Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-211/2017 | Побои

Дело № 1-211 25 апреля 2017 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации Кировский районный суд

Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Новиковой С.Ю.,

при секретаре Черношук К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.,

подсудимого Исайкина Ф.В.,

защитника - адвоката Минина Л.Г.,

представившего удостоверение № 2450 и ордер № 045215,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

ИСАЙКИНА Ф. В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Санкт-Петербурга,

гражданина РФ, зарегистрированного по адресу:

<адрес>

<адрес>

<адрес>,

холостого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

работающего монтажником в ООО "Т-Инжиниринг",

ранее судимого:

- 21 декабря 2004 года Кировским районным судом

Санкт-Петербурга с учетом постановления Ленинского

районного суда г.Мурманска от 3 октября 2012 года

по ст.ст. 105 ч. 1, 158 ч. 3 п."А" УК РФ - к 10 годам 11 месяцам

лишения свободы, освобожден 13 августа 2014 года

в связи с отбытием наказания, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. "а", 116 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

виновность подсудимого Исайкина Ф.В. в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте - около пруда в Воронцовском сквере напротив <адрес>, где находились ФИО6, ФИО7, ФИО8 и случайные прохожие, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к общественным нормам морали, демонстрируя своим поведением явное пренебрежение к правилам поведения в обществе, имея стремление продемонстрировать грубую силу, заведомо зная о том, что поступает противоправно, применил оружие – 4,5 миллиметровый пневматический (газобаллонный СО2) пистолет "Gletcher", а именно - умышленно произвел не менее 6 выстрелов в сторону ФИО6, причинив ему телесные повреждения и физическую боль, на неоднократные требования граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал.

Суд установил также виновность подсудимого Исайкина Ф.В. в том, что он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте - около пруда в Воронцовском сквере напротив <адрес> умышленно, беспричинно произвел из оружия – 4,5 миллиметрового пневматического (газобаллонного СО2) пистолета "Gletcher" не менее 6 выстрелов в сторону ранее ему не знакомого ФИО6, причинив ему физическую боль, и, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде гематомы со ссадинами в области спины, по две гематомы со ссадинами в области правой и левой нижних конечностей. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью (согласно п. 9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека").

Подсудимый Исайкин Ф.В. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и пояснил, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут в Воронцовском сквере напротив <адрес> произвел не менее 6 выстрелов из имевшегося у него при себе пневматического пистолета "Gletcher" в сторону ранее ему не знакомого ФИО6, поскольку ему показалось, что незадолго до этого ФИО17 его оскорбил, при этом он действительно находился в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый Исайкин также признал, что своими действиями он причинил ФИО18 физическую боль и указанные телесные повреждения.

Совершение Исайкиным Ф.В. указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут со своими знакомыми ФИО7 и ФИО8 гулял в сквере возле пруда у <адрес> он, ФИО15, услышал звуки выстрелов – не менее двух и почувствовал физическую боль в области спины между лопатками и в области левого бедра. Он обернулся и увидел ранее не знакомого ему мужчину (Исайкина Ф.В.), который держал в руке предмет, похожий на пистолет, который он направлял в его, ФИО16, сторону. Он, ФИО19, стал уходить от Исайкина, и вновь услышал звуки выстрелов – не менее четырех и почувствовал физическую боль в области спины и правой ноги, после чего он попытался забрать у Исайкина оружие, однако не смог этого сделать. В это время мимо них проходили два незнакомых ему мужчины, которые оттолкнули Исайкина от него, ФИО20 При этом ФИО7 и ФИО8 находились рядом с ним, ФИО23 а также неподалеку находились незнакомые ему люди. Затем он, ФИО21, увидел сотрудников полиции, которым указал на Исайкина как на лицо, совершившее в отношении него выстрелы. Исайкин был задержан сотрудникам полиции, а он, ФИО22 в травматологический пункт №, где у него были установлены гематома, ссадины спины и обеих нижних конечностей. Данные телесные повреждения образовались у него в результате действий Исайкина;

- показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, что они ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут со своим знакомым ФИО6 гуляли в сквере возле пруда у <адрес> услышали звуки выстрелов, не менее двух, обернулись и увидели ранее не знакомого им мужчину (Исайкина Ф.В.), который держал в руке предмет, похожий на пистолет, и направлял его в сторону ФИО24. ФИО25 спросил у Исайкина, по какой причине Исайкин в него стрелял, Исайкин ничего не ответил. Они, ФИО26 и ФИО27, испугались происходящего. Они вместе с ФИО28 стали уходить от Исайкина, однако Исайкин произвел еще четыре выстрела в ФИО37. ФИО38 попытался забрать у Исайкина пистолет, однако не смог этого сделать. В это время мимо них проходили два незнакомых им мужчины, которые оттолкнули Исайкина от ФИО39. При этом в сквере недалеко от них находились другие незнакомые им люди. После этого ФИО36 сказал им, ФИО7 и ФИО8, чтобы они шли домой, а сам обратился к приехавшим сотрудникам полиции;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными ею на предварительном следствии (т.1, л.д.115-117), о том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут гуляла с ребенком в Воронцовском сквере, в котором было много людей. Она услышала звук двух выстрелов и увидела ранее ей не знакомого мужчину (Исайкина Ф.В.), который держал в руке предмет похожий на пистолет и направлял его на ранее ей незнакомого молодого человека (ФИО6), шедшего с двумя девушками. Затем она услышала звук еще двух выстрелов. ФИО32 обернулся к Исайкину и спросил, зачем он в него стреляет, после чего пошел в другую сторону, однако Исайкин продолжал преследовать ФИО31. Затем она видела, как между Исайкиным и ФИО42 началась потасовка, при этом проходившие мимо мужчины оттолкнули Исайкина от ФИО29 Она, ФИО30 испугалась происходящего, и вызвала сотрудников полиции, которые задержали Исайкина.

- показаниями свидетеля ФИО10 - старшего наряда ОВО УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга о том, что он вместе с полицейским-водителем Ромашко ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут находился на службе, им поступило сообщение от дежурного о том, что у <адрес> ходит неизвестный мужчина и стреляет в людей из пистолета. Они проехали по указанному адресу, где ранее не знакомая им женщина указала, в какую сторону пошел этот мужчина, в результате они у <адрес> задержали данного мужчину, как впоследствии было установлено - Исайкина Ф.В., при этом к ним подбежал потерпевший ФИО43, который сообщил, что Исайкин в него стрелял. К ним также подошли еще несколько человек, которые подтвердили слова ФИО33 При поверхностном досмотре они обнаружили у Исайкина кобуру, в которой находился предмет, похожий на пистолет. Они задержали Исайкина и доставили его в 8 отдел полиции;

- показаниями свидетеля ФИО11 – оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, данными им на предварительном следствии (т.1, л.д.52-54) и в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в дежурную часть 8 отдела полиции был доставлен Исайкин Ф.В. В комнате дежурного по разбору 8 отдела полиции Исайкин Ф.В. в его, Повторейко, присутствии добровольно выложил на стол предмет, похожий на пистолет и пластиковый пузырек с металлическими шариками. После этого он, Повторейко, с участием понятых произвел осмотр места происшествия – комнаты дежурного по разбору 8 отдела полиции, в ходе которого изъял выданные Исайкиным Ф.В. предмет, похожий на пистолет, и пластиковый пузырек с металлическими шариками;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии (т.1, л.д.44-46) и в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в 8 отделе полиции в его присутствии Исайкин добровольно выдал предмет, похожий на пистолет, и пластиковый пузырек с металлическими шариками, которые он выложил на стол, после с его, ФИО44, участием в качестве понятого был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты выданные Исайкиным предметы;

- протоколом принятия устного заявления, соответствии с которым ФИО41 просит привлечь к уголовной ответственности Исайкина Ф.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут около пруда у <адрес> выстрелил в него из пневматического пистолета, и причинил ему телесные повреждения в виде гематомы, ссадины спины и обеих нижних конечностей (т.1 л.д.31);

- рапортом оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 42 минут в 8 отдел полиции поступило сообщение о том, что около пруда у <адрес> ходит мужчина с пистолетом, дерется и стреляет в людей (т.1 л.д.29);

- рапортом полицейского-водителя ОВО УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга ФИО13 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут года им при содействии ФИО10 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ у <адрес> был задержан Исайкин Ф.В.;

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия – комнаты дежурного по разбору 8 отдела полиции по адресу: <адрес>, в ходе которого со стола был изъят предмет, похожий на пистолет, металлические шарики белого цвета в пластиковом пузырьке (т.1 л.д.43);

- вещественными доказательствами – пневматическим пистолетом "Gletcher" модели JRH 941 заводской №, пузырьком с дробью (т.1 л.д. 55-62, 70-72, 73, 74, 75, 76);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что предмет похожий на пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-<адрес> является 4,5 миллиметровым пневматическим (газобаллонным СО2) пистолетом "Gletcher" модели JRH 941 заводской № иностранного производства, не относящимся к категории огнестрельного или газового оружия, пригодным для стрельбы, переделке не подвергавшимся (т.1 л.д.66-68);

- телефонограммой из Травматологического пункта № о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут в травмпункт обратился ФИО6, у которого были установлены гематома, ссадины спины и обеих нижних конечностей, образовавшиеся, со слов ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут от выстрелов неизвестного из пневматического пистолета (т.1 л.д.30);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года о том, что у ФИО14 установлены гематома со ссадинами в области спины, по две гематомы со ссадинами в области правой и левой нижних конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Гематомы образовались от действия твердого тупого предмета по механизму удара или давления, не исключена возможность их образования от действия компактного повреждающего элемента. Ссадины образовались от действия твердого предмета по механизму трения-скольжения или удара по касательной. Данные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут (т.1 л.д.36-38);

- протоколом выемки у ФИО6 спортивных брюк, которые были надеты на нем ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.94-96);

- протоколом осмотра с участием ФИО34 спортивных брюк, выданных ФИО35, на левой и правой штанинах которых имеются сквозные повреждения, о которых Антонов пояснил, что они образовались в результате выстрелов, произведенных Исайкиным, ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.97-100);

- вещественным доказательством – спортивными брюками (т.1 л.д. 101).

Оценивая представленные доказательства, каждое в отдельности, а также в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, и все вместе - достаточными для разрешения настоящего дела.

Суд считает, что указанными доказательствами совершение Исайкиным Ф.В. инкриминированных ему преступлений полностью установлено и доказано, и квалифицирует его действия

по ст. 213 ч. 1 п."а" УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

по ст. 116 как насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Исайкин совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Оснований для снижения категории преступления суд не усматривает.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Исайкин Ф.В. в содеянном чистосердечно раскаялся и заверил суд, что впредь совершать правонарушения не намерен, характеризуется без замечаний, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО40, не настаивавшего на строгом наказании Исайкина, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно без изоляции Исайкина Ф.В. от общества, кроме того, суд считает, что назначение Исайкину наказания в виде реального лишения свободы негативно отразится на условиях жизни его семьи. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ИСАЙКИНА Ф. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. "а", 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 213 ч. 1 п. "а" УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА,

по ст. 116 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Исайкину Ф.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

Обязать Исайкина Ф.В. не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, постоянное место жительства, а также обязать его пройти обследование в районном наркологическом диспансере по месту жительства, и, в случае необходимости, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру процессуального принуждения в отношении Исайкина Ф.В. по настоящему делу не изменять, оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

пневматический пистолет – уничтожить,

спортивные брюки – оставить у потерпевшего ФИО6

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи Исайкину Ф.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий