Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-532/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-532/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                     30 октября 2017 года

Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Толстых А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского округа г. Омска Медведева А.Д., подсудимого Карболина В.Д., защитника – адвоката Деревянко Д.С., при секретаре Назаровой В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карболина В. Д., <данные изъяты> ранее судимого:

-    29.09.2011 Москаленским районным судом Омской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), ч. 1 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освободился 04.03.2013 по постановлению Советского районного суда г. Омска от 19.02.2013 условно-досрочно на 7 месяцев;

-    08.08.2013 Центральным районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; на основании ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Москаленского районного суда Омской области от 29.09.2011, окончательно определено к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы;

-    27.08.2013 Москаленским районным судом Омской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г. Омска от 08.08.2013, окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; освободился 18.08.2015 по постановлению Советского районного суда г. Омска от 05.08.2015 условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня;

-    08.07.2016 Первомайским районным судом г. Омска по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

-    30.11.2016 Первомайским районным судом г. Омска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 08.07.2016, окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карболин В.Д. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Карболин В.Д. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, не имея соответствующей лицензии в нарушение ст. ст. 6, 9, 13, 22 Федерального закона РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», устанавливающего порядок лицензирования приобретения оружия и патронов к нему, спрятав за гаражом вблизи здания № №, по адресу: <адрес> незаконно хранил семь штатных патронов калибра 5,45 мм для автоматов №, являющиеся боеприпасами. ДД.ММ.ГГГГ около № часов Карболин В.Д. забрал указанные семь патронов, положил себе в карман брюк, и стал незаконно носить их при себе по улицам <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут у <адрес> в <адрес> Карболин В.Д. был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут на месте задержания у Карболина В.Д. были обнаружены и изъяты из кармана брюк № патронов калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами для автоматов №

Подсудимый Карболин В.Д. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ совместно с защитником, Карболиным В.Д. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство Карболин В.Д. в судебном заседании поддержал, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимому понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что государственный обвинитель, защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Карболина В.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Учитывая обоснованное мнение государственного обвинителя, будучи связанным его позицией, суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения указание на «приобретение» боеприпасов, поскольку с момента такого приобретения истекли предусмотренные ст. 78 УК РФ сроки давности привлечения к уголовной ответственности. При этом для исключения указанного квалифицирующего признака не требуется исследования собранных по делу доказательств, и, следовательно, возможно постановление приговора в особом порядке.Назначая вид и размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Карболиным В.Д. является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Как личность Карболин В.Д. характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно, как лицо без определенного места жительства (л.д. 159), <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 9-10), раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, неудовлетворительное состояние его здоровья.

В действиях Карболина В.Д. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступления. Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает справедливым, необходимым для достижения цели исправления назначить Карболину В.Д. наказание по правилам рецидива преступлений лишь в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в особом порядке. При этом суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными и применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая назначаемое наказание и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.

Местом отбывания наказания Карболину В.Д. следует определить исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Карболина В. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Карболину В.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Карболину В.Д. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу и содержать его в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по предыдущему приговору суда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: № патронов калибра 5,45 мм и № гильзы, хранящиеся в <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), при вступлении приговора в законную силу передать в соответствующее подразделение <адрес> для определения судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии» и ведомственными нормативными актами.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Карболина В.Д. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карболиным В.Д. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Карболин В.Д. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Карболин В.Д. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 10.11.2017 года.