Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-1070/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

Дело № 1- 1070/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24 октября 2017 года

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Цибизовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Куликова М.В.,

подсудимого Санчука А.Г.,

защитника – адвоката Сухочева Г.В., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре Емельяновой О.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

САНЧУКА АЛЕКСАНДРА ГЕРМАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санчук А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Санчук А.Г., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконно, умышленно приобрел у неустановленного лица на «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и переносил взрывпакет, который согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является цилиндрическим взрывпакетом промышленного изготовления, относящийся к категории взрывных устройств, содержащий заряд метательного взрывчатого вещества - дымного пороха массой, около 30 гр., предназначенный для имитации взрыва ручных гранат при обучении личного состава, которое впоследствии у него было изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут в помещении дежурной части № отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Санчук А.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Защитник Сухочев Г.В. поддержал ходатайство Санчука А.Г.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Санчука А.Г. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления по ч. 1 ст. 222.1 УК, с которым согласился подсудимый Санчук А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Санчука А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

При назначении подсудимому Санчуку А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При исследовании личности Санчука А.Г. судом установлено, что он не судим, <данные изъяты>.

Санчук А.Г., полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, что судом расценивается в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», ст. 61 ч. 2 УК РФ, как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Дело в отношении Санчука А.Г. рассмотрено в особом порядке, в связи с чем ему должно быть назначено наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд, учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности, принцип соразмерности и справедливости наказания, полагает, что исправление и перевоспитание Санчука А.Г. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначая ему наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, полагает возможным применение правил ст. 73 УК РФ - без реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать САНЧУКА АЛЕКСАНДРА ГЕРМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Санчуку А.Г. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Санчука А.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу:

- меру пресечения Санчуку А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

- вещественное доказательство по уголовному делу, указанное дознавателем в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.58) – одну первоначальную упаковку, - хранить в материалах уголовного дела.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Санчука А.Г. от выплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и предоставлении ему защитника.

СУДЬЯ: