка за плату без проведения торгов недействительным.

Требования административного иска основаны на том, что административный истец имеет право на предоставление земельного участка без проведения торгов в соответствии с положениями пп. 3 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации.

Приведенная правовая норма устанавливает предоставление земельных участков без проведения торгов членам некоммерческих организаций, созданных для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, и только из земель, предоставленных таким организациям.

Порядок предоставления таких земельных участков, предусмотрен ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей с 1 марта 2015 года) в течение десяти дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган возвращает это заявление заявителю, если оно не соответствует положениям пункта 1 данной статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 данной статьи. При этом уполномоченным органом должны быть указаны причины возврата заявления о предоставлении земельного участка.

В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:

1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;

2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;

3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.

В силу п. 1 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Как следует из представленных в материалы дела копии договора аренды земельного участка и дополнительных соглашений к договору аренды, срок аренды земельного участка площадью ... кв.м с кадастровым номером №..., расположенный по адресу: <адрес>», был определен до ДД.ММ.ГГГГ. Иных договоров аренды земельного участка либо дополнительных соглашений о продлении срока аренды земельного участка между ДНТ «Озерное» и администрацией Новосибирского района Новосибирской области не заключалось, сведения о том, что между сторонами достигнуто соглашение о пролонгации договора аренды земельного участка, отсутствуют. Следовательно, арендные отношения между ДНТ «Озерное» и администрацией Новосибирского района Новосибирской области на момент испрашивания административным истцом спорного земельного участка прекращены.

Из Выписки из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц видно, что сведения об ДНТ «Озерное» внесены в Реестр ДД.ММ.ГГГГ. ...

Исходя из даты образования товарищества, земельные участки, занимаемые членами дачного некоммерческого товарищества могут быть приобретены в собственность без проведения торгов только за плату и при условии наличия права землепользования у самого ДНТ.

Поскольку права членов ДНТ на земельные участки производны от права ДНТ «Озерное» на земельный участок с кадастровым номером №..., земельные участки членов товарищества образованы из земельного участка, предоставленного ДНТ «Озерное» на праве аренды, срок которой истек ДД.ММ.ГГГГ и с указанного времени не пролонгировался, ввиду чего, суд приходит к выводу, что право административного истца на земельный участок с кадастровым номером №..., расположенный по адресу: <адрес>, на момент обращения в Департамент имущества и земельных отношений с заявлением о предоставлении земельного участка отсутствуют.

Таким образом, основания для предоставления земельного участка в собственность Стариковой О.Л. в соответствии с пп.3 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ отсутствуют. Административный истец имеет право приобрести спорный земельный участок исключительно по правилам ч. 1 ст. 39.3, ст. 39.11 ЗК РФ, то есть на аукционе.

В виду вышеизложенного, требования административного искового заявления Стариковой О.Л. о признании отказа Департамента имущества и земельных отношений по Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении земельного участка за плату незаконным, обязании в течение ... дней после вступления судебного решения в законную силу устранить нарушения ее прав, обязании принять решение по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ №..., предоставить ей в собственность за плату без проведения торгов земельный участок с кадастровым номером №... площадью ... кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование : для дачного строительства, расположенный по адресу: <адрес>; подготовить и направить для подписания проект договора купли-продажи земельного участка кадастровым номером №... площадью ... кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование : для дачного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, с определением выкупной цены ...% от кадастровой стоимости, равной ... руб., являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Поскольку в удовлетворении основных требований истице Стариковой О.Л. отказано, требования о взыскании морального вреда, а также расходов по оплате государственной пошлины удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в суд Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня вынесения решения.

    Мотивированное решение суда изготовлено 25 сентября 2017 года.

Председательствующий судья /подпись/О.Г.Семенихина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Федина М.Е. обратилась в суд с иском к администрации Новосибирского района Новосибирской области, в котором просила признать за ней право собственности на объект недвижимого имущества- жилой дом, расположенный по адресу: кадастровый №....В обоснов...

Решение суда о признании права собственности на индивидуальный жилой дом

Гасс Г. обратился в суд с иском к администрации Новосибирского района Новосибирской области, в котором просил признать за ним право собственности на жилой дом, общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: Новосибирская область, Новосибирский...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru