Приговор суда по ст. 316 УК РФ № 1-451/2017 | Укрывательство преступлений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 13 сентября 2017 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А.,

при секретаре Ерейской К.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.

подсудимой Кузнецовой О.И.

защитника Сахаровой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой О.И., ДД.ММ.ГГГГ.рождения,уроженки <адрес>,гражданки РФ, с средним образованием, не замужем, не работающей, проживающей:<адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова О.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с 23 часов 21 минут до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 59 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Кузнецова О.И. распивала алкогольные напитки совместно с П.А.С. и Г.Д.Г., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Во время употребления алкогольных напитков, между П.А.С. и Г.Д.Г., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой П.А.С., в период времени примерно с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, находясь в вышеуказанной квартире, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся в той же квартире Г.Д.Г., имея умысел на его убийство, стал наносить Г.Д.Г.. множественные (не менее 14) удары предметами обладающими свойствами колюще-режущих клинкового типа, используемыми в качестве оружия по жизненно важным органам - шее и туловищу Г.Д.Г.

Своими действиями П.А.С. причинил Г.Д.Г. телесные повреждения в виде <данные изъяты>.

Повреждения под условными номерами № оцениваются по степени тяжести, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья, образовались незадолго до наступления смерти, от которых Г.Д.Г. скончался на месте происшествия.

После совершения убийства Г.Д.Г., П.А.С., с целью сокрыть следы, совершенного им особо тяжкого преступления и избежать уголовной ответственности, обратился к Кузнецовой О.И. с просьбой о сокрытии следов совершенного им особо тяжкого преступления, на что Кузнецова О.И., зная о развитии событий и заранее не обещав укрыть совершенное П.А.С.. преступление, желая помочь П.А.С., дала ему согласие, при этом Кузнецова О.И. не являлась супругой или близкой родственницей П.А.С..

Кузнецова О.И., в период времени примерно с 23 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с целью сокрытия следов преступления, достоверно зная и осознавая, что П.А.С. совершил особо тяжкое преступление и подлежит привлечению к уголовной ответственности, получила от последнего неустановленный предмет обладающий свойствами колюще-режущего клинкового типа, который является орудием преступления.

Затем, Кузнецова О.И., осознавая, противоправный характер своих действий, умышленно помогла П.А.С. а именно в период времени с 01 часа 01 минуты до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, выкинула орудие преступления -неустановленный в ходе следствия предмет обладающий свойствами колюще-режущего клинкового типа, в контейнер для мусора, расположенный на участке местности в 10 метрах к востоку от дома по адресу: <адрес>, тем самым Кузнецова О.И. уничтожила следы особо тяжкого преступления, совершенного П.А.И., а также впоследствии не сообщила о совершенном П.А.С. особо тяжком преступлении в правоохранительные органы и кому-либо другому.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кузнецова О.И. поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласна.

Защитник подсудимой Сахарова Н.А.ходатайство своей подзащитной поддержала, подтвердив, что условия постановления приговора в особом порядке подзащитной разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кузнецова О.И.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст. 316 УК РФ по признаку - укрывательство преступлений, то есть ранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья, а именно наличие у нее тяжелого заболевания,отягчающих обстоятельств судом не установлено. Отягчающее обстоятельство-«совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения (ч.1.1 ст. 63 УК РФ), указанное в обвинительном заключении,гособвинитель в судебном заседании просила исключить,поскольку в описании преступного деяния данное обстоятельство отражения не нашло. Суд соглашается с мнением гособвинителя и исключает указание на «совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.При наличии смягчающего обстоятельства наказание,предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств,суд при назначении наказания руководствуется правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. При этом суд учитывает требования ст. 56 УК РФ.

Суд считает возможным назначить подсудимой Кузнецовой О.И. наказание в виде штрафа,полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Кузнецову О.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ с учетом зачета срока содержания Кузнецовой О.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ определить Кузнецовой О.И. штраф в доход государства в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой О.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.Освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шесть окурков сигарет, две пары перчаток, образец мышечной ткани Г.Д.Г., тапки резиновые, бутылка «Domestos», пара резиновых перчаток, тряпка, фрагмент ковра, покрывало, пара носков, ремень, мобильный телефон «Nokia», мобильный телефон «Vertex», мобильный телефон «Nokia 6101», две пары мужских кроссовок, пара мужских сандалий, пара женских сапог, пара женских перчаток, куртка, майка, куртка спортивная, трусы, тряпка, носок, две шапки, три фрагмента покрытия пола, вырез материала с дивана, срез материала с двери, срез обоев, два ножа, пластиковая карта, батон, договор аренды, детализация телефонных соединений Ч.Е.Н. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>-оставить на хранение по принятия решения по выделенным материалам.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья