Решение суда о наложении дисциплинарного взыскания № 2а-5956/2017 ~ М-3599/2017

                                                  дело №2а-5956/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16 ноября 2017 года                                                                                     г. Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Глебовой А.Н.

при секретаре: Макуриной А.В.

с участием представителя административного ответчика ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Красноярскому краю – Ушаковой К.А. (доверенность от 21.08.2017г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Михайлов И.А. к ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Красноярскому краю о признании незаконным постановления о наложении дисциплинарного взыскания,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов И.А. обратился в суд с административным исковым заявлением к ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Красноярскому краю о признании незаконным постановления о наложении дисциплинарного взыскания. Требования мотивированы тем, что 22.06.2017г. административный истец по распоряжению ответчика был препровожден из ОСУС (отряд строгих условий содержания) в дежурную часть, где простоял около 2 часов. По приходу в дежурную часть, ответчик высказывал в адрес истца угрозы, выражался жаргонными нецензурными словами. 22.06.2017г. в районе 18 часов без каких-либо объяснений, постановлением оперативного дежурного Михайлов И.А. был водворен в ШИЗО на 1 сутки. Постановлением ответчика от 23.06.2017г. на истца наложено взыскание в виде водворения в ШИЗО на 15 суток в связи с безадресной нецензурной бранью. Считает данное постановление о наложении дисциплинарного взыскания незаконным, поскольку отсутствуют доказательства нецензурной брани со стороны истца, при этом рапорт таковым доказательством не является, поскольку составлен заинтересованными лицами.

В связи с этим, административный истец просит признать действия и решения ответчика незаконными и необоснованными; обязать ответчика аннулировать наложенное взыскание.

Административный истец Михайлов И.А. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно, находится в местах лишения свободы.

Представитель административного ответчика ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Красноярскому краю – Ушакова К.А. в судебном заседании административные исковые требования не признала в полном объеме, просила отказать в их удовлетворении, суду пояснила, что оспариваемое постановление наложено уполномоченным должностным лицом, порядок и сроки наложения дисциплинарного взыскания не нарушены. Михайлов И.А. привлечен к дисциплинарной ответственности при наличии достаточных и законных оснований за нарушение п.16,17 ПВР ИУ, от дачи письменных объяснений отказался.

Огласив заявление, заслушав пояснения административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении искового заявления, по следующим основаниям.

Согласно ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

Согласно ст. 82 УИК РФ режим в исправительных учреждениях - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания. В исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 10 УИК РФ при исполнении наказаний осужденным гарантируется права и свободы граждан РФ с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 УИК РФ осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативный правовых актов.

Приказом Министерства Юстиции РФ от 16.12.2016 года № 295 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, согласно п. 16 и п.17 которых осужденные обязаны, в том числе выполнять законные требования работников уголовно-исполнительной системы; быть вежливыми между собой и в общении с сотрудниками УИС и иными лицами; осужденным запрещается употреблять нецензурные и жаргонные слова, давать, присваивать и использовать в речи клички в отношении людей.

Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы, порядок их применения установлены статьями 115, 117 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Пунктом "в" части 1 статьи 115 УИК РФ предусмотрено, что за нарушение осужденным к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания, содержащимся в исправительной колонии, к нему может быть применена мера взыскания в виде водворения в штрафной изолятор на срок до 15 суток.

В соответствии с ч. 1,2 статьи 117 Уголовно-исполнительного кодекса РФ при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий. Перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания после проведения медицинского осмотра и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья.

В силу ст. 119 УИК РФ правом применения перечисленных в ст. 115 УИК РФ мер взыскания в полном объеме пользуются начальники исправительных учреждений или лица, их замещающие.

Таким образом, изменение условий содержания в процессе реализации мер взыскания применяется к осужденным, нарушающим установленный порядок отбывания наказания, являющимися, как правило, его злостными нарушителями. Изменение условий содержания предполагает ужесточение режимных требований с целью предупреждения совершения ими преступлений, ограничение криминального влияния на других осужденных, усиление воспитательного воздействия на осужденных, нарушающих установленный порядок отбывания наказания. Воспитательное воздействие осуществляется с большей интенсивностью, охватывает не только мотивационную, но и эмоционально-волевую и познавательные сферы личности осужденного.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, применение к лицу, совершившему преступление, наказания в виде лишения свободы, имея целью защиту интересов государства, общества и его членов, предполагает изменение привычного уклада жизни осужденного, его отношений с окружающими и оказание на него определенного морально-психологического воздействия, чем затрагиваются его права и свободы как гражданина и изменяется его статус как личности; в любом случае лицо, совершающее умышленное преступление, должно предполагать, что в результате оно может быть лишено свободы и ограничено в правах и свободах, т.е. такое лицо сознательно обрекает себя и своих близких на ограничения, в том числе в правах на общение с членами семьи, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, Михайлов И.А., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Красноярскому краю, допустил нарушение установленного порядка отбывания наказания, выразившегося в том, что 22.06.2017г. в 14.20 часов, находясь в помещении для досмотра осужденных ОСУОН, в присутствии младшего инспектора ОБ старшего сержанта внутренней службы ФИО4 и младшего инспектора ОБ старшины внутренней службы ФИО5, употреблял в своей речи безадресные нецензурные слова. На законные требования старшего сержанта внутренней службы ФИО4 прекратить употреблять нецензурные слова осужденный Михайлов И.А. не отреагировал, выражаться нецензурными словами не перестал. Тем самым своими действиями осужденный Михайлов И.А. нарушил требования п.16,17 ПВР ИУ, в связи с чем постановлением заместителя начальника ИК-6 от 23.06.2017 года в отношении административного истца применена мера взыскания в виде водворения в штрафной изолятор на 15 суток (л.д.20).

С данным постановлением административный истец знакомиться отказался, что подтверждается соответствующим актом, подписанным сотрудниками ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Красноярскому краю (л.д.20,оборот).

Указанное дисциплинарное взыскание было наложено уполномоченным на то лицом.

Факт нарушения установленного порядка, допущенный Михайлов И.А., а также его вины в данном нарушении, нашел свое объективное подтверждение, что следует из следующих документов.

Младшими инспекторами ОБ ФИО4 ФИО5 были составлены рапорты от 22.06.2017г., согласно которым 22.06.2017г. в 14.20 часов во время проведения обхода помещений ОСУОН ими был выявлен осужденный Михайлов И.А., выражавший свое недовольство установленным порядком отбывания наказания, который при этом употреблял в своей речи безадресные нецензурные слова. На законное требование прекратить употреблять нецензурные слова осужденный не отреагировал, выражаться нецензурными словами не прекратил (л.д.19).

22.06.2017г. сотрудниками исправительной колонии комиссионно была просмотрена видеозапись от 22.06.2017г., снятая в период с 14.18 по 14.ю21 часов с помощью видеорегистратора, на которой нашли свое подтверждение обстоятельства, изложенные выше (л.д.18).

Согласно сообщению ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Красноярскому краю от 16.10.2017г. результаты видеонаблюдения с видеорегистратора дежурного помощника начальника колонии дежурной части отдела безопасности от 22.06.2017г. предоставить невозможно, т.к. архив видеозаписей хранится не более 30 суток (л.д.11), что также подтверждается справкой начальника ОБ ФКУ ИК-6 о сроках хранения видеоархивов и персональных регистраторов (л.д.13).

Осужденный ФИО6 отказался от дачи письменного объяснения по факту допущенного Михайлов И.А. нарушенияустановленного порядка отбывания наказания, о чем был составлен акт об отказе предоставления письменных объяснений от 22.06.2017г. (л.д.17).

По результатам проверки 22.06.2017г. было подготовлено (утверждено 23.06.2017г.) заключение по результатам проверки, проведенной по факту нарушения, допущенного осужденным Михайлов И.А. 22.06.2017г., согласно которому указано на целесообразность считать вину осужденного Михайлов И.А. доказанной, а также на целесообразность привлечения осужденного Михайлов И.А. к дисциплинарной ответственности – водворение в ШИЗО сроком до 15 суток (л.д.21).

В постановлении о водворении в штрафной изолятор от 23.06.2017г. содержится отметка о том, что на момент осмотра – 23.06.2017г. 15.30 часов по состоянию здоровья Михайлов И.А. может содержаться в ШИЗО.

Суд, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, исходит из того, что Михайлов И.А. 22.06.2017г. был нарушен установленный порядок отбывания наказания, совершен проступок, запрещенный Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, поэтому мера взыскания в виде выдворения в штрафной изолятор на 15 суток к нему применена правомерно с учетом тяжести и характера допущенного нарушения, личности осужденного и его предыдущего поведения.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристики на имя Михайлов И.А. и справке поощрений и взысканий, он характеризуется отрицательно, состоит на строгих условиях отбывания наказания, поощрений не имеет, имеет 33 взыскания за период с 01.02.2007г. и по 04.05.2017г.

Порядок применения взыскания в виде водворения в ШИЗО администрацией ИК - 6 соблюден, осужденному предложено представить письменное объяснение, взыскания наложены в пределах установленных законом сроков.

Доводы административного истца изложенные в исковом заявлении не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, поскольку при рассмотрении дела установлено, что материалы проверки по факту нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденным рассмотрены уполномоченными должностными лицами в установленном законом порядке. Обстоятельств нарушения прав осужденного судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-177, ст. 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Михайлов И.А. к ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Красноярскому краю о признании незаконным постановления о наложении дисциплинарного взыскания, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья                                                                                     А.Н. Глебова

Мотивированное решение изготовлено 21.11.2017г.

Судья Глебова А.Н.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании решения незаконным

Карнаухов А.А. обратился в суд с названным административным иском, в обоснование указав, что дд.мм.гггг в порядке п. 3 ч. 3 ст. 185 ГК РФ он подал заявление врио начальнику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Омской области об удостоверении доверенности от...

Решение суда о признании незаконным бездействия по не рассмотрению обращения по факту пропажи личных вещей и действий прокуратуры Кировского района г. Красноярска по направлению ответа № 1р-2017 БГ № 005578 от 08 августа 2017 года на обращение по факту пропажи личных

Административный истец Говор А.В. обратился в суд с административным иском к прокуратуре Кировского района г. Красноярска о признании незаконным бездействия по не рассмотрению обращения по факту пропажи личных вещей и действий прокуратуры Кировско...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru