Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3353/2017 ~ М-2596/2017

Дело № 2-3353/17

Поступило в суд: 03 августа 2017 года.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2017 года                             г. Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе :

Председательствующего                    Семенихиной О.Г.

При секретаре                            Лобановой А.Н.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Белик А. А. к Заболотному А. Н. о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Белик А.А. обратилась в суд с иском к Заболотному А.Н. о признании права собственности на земельный участок площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.... Доводы обосновывает тем, что на основании договора купли-продажи, оформленного распиской от ДД.ММ.ГГГГ она приобрела вышеуказанный земельный участок. С момента приобретения земельного участка она была принята в члены СНТ, с указанного времени истица открыто владеет, пользуется земельным участком, несет расходы по его содержанию.

В настоящее время истице необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок, в связи с чем она вынуждена обратиться в суд с указанным иском.

В судебное заседание истица Белик А.А. не явилась, о дне, времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, представила письменной заявление о рассмотрении дела в свое отсутствии.

Представитель истицы Белик А.А. – Горнович М.Ю., действующий на основании ордера, в судебном заседании исковые требования поддержал. При этом пояснил, что его доверительница в ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи приобрела у ответчика Заболотного А.Н. земельный участок, что подтверждается распиской, совершенной в присутствии свидетелей и ими удостоверенной. В последующем Белик А.А. была принята в члены СНТ «Домостроитель». С указанного времени владеет и пользуется земельным участком, производит уплату целевых и членских взносов. При заключении договора Заболотный А.Н. передал его доверительнице членскую книжку, оформленную на его имя, оригинал свидетельства о праве собственности на землю. Считает, что совершении сделки купли-продажи Заболотный А.Н. выразил свою волю, направленную на отчуждение земельного участка в пользу Белик А.А., правопритязаний по факту владения и пользования истицей земельным участком со стороны ответчика не поступало.

Ответчик Заболотный А.Н. в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, об уважительности причины неявки суду не сообщил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствии.

Представитель 3-его лица – СНТ «Домостроитель» в судебное заседание не прибыли, о дне слушания дела были извещены надлежащим образом, представили письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствии их представителя.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившегося ответчика в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав представителя истицы, изучив представленные сторонами доказательства, которых они посчитали достаточными, и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему :

Согласно ст. 56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ истица Белик А.А. по договору купли-продажи, заключенному с ответчиком Заболотным А.Н., приобрела земельный участок площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Факт заключения договора купли-продажи земельного участка подтверждается распиской от ДД.ММ.ГГГГ, совершенной в присутствии свидетелей и ими удостоверенной. ...

Спорный земельный участок принадлежал ответчику на праве собственности на основании постановления администрации Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ №..., в подтверждение чего ДД.ММ.ГГГГ на имя Заболотного А.Н. было выдано свидетельство о праве собственности на землю №.... ...

В соответствии с кадастровым планом земельного участка, выданным Территориальным (межрайонным) отделом №... Роснедвижимости по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ №..., земельный участок площадью ... кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для садоводства, поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый №.... Правообладателем участка значится Заболотный А.Н. ...

Согласно членской книжки на имя истицы Белик А.А., истица в ДД.ММ.ГГГГ была принята в члены СНТ «Домостроитель», производит оплату целевых и членских взносов. ...

Согласно выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о правообладателях на спорный земельный участок отсутствуют. ...

В соответствии со ст. 218 ч. 2 ГК РФ – право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора.

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ – сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, должны быть совершены в простой письменной форме.

На основании п. 1 ст. 160 ГК РФ – сделка в письменной форме должны быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными лицами.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В соответствии со ст. 233 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Факт заключения договора купли-продажи, помимо расписки, составленной в присутствии свидетелей, подтверждается также тем, что истцу ответчиком Заболотным А.Н. были переданы оригиналы документов, подтверждающих право собственности Заболотного А.Н. на спорный земельный участок, в частности, свидетельство о праве собственности на землю №... от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал членской книжки на имя Заболотного А.Н., что подтверждает волеизъявление ответчика Заболотного А.Н. на отчуждение земельного участка истцу Белик А.А.

С момента приобретения земельного участка истицей Белик А.А. по настоящее время со стороны ответчика какие-либо притязания по факту владения и пользования истцом земельным участком со стороны ответчика Заболотного А.Н. заявлены не были.

Таким образом, судом бесспорно установлено, что между сторонами был заключен договор купли-продажи земельного участка, в соответствии с которым стороны выразили свою волю, направленную на приобретение земельного участка истцом Белик А.А., и отчуждение земельного участка ответчиком Заболотным А.Н., и фактическое исполнение данной сделки сторонами. Притязаний с момента приобретения истицей Белик А.А. садового участка №... в СНТ «Домостроитель» Новосибирского района Новосибирской области со стороны ответчика заявлено не было.

Учитывая, что в ином порядке истец Белик А.А. лишена возможности оформить свои права на земельный участок, право собственности подлежит признанию в судебном порядке.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Учитывая, что заключение и исполнение договора купли-продажи земельного участка подтверждено в судебном заседании, не опровергнуто ответчиком, суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования Белик А.А. о признании за ней права собственности на земельный участок.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 195-198,233-235 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

    Исковые требования удовлетворить.

Признать право собственности Белик А. А. на земельный участок №... по <адрес>, с кадастровым номером №..., расположенный по адресу: <адрес>.

      Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии решения.

     Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено 15.10.2017

Председательствующий                     О.Г. Семенихина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании отказа незаконным, возложении обязанности предоставить земельный участок в собственность за плату

Старикова О.Л., с учетом уточнения исковых требований обратилась в суд с административным иском к Департаменту имущества и земельных отношений Новосибирской области, в котором просит признать отказ Департамента имущества и земельных отношений Ново...

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Федина М.Е. обратилась в суд с иском к администрации Новосибирского района Новосибирской области, в котором просила признать за ней право собственности на объект недвижимого имущества- жилой дом, расположенный по адресу: кадастровый №....В обоснов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru