Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-209/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                              (дата)

Советский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Карнавского И.А.,

при секретаре - Колосовой Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Н.Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимого- Миронова А.В.,

защитников-адвоката Шайтановой И.Ю., адвоката Кириченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

МИРОНОВА Алексея Валерьевича, (дата) (марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

УСТАНОВИЛ:

В один из дней (дата) около 11:00 ч. Миронов А.В., действуя умышленно, противоправно, находясь по адресу(марка обезличена) в котором находился сверток с пятнадцатью 9-мм боевыми пистолетными патронами к пистолетам (марка обезличена) и др., являющиеся боеприпасами к ним, пригодными для стрельбы. В этот момент у Миронова А.В. возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Миронов А.В. действуя умышленно, противоправно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в нарушение требований ст. 5, 9, 16 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, п. 10 ст. 12, Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", п. 1 Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.10.1997 г. N 1314 "Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях", четвертого абзаца Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденного Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г. «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», ограничивающих свободный оборот на территории России боеприпасов, в том числе боевых патронов для боевого ручного стрелкового оружия, поднял пакет, и, осмотрев содержимое, перепрятал его в том же здании под верхнюю балку перекрытия крыши, тем самым их приобрел и стал хранить. Через несколько дней, но не позднее (дата), Миронов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов прибыл по адресу: ..., достал из-под верхней балки перекрытия приобретенный им ранее сверток с пятнадцатью 9-мм боевыми пистолетными патронами к пистолетам ПМ, АПС и др., являющиеся боеприпасами к ним, пригодными для стрельбы, положил их в карман своих джинсов, продолжая хранить при себе. Желая довести свой преступный умысел до конца, Миронов А.В., не имея каких-либо специальных разрешений для приобретения и хранения боеприпасов и специально созданных условий, необходимых для приобретения и хранения боеприпасов, но, имея реальную возможность передать незаконно приобретенные боеприпасы в правоохранительные органы, этого не сделал и незаконно, передвигаясь на автобусе, приехал в ..., где передал сверток с пятнадцатью 9 мм боевыми пистолетными патронами к пистолетам ПМ, АПС и др., являющиеся боеприпасами к ним П.М.М., неосведомленному о содержимом пакета, на ответственное хранение. Таким образом, в период с (дата) по (дата) Миронов А.В. незаконно приобрел и хранил пятнадцать 9-мм боевых пистолетных патронов к пистолетам ПМ, АПС и др., являющиеся боеприпасами к ним, пригодных для стрельбы по адресу: ... до момента добровольной выдачи их П.М.М.

Выслушав подсудимого Миронова А.В., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Кириченко А.С., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Егунову Ю.В. также не возражавшую против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Мироновым А.В. добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Миронов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собраны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Мироновым А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. При этом суд исходит из того, что Миронов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту проживания (т.1 л.д.143) характеризуется удовлетворительно, администрацией ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется отрицательно (т. 2 л.д.43), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 138-139).

(марка обезличена)

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, с учетом признательных показаний Миронова А.В. на стадии предварительного следствия, учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Признание Мироновым А.В. вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, в том числе наличие ряда хронических заболеваний, оказание помощи жене М.Л.А., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Явку с повинной Миронова А.В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ расценивает как смягчающее наказание обстоятельство.

Наличие на иждивении у Миронова А.В. несовершеннолетнего ребенка суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также признает смягчающим наказание обстоятельством.

Миронов А.В. ранее судим, в связи с чем, судом на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Миронова А.В. усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Миронову А.В., на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает «рецидив преступлений».

Поскольку в действиях Миронова А.В. усматривается предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, суд назначает наказание с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и без учета правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание то, что подсудимым Мироновым А.В. совершено умышленное преступление, последний является лицом, ранее судимым, а также учитывая фактические обстоятельства преступления и данные о личности подсудимого, суд пришел к твердому убеждению о необходимости назначения Миронову А.В. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку только данный вид наказания будет отвечать целям социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого и тяжести содеянного суд не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ, а также не усматривает оснований для решения вопросов, определенных ст. 72.1 УК РФ.

С учетом совокупности сведений о личности подсудимого, условий проживания членов его семьи, суд находит возможным не назначать подсудимому Миронову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом совокупности данных о личности подсудимого Миронова А.В. суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением во время и после совершенного преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и применения к подсудимому Миронову А.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Миронова А.В. от наказания, для изменения категории вмененного ему преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении Миронову А.В. наказания судом также учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку преступление Мироновым А.В. совершено до постановления Ленинским районным судом г. Н.Новгорода приговора от (дата), окончательное наказание Миронову А.В. должно быть назначено путем частичного сложения по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, где подсудимый Миронов А.В. должен отбывать наказание, суд исходит из вида учреждения, определенного Миронову А.В. приговором Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от (дата)

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 - 317 УПК РФ, суд              

                                    

ПРИГОВОРИЛ

Миронова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от (дата), окончательно назначить Миронову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Миронову А.В. исчислять с (дата), т.е. с даты провозглашения настоящего приговора.

Зачесть в срок наказания время содержания Миронова А.В. под стражей по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от (дата) в период с (дата) по (дата) и с (дата) по (дата).

Меру пресечения Миронову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

(марка обезличена)

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г.Н.Новгорода в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

      Судья                                                                                       И.А. Карнавский