Решение суда о расторжении договора газоснабжения, обязании обеспечить доступ сотрудникам ООО «СВГК» в жилое помещение для проведения работ по отключению системы газоснабжения, взыскании судебных расходов № 2-1762/2017 ~ М-1710/2017

Дело № 2-1762

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2017 г.

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе

председательствующего судьи Захаревской М.Г.

при секретаре Зориной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «СВГК» к Акманаевой М.З. о расторжении договора газоснабжения, обязании обеспечить доступ сотрудникам ООО «СВГК» в жилое помещение для проведения работ по отключению системы газоснабжения, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «СВГК» (далее – ООО «СВГК») обратилось в суд с иском к Акманаевой М.З. о расторжении договора газоснабжения, обязании обеспечить доступ сотрудникам ООО «СВГК» в жилое помещение по адресу: .... для проведения работ по отключению системы газоснабжения, взыскании судебных расходов, указав в обоснование иска следующее:

Между ООО «СВГК» и ответчиком Акманаевой М.З. на основании ч. 1 ст. 540 ГК РФ был заключен договор газоснабжения, что подтверждается лицевым счетом .... Газовое оборудование – ПГ + ВК.

Согласно указанному договору основной обязанностью абонента является оплата за потребленный газ. В соответствии с п. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги (в том числе за газ) вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Однако ответчик в период с 01.06.2014 г. по 01.06.2017 г. оплату за потребленный газ не производила.

Задолженность Акманаевой М.З. за потребленный газ по состоянию на 01.06.2017 г. составляет 51924,94 рублей.

Не смотря на ежемесячные уведомления о наличии задолженности, добровольно оплатить задолженность за газ ответчик отказалась.

В соответствии с п. 54 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (далее – Правила), утвержденных Постановлением Правительства от 21.07.2008 г. № 549, договор поставки газа может быть расторгнут, в т.ч., по иным основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В данном случае, учитывая длительность просрочки оплаты (более трех лет), ООО «СВГК» было лишено того, на что было вправе рассчитывать при заключении договора поставки газа с ответчиком.

Кроме того, п. 3 ст. 523 ГК РФ установлено, что нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях неоднократного нарушения сроков оплаты товаров. Таким образом, истец полагает, что ответчик своими действиями существенно нарушил договор поставки газа.

Представитель истца Плугина Е.В. в судебное заседание не явилась, передала в суд ходатайство с просьбой рассмотреть дело по существу без ее участия.

Ответчик Акманаева М.З. в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещалась надлежащим образом и заблаговременно, уважительных причин неявки суду не сообщила. О неоднократном направлении ответчику судебных повесток о явке в суд свидетельствуют почтовые уведомления о возврате заказной корреспонденции с отметкой «истек срок хранения», которые находятся в материалах дела (л.д. ...).

По правилам, предусмотренным п. 2 ст. 117 ГПК РФ, действующей на момент рассмотрения дела, адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. Соответствующая отметка сделана незаинтересованным лицом – работником почтамта, из которой видно, что имели место вызовы ответчика в учреждение связи, последняя за получением документов не является.

В соответствии со ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Согласно ст. 35 ГПК РФ каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами.

Суд, исследовав материалы дела, считает иск ООО «СВГК» обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В силу ст. ст. 56 и 67 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать и оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом...

На основании ч. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно ч. 1 ст. 547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).

В соответствии с п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу п. п. а п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Согласно выписке из поквартирной карточки на жилое помещение, расположенное по адресу: ...., его нанимателем является Акманаева М.З. В настоящее время на регистрационном учете по указанному адресу состоят Акманаева М.З., И., А., Р., ... года рождения (л.д. ...).

Из ответа Управления Росреестра по Самарской области на запрос суда следует, что в ЕГРП отсутствуют сведения о зарегистрированных правах собственности на жилое помещение по адресу: .... (л.д. ...).

Из материалов дела усматривается, что между ООО «СВГК» и ответчиком Акманаевой М.З. на основании ч. 1 ст. 540 ГК РФ был заключен договор газоснабжения, что подтверждается лицевым счетом ..., в связи с чем у нее возникла обязанность по своевременному внесению оплаты за газ.

Судом установлено, что в жилом помещении по адресу: .... имеется газовое оборудование ПГ + ВК.

В нарушение условий указанного договора, ст. 153 ЖК РФ, Акманаева М.З. не производит платежи за потребленный газ.

Согласно выписке по лицевому счету ... задолженность ответчика по оплате потребляемого природного газа по состоянию на ... составляет 51924,94 рублей (л.д. ...).

На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 110 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области от ... № ... с Акманаевой М.З. в пользу ООО «СВГК» взыскана задолженность за поставку газа в размере 43918,54 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 758,78 рублей, а всего – 44677,32 рублей (л.д. ...).

На основании ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Материалами дела подтверждается, что в адрес Акманаевой М.З., проживающей по адресу: ...., истцом направлялось предложение от 25.06.2015 г. о расторжении в десятидневный срок договора газоснабжения в связи с существенным нарушением условий договора и неоплатой потребленного газа в течение длительного периода времени с предложением проекта соглашения о расторжении данного договора (л.д. ...).

Акманаева М.З. получила вышеуказанное предложение истца о намерении расторгнуть договор газоснабжения, что подтверждается списком заказных почтовых отправлений с простым уведомлением от 25.06.2015 г. (л.д. ...), однако ответа на данное предложение от ответчика не последовало. До настоящего времени задолженность за поставленный газ ответчиком не погашена.

В силу ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, длительную неоплату ответчиком задолженности за потребленный газ при наличии судебного приказа о взыскании данной задолженности, направление истцом в адрес ответчика предложения о расторжении договора газоснабжения с приложением проекта соглашения о расторжении данного договора, полученного Акманаевой М.З., суд полагает, что требования истца – ООО «СВГК» являются законными и обоснованными и подлежат судебной защите.

При вынесении решения по делу суд обязан рассмотреть вопрос о распределении судебных расходов.

Требование истца о взыскании с ответчика уплаченной государственной пошлины подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск ООО «СВГК» – удовлетворить.

Расторгнуть с Акманаевой М.З. договор газоснабжения (л/с ...) жилого помещения, расположенного по адресу: .....

Обязать Акманаеву М.З. обеспечить доступ сотрудникам ООО «СВГК» в жилое помещение, расположенное по адресу: ...., для проведения работ по отключению системы газоснабжения в данном жилом помещении.

Взыскать с Акманаевой М.З. в пользу ООО «СВГК» в возврат государственной пошлины 6000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Захаревская М.Г.

Мотивированная часть решения изготовлена 19.10.2017 г. в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья Захаревская М.Г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение

Истец ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» (далее – ФГБОУ ВО «ТГУ») обратился в суд с иском к ответчику Байболову Д.М. о взыскании задолженности за обучение, мотивируя свои требования тем, что ... между ФГБОУ ВО «ТГУ» и Байболовым ...

Решение суда о взыскании денежных средств по договору

Орловская Н.Н. обратилась в суд с иском о взыскании с ООО ЧОО «Комбат» задолженности по договорам оказания услуг от .... в общей сумме 673 640 руб. В обоснование требований истец указала, что между ней и ответчиком был заключен договор об оказании...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru