Решение суда о признании права собственности на реконструированный жилой дом № 2-4857/2017 ~ М-4440/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Серикова В.А.

при секретаре Безденежной И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Шалычева П.В. к Шалычевой С.В., действующей в интересах несовершеннолетних ФИО8, ФИО9, Шалычеву А.С., администрации г.о. Тольятти о признании права собственности на реконструированный жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Шалычев П.В. обратился в суд с указанным исковым заявлением, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО12, истец является ее сыном и наследником первой очереди, наследниками по праву представления являются дети умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО13- ФИО8, ФИО9 и Шалычев А.С.

При жизни Шалычевой П.В. принадлежали <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Истцу принадлежат <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом.

Истец обратился в установленные законом сроки к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО12, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство ему было отказано ввиду того, что была произведена реконструкция жилого дома- осуществлен пристрой Лит А3, ввиду чего площадь дома увеличилась и составила <данные изъяты>.

Реконструкция дома была произведена еще при жизни Шалычевой П.В. Истец и его мать предпринимали попытки ввести реконструированный жилой дом в эксплуатацию и зарегистрировать свое право на реконструированный жилой дом: получили градостроительный план земельного участка, распоряжение об утверждении градостроительного плана, схему планировочной организации земельного участка, поставили реконструированный дом на кадастровый учет, однако закончить процесс регистрации прав на дом не успели ввиду смерти Шалычевой П.В.

Земельный участок, на котором расположен жилой дом, принадлежит на праве собственности истцу.

Из заключений ООО «Центральная строительная лаборатория» и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в г. Тольятти», следует, что жилой дом после реконструкции, соответствует всем строительным и санитарным нормам и правилам, выполненная реконструкция не угрожает жизни и здоровью граждан.

На основании изложенного, просит признать за ним право собственности на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>, кадастровый №.

В судебное заседании представитель истца Васильева Н.С., действующая на основании доверенности, поддержала заявленные требования, по вышеизложенным основаниям.

Представитель ответчика администрации г.о. Тольятти- Гладкова Е.В., действующая на основании доверенности, против удовлетворения иска не возражала.

Представитель ответчиков ФИО9 и ФИО8- Шалычева С.В. и ответчик Шалычев А.С. в судебное заседание не явились, письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения иска не возражали.

Третье лицо нотариус Овчинникова Н.М. письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Судом установлено, что на основании определения Центрального районного суда г. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и ФИО12 на праве общей долевой собственности принадлежал жилой дом по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>, инв. №, лит.АА1А2, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии № и №.

Указанный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым (условным) №, площадью <данные изъяты>, право собственности, на который зарегистрировано за истцом, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что собственниками была осуществлена реконструкция жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью улучшения жилищных условий, в ходе которой был возведен «Г-образной» пристрой лит. А3 с увеличением площади застройки, на собственных фундаментах с организацией помещений: жилых комнат, мансарды, кухни, санузлов (в уровне первого этажа и в уровне мансарды), душевой, подсобных помещений, коридоров (в уровне первого этажа и в уровне мансарды), гардеробной и тамбура; демонтированы самонесущие перегородки кладовой по. 12, находившейся в жилой комнате поз.2, в уровне первого этажа лит.А; организовано помещение тамбура (поз 6а), возведя дополнительную перегородку, отделяющую его от соседнего помещения кухни (поз 3), в уровне первого этажа лит А2; обшили плитными материалами по всей длине перегородку в осях 5-7/В-Г, со стороны комнаты поз. 3 (лит А2); заложили кирпичом и зашили оконные проемы в наружных стенах в осях В-Г/7 и 2-4/Г соответственно.

После реконструкции общая площадь жилого дома, составила <данные изъяты>

Из искового заявления следует, что истец и его мать предпринимали попытки ввести реконструированный жилой дом в эксплуатацию и зарегистрировать свое право на реконструированный жилой дом: получили градостроительный план земельного участка, распоряжение об утверждении градостроительного плана, схему планировочной организации земельного участка, поставили реконструированный дом на кадастровый учет, однако закончить процесс регистрации прав на дом не успели ввиду смерти ФИО12, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные доводы искового заявления подтверждаются материалами дела: копией технического паспорта жилого дома, копией распоряжения заместителя мэра г.о. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении градостроительного плана земельного участка с кадастровым №, копией градостроительного плана, схемой планировочной организации земельного участка, кадастровой выпиской в отношении реконструированного жилого дома, копией свидетельства о смерти ФИО12

Экспертным заключением филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в г. Тольятти» от ДД.ММ.ГГГГ №, подтверждается, что индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, соответствует государственным санитарным нормам и правилам СанПин 2.12.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Заключением ООО «Центральная строительная лаборатория» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что, что в ходе реконструкции жилого дома по адресу: <адрес>, были выполнены следующие работы: возведен «Г-образной» пристрой лит. А3 с увеличением площади застройки, на собственных фундаментах с организацией помещений: жилых комнат, мансарды, кухни, санузлов (в уровне первого этажа и в уровне мансарды), душевой, подсобных помещений, коридоров (в уровне первого этажа и в уровне мансарды), гардеробной и тамбура; демонтированы самонесущие перегородки кладовой по. 12, находившейся в жилой комнате поз.2, в уровне первого этажа лит.А; организовано помещение тамбура (поз 6а), возведя дополнительную перегородку, отделяющую его от соседнего помещения кухни (поз 3), в уровне первого этажа лит А2; обшили плитными материалами по всей длине перегородку в осях 5-7/В-Г, со стороны комнаты поз. 3 (лит А2); заложили кирпичом и зашили оконные проемы в наружных стенах в осях В-Г/7 и 2-4/Г соответственно. В результате реконструкции не были затронуты конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности здания, техническое состояние несущих и ограждающих конструкций здания исправное. Работы по реконструкции выполнены с должным качеством и не противоречат требованиям СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 63.133330.2012 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 52-01-2003», СП 64.133320.2011 «Деревянные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-25-80» и СП 55.133330,2011 «Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001». Выполненная реконструкция жилого дома отвечает требованиям прочности и надежности в соответствии с ФЗ-384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», пригодна для эксплуатации, не угрожает жизни и здоровью граждан и не ущемляет права третьих лиц.

Из представленной копии схемы планировочной организации земельного участка, видно, что жилой дом по адресу: <адрес>, расположен в границах земельного участка, предназначенного для его эксплуатации.

Из справки нотариуса явствует, что наследниками умершей ФИО12 является истец и ответчики ФИО8, ФИО9 и Шалычев А.С. по праву представления.

Таким образом, истцом представлены доказательства того, что реконструированный жилой дом расположен в границах земельного участка, предназначенного для его эксплуатации и находящегося в собственности истца, выполненная реконструкция жилого дома не нарушает права и законные интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом установлено, что истец не имеет возможности зарегистрировать право собственности на спорное имущество во внесудебном порядке.

Доля истца в праве общей долевой собственности складывается из доли, принадлежащей ему до реконструкции и <данные изъяты> доли, принадлежавшей ФИО12

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным признать за истцом право <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на реконструированный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>, кадастровый №.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12,194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Признать за Шалычевым П.В. право на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Истец обратилась в суд с иском, в котором просила признать за ней право собственности в порядке наследования на гаражный бокс №, площадью 17,6 кв.м., находящийся в подземной части кирпично- пенобетонного жилого дома по адресу: , после смерти ФИО2,...

Решение суда о включении имущества в состав наследственной массы

Калетник Е.И. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Тольятти о включении имущества в состав наследственной массы.В судебном заседании представитель истца Булагина О.Ю., действующая по доверенности, исковые требования поддержал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru