Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-156/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Дело № 1-156/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                   2 мая 2017г.

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Митиной Е.М.,

при секретарях судебного заседания Юдиной Л.П. и Замятиной В.В.,

с участием государственных обвинителей - прокурора г. Волгограда             Симановича Д.Е., старшего помощника прокурора г. Волгограда Петракова П.С.,

подсудимого Норматова Ф.Б., его защитника адвоката Беспалова С.С., представившего ордер № 007193 от 21 марта 2017г. и удостоверение № 2575,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Норматова Фахриддина Бобомуротовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, женатого, имеющего на иждивении четверых детей 2001, 2002, 2007 и 2010 годов рождения, с основным общим образованием, неработающего, невоеннообязанного, судимого 26 августа 2016 г. по приговору Промышленного районного суда               г. Самары по ч. 1 ст. 186 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося 17 декабря 2016 г. по отбытии наказания, проживающего без регистрации по адресу: г. Самара, ул. И. Булькина, д. 80 «а», кв. 31, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Норматов Ф.Б. хранил в целях сбыта и в последующем сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ при следующих обстоятельствах.

17 марта 2016 г. примерно в 15 часов 18 минут Норматов Ф.Б., находясь в торговом павильоне по адресу: г. Волгоград, ул. Таращанцев, д. 47, предъявил продавцу ФИО4 в счет оплаты за покупку картофеля банковский билет Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей серии АМ № 2108639 образца 1997 года, который был изготовлен не производством «Госзнак». ФИО4, осмотрев указанный банковский билет, не принял его к оплате, сообщив Норматову Ф.Б., что он содержит явные признаки подделки. Впоследствии, будучи осведомленным о том, что банковский билет Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей серии АМ № 2108639 образца 1997 года изготовлен не производством «Госзнак», то есть является поддельным, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт вышеуказанного поддельного банковского билета Центрального банка РФ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и предвидев неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям, складывающимся в сфере кредитно-денежной системы РФ, желая их наступления, хранил указанный банковский билет при себе до 16 часов 00 минут 17 марта 2016г., когда, подойдя к магазину «Пиво Рыба», расположенному по адресу: г. Волгоград, пр. Ленина, д. 107, сбыл его продавцу указанного магазина ФИО5 путем приобретения пива на сумму 396 рублей, выпустив тем самым его в обращение.

Подсудимый Норматов Ф.Б. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Беспалов С.С. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петраков П.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Норматову Ф.Б. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Норматова Ф.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ.

Проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого до совершения преступления, в момент его совершения и после этого, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого Норматова Ф.Б.

При назначении наказания Норматову Ф.Б. суд учитывает требования ст. 6, 43 УК РФ и в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает, что Норматов Ф.Б. на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и отбывания наказания, его возраст, семейное положение - женат, имеет детей на иждивении.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Норматова Ф.Б. обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Норматова Ф.Б., суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление осуждённого, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Ввиду рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания Норматову Ф.Б. подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку преступление совершено Норматовым Ф.Б. до вынесения приговора Промышленного районного суда г. Самары от 26 августа 2016г., окончательное наказание надлежит назначить ему по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом в срок отбытия наказания по настоящему приговору подлежит зачету наказание, отбытое Норматовым Ф.Б. по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 26 августа 2016г.

По изложенным основаниям, а также учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Норматова Ф.Б., исходя из положений ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде заключения под стражу, время которой в порядке ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Норматову Ф.Б. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - поддельный банковский билет Центрального банка РФ, номиналом 5000 рублей, серии АМ № 2108639, образца 1997 года, хранящийся в материалах дела (т. 1 л.д. 116), надлежит передать руководителю следственного органа для дальнейшего приобщения к материалам уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, диск, объемом 700 МВ, находящийся в материалах дела, (т. 1 л.д. 172) - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Норматова Фахриддина Бобомуротовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 26 августа 2016 г., окончательно назначить Норматову Ф.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 2 мая 2017г.

Зачесть в срок наказания наказание, отбытое Норматовым Ф.Б. по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 26 августа 2016 г., и время содержания под стражей по настоящему уголовному делу всего с 18 мая 2016г. по 1 мая 2017г.

Меру пресечения Норматову Ф.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - поддельный банковский билет Центрального банка РФ, номиналом 5000 рублей, серии АМ № 2108639, образца 1997 года, хранящийся в материалах дела, передать руководителю следственного органа для дальнейшего приобщения к материалам уголовного дела № 11701180001000057, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, диск, объемом 700 МВ, находящийся в материалах дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья:                           Е.М. Митина

Секретарь:                                                                          В.В. Замятина

2.05.2017

Справка: подлинник приговора подшит в деле, которое находится в производстве Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда.

Судья:                         Е.М. Митина

Секретарь:                                                                         В.В. Замятина

2.05.2017