Решение суда о признании прекратившей деятельность № 2а-14042/2017 ~ М-8936/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Мороз С.В.,

при секретаре Рыдвановой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю к Красноярской региональной общественной организации «Красноярский краевой центр смешанных единоборств» о признании прекратившей деятельность,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю обратилось в суд с административным иском к Красноярской региональной общественной организации «Красноярский краевой центр смешанных единоборств» о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица, исключении сведений из ЕГРЮЛ, мотивируя заявленные требования тем, что согласно информации, содержащейся в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций, полномочия по ведению которого отнесены к Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю, в ведомственном реестре некоммерческих организаций за учетным номером 2412013130 содержатся сведения о Красноярской региональной общественной организации «Красноярский краевой центр смешанных единоборств». ДД.ММ.ГГГГ МИФНС № 23 по Красноярскому краю в ЕГРЮЛ внесена запись о государственной регистрации Организации, основной государственный регистрационный №. В результате анализа материалов учетного дела Организации Управление полагает, что имеются основания для признания Организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений о ней из ЕГРЮЛ. В соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации общественная организация обязана: -    ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, предоставлять в Министерство юстиции Российской Федерации (территориальные органы) отчеты о своей деятельности (п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», абз. 8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций»); ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в ЕГРЮЛ (абз. 4 ч. 1 ст. 29 Федерального закона № 82-ФЗ). В нарушение п. 3 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ, абз. 8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона № 82-ФЗ, Организацией в установленный срок, до 15 апреля года, следующего за отчетным, а равно на момент составления данного административного искового заявления, не представлены в Управление отчетные сведения о деятельности за 2016 год. Кроме того, отчетные сведения не размещены на Информационном портале Минюста России.

Представитель административного истца – начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю Бычкова Л.И. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного слушания извещена своевременно и надлежащим образом (л.д. 57), направила в суд ходатайство, в котором просила суд рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца (л.д. 59).

Представитель административного ответчика Красноярской региональной общественной организации «Красноярский краевой центр смешанных единоборств» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного слушания извещен своевременно и надлежащим образом по юридическому адресу согласно выписки из ЕГРЮЛ (л.д.12-16), причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, неявка в судебное заседание лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела.

Представитель заинтересованного лица – начальник МИФНС № 23 по Красноярскому краю Каленский А.В. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного слушания извещен своевременно и надлежащим образом (л.д. 58), просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 60).

Суд, в соответствии со ст. 150 КАС РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Пунктами 1 и 3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" на некоммерческие организации возложена обязанность предоставлять информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации; представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение.

Некоммерческие организации, указанные в п.3.1 ст. 32 вышеназванного Федерального закона, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности. Порядок и сроки размещения указанных отчетов и сообщений определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (п. 3.2 ст. 32 ФЗ).

Такой порядок установлен Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 07.10.2010 года № 252 "О Порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций", согласно которому названные отчеты и сообщения о деятельности некоммерческих организаций подлежат размещению на информационных ресурсах Министерства юстиции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Судом установлено, что 06.05.2014 года МИФНС № 23 по Красноярскому краю в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации Красноярской региональной общественной организации «Красноярский краевой центр смешанных единоборств», основной государственный регистрационный № (л.д. 12-16).

В соответствии с протоколом общего собрания № 1 Красноярской региональной общественной организации «Красноярский краевой центр смешанных единоборств» от ДД.ММ.ГГГГ президентом избран Заварзин В.В. (л.д. 28).

Согласно данным с Информационного портала Министерства юстиции Российской Федерации Красноярская региональная общественная организация «Красноярский краевой центр смешанных единоборств» не предоставила отчетные сведения о деятельности за 2016 год (л.д. 10-11).

ДД.ММ.ГГГГ Заварзин В.В. обратился в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю с заявлением о том, что в 2016 году Красноярская региональная общественная организация «Красноярский краевой центр смешанных единоборств» деятельность не осуществляла, финансово-хозяйственная деятельность не ведется, в дельнейшем продолжать деятельность организация не будет (л.д. 32).

Оценивая представленные доказательства, суд полагает нашедшим подтверждение то обстоятельство, что Красноярская региональная общественная организация «Красноярский краевой центр смешанных единоборств» деятельность в качестве юридического лица не осуществляет, в нарушение требований, предусмотренных пунктами 3, 3.1 и 3.2 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Красноярская региональная общественная организация «Красноярский краевой центр смешанных единоборств» не представила в Управление Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю отчетные сведения о деятельности за 2016 года и не разместила в сети Интернет и средствах массовой информации сообщения о продолжении своей деятельности. Кроме того, президент Красноярской региональной общественной организации «Красноярский краевой центр смешанных единоборств» Заверзин В.В. заявил о том, что организация продолжать свою деятельность не будет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, Красноярская региональная общественная организация «Красноярский краевой центр смешанных единоборств» подлежит признанию прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица, на основании чего сведения о ней подлежат исключению из Единого государственного реестра юридических лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175- 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Управления Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю к Красноярской региональной общественной организации «Красноярский краевой центр смешанных единоборств» - удовлетворить.

Признать Красноярскую региональную общественную организацию «Красноярский краевой центр смешанных единоборств» прекратившей деятельность в качестве юридического лица, исключить сведения о Красноярской региональной общественной организации «Красноярский краевой центр смешанных единоборств» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Федеральный судья                                С.В. Мороз


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц,

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан обратилось в Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан с иском к Ассоциации профессиональных участников рынка рекламы Республики Башкортостан о ликвидаци...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением к Фонду содействия развитию информационных технологий «Интех – академия» о ликвидации некоммерческой организации...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru