Решение суда о ней из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-13984/2017 ~ М-8869/2017

копия

Дело №2а-13984/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2017 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Чудаевой О.О.,

при секретаре Ступиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю к Некоммерческому партнерству «Национальный Пожарный Профессиональный Альянс» о ликвидации некоммерческой организации и исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю обратилось в суд с иском к Некоммерческому партнерству «Национальный Пожарный Профессиональный Альянс» (ОРГН 1102400001923) о ликвидации данной организации, исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ внесены сведения о Некоммерческом партнерстве «Национальный Пожарный Профессиональный Альянс», как о юридическом лице. В нарушение пункта 3, 3.1 статьи 32 Федерального закона №7-ФЗ административным ответчиком не представлялись в Управление отчетные сведения о деятельности за 2014-2015.<адрес> того, отчетные сведения не размещены на информационном портале Минюста РФ, что полагает, является основанием для ликвидации данной организации.

В судебное заседание представители административного истца Управления Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю, административного ответчика Некоммерческому партнерству «Национальный Пожарный Профессиональный Альянс», МИФНС России № по Красноярскому краю не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены судом своевременно и надлежащим образом.

Суд, в соответствии со ст. 150 КАС РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п.1 ст. 18 Федерального закона №7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Согласно п.3 ст. 32 Федерального закона №7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоммерческих организациях», некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

На основании п.2 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», некоммерческая организация, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В силу п.10 ст. 32 Федерального закона №7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоммерческих организациях», неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ в качестве юридического лица была зарегистрирована Некоммерческому партнерству «Национальный Пожарный Профессиональный Альянс». Сведения об организации внесены в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером 1102400001923. Место нахождения организации: <адрес> <адрес>

Оценив представленные доказательства, принимая во внимание, что, ответчик является некоммерческой организацией, в связи, с чем обязан выполнять требования, установленные ст. 32 Федерального закона №7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоммерческих организациях», однако, как следует из материалов дела, ответчик не исполняет возложенные не него обязанности по ежегодному предоставлению документов, содержащих отчет о своей деятельности, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ от Президента ФИО4 поступили заявления о том, что организация деятельность не осуществляет, в дальнейшем осуществлять не будет, доказательств обратного в суд не представлено и в материалах дела не имеется, суд приходит к выводу о том, что ответчик подлежит ликвидации, сведения о нем исключению из Единого государственного реестра юридических лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю к Некоммерческому партнерству «Национальный Пожарный Профессиональный Альянс» о ликвидации некоммерческой организации и исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц – удовлетворить.

Ликвидировать Некоммерческое партнерство «Национальный Пожарный Профессиональный Альянс» (ОГРН 1102400001923).

Исключить сведения о Некоммерческом партнерстве «Национальный Пожарный Профессиональный Альянс» (ОГРН 1102400001923) из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий О.О. Чудаева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании прекратившей деятельность

Управление Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю обратилось в суд с административным иском к Красноярской региональной общественной организации «Красноярский краевой центр смешанных единоборств» о признании прекратившей деятельность в каче...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц,

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан обратилось в Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан с иском к Ассоциации профессиональных участников рынка рекламы Республики Башкортостан о ликвидаци...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru