Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-716/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-716/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                      14 ноября 2017 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Васильева Ю.А., при секретаре судебного заседания Чуяновой Ю.А., с участием государственного обвинителя Насейкиной В.А., подсудимого Мельникова Б.А., защитника – адвоката Золотовой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Б.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Б.А. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Мельников Б.А., находясь на участке местности <адрес>, обнаружив на земле, умышленно, незаконно приобрел боеприпасы – 21 патрон калибра 9 мм, перенес их в принадлежащий ему погреб в 10-ти метрах от <адрес>, где стал незаконно хранить.

Далее не позднее ДД.ММ.ГГГГ Мельников Б.А. достал из указанного погреба указанный 21 патрон, положил в карман, продолжая хранить указанные патроны при себе, после чего стал передвигаться по территории Кировского АО <адрес>, перенося вышеуказанные патроны при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Мельников Б.А. в помещении магазина по <адрес> задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра, проведенного сотрудником полиции в тот же день с 13 часов 10 минут до 14.00 часов, у Мельникова Б.А. обнаружены и изъяты 21 патрон калибра 9-мм, незаконно хранимые Мельниковым Б.А. при себе.

Подсудимый Мельников Б.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимым Мельниковым Б.А. при выполнении требований ст. 225 УПК РФ совместно с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Мельников Б.А. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило.

Данное ходатайство Мельниковым Б.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мельникова Б.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Мельниковым Б.А. является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Как личность Мельников Б.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникова Б.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его родственников, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникова Б.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд считает справедливым, необходимым для достижения цели исправления назначить подсудимому Мельникову Б.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Суд не находит оснований к назначению Мельникову Б.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 222 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, а также их совокупности, позволяющих суду применить положения статьи 64 УК РФ, не установлено, а вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, по убеждению суда, такой совокупности собой не представляют.

Оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные частью 1 статьи 131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мельникова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову Б.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать Мельникова Б.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного; дважды в месяц являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного; в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, указанному в судебном заседании; в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача-нарколога, при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к принятию гражданства какого-либо государства.

Меру процессуального принуждения Мельникову Б.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в силу – отменить.

    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Мельникова Б.А. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных частью 1 статьи 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, освободить.

    Вещественные доказательства по делу:

1. шестнадцать патронов с маркировками «5394», «38 К» калибра 9-мм к пистолету конструкции Макарова (ПМ), Стечкина «АПС» в пакете (л.д. 75, 77), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, - оставить в ОП № УМВД России по <адрес> для определения их судьбы в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, Федеральным Законом «Об оружии», п.п. 2 п. 58 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» (утв. Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР ДД.ММ.ГГГГ N 34/15),

2. пять пуль и пять гильз от патронов с маркировками «5394», «38 К», полученных в ходе экспериментальной стрельбы – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                                   Ю.А. Васильев