Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-90/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Дело № 1-96/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.06.2017 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретарях Серебряковой Д.В., Шидакове А.М.

с участием пом. прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е., Склемина А.А.

подсудимых Мухтарова А.Г., Закариева М.О.

защитников адвокатов Чекулаева В.Е., представившего ордер № 72, удостоверение № 1945, Маликовой Н.Ю., представившей ордер № 17, удостоверение № 577, Чхетия К.Г., представившего ордер № 363, удостоверение № 2325

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухтарова ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Грозный Республики Чечня, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего бригадиром ГУП «Спецдортехника» г. Аргун Республики Чечня, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

Закариева ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Цемер Чародинского района Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Республики Дагестан, судимого:

1)     20.08.2012 г. Волжским районным судом г. Саратова по ч. 2 ст. 162 УК РФ к шести годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

2)     03.12.2015 г. Постановлением Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан был условно досрочно освобожден сроком на 2 года 3 месяца 4 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мухтаров А.Г. и Закариев М.О. каждый совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Мухтаров А.Г., проживающий по адресу: Чеченская республика, <адрес>, до июля 2016 года не работающий, в мае 2016 года в г.Саратове познакомился и стал поддерживать приятельские отношения с Закариевым М.О., который 15 декабря 2015г. освободился из мест лишения свободы и стал проживать по месту жительства своих родственников, в том числе по адресу: <адрес>, при этом не работал, постоянного источника дохода не имел.

Не позднее 02.00 час. 18.06.2016 г., Закариеву М.О. стало известно, что в неустановленном месте, неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, занимаются подделкой и сбытом банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а именно купюр достоинством 5000 рублей. В этот же период времени, в неустановленном месте, не позднее 02.00 час. 18.06.2016 г. у Закариева М.О., из корыстных побуждений, личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на приобретение у неустановленных лиц и хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее – ЦБ РФ) и их последующий сбыт, путем ввода их в наличный оборот в качестве средства платежа для покупки товаров и иного имущества.

Реализуя задуманное, находясь в г. Саратове, не позднее 02.00 час. 18.06.2016 г. Закариев М.О. сообщил Мухтарову А.Г. об имеющейся у него возможности приобрести с целью последующего сбыта поддельные банковские билеты ЦБ РФ. В это же время, не позднее 02.00 час. 18.06.2016 г., в неустановленном следствием месте, у Мухтарова А.Г. из корыстных побуждений, личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее – ЦБ РФ) и их последующий сбыт.

18.06.2016 г., около 02.00 час., Мухтаров А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> ходе телефонного разговора с Закариевым М.О., находящимся в г. Саратове, предложил последнему совместно приобрести автомобиль, в неустановленном в ходе следствия месте, расплатившись за транспортное средство поддельными банковскими билетами ЦБ РФ на сумму 250000 рублей, а приобретенным транспортным средством распорядиться по своему усмотрению. Закариев М.О. на предложение Мухтарова А.Г., преследуя корыстную цель материального обогащения, путем незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и последующего сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласился. Таким образом, Закариев М.О. и Мухтаров А.Г. вступили между собой в преступный сговор в целях незаконного приобретения и хранения в целях сбыта и последующей реализации заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, распределив между собой роли при совершении преступления, согласно которым Закариев М.О. за счет собственных средств должен был приобрести партию поддельных банковских билетов ЦБ РФ, передать их Мухтарову А.Г., а последний должен был добавить к ним свои личные сбережения в виде подлинных денежных купюр в размере 200000 рублей и приобрести на общую сумму автомобиль.

Для реализации задуманного Закариев М.О., не позднее 13.15 час. 21.06.2016 г., реализуя единый с Мухтаровым А.Г. умысел, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица и стал хранить при себе в целях сбыта группой лиц совместно с Мухтаровым А.Г. не менее 49 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года каждый, с серийными номерами: бв №, бв №, бв №, бв №, бв №, ав №, бв №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, вм №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, бв №, бв №, ав №, ав №, ав №, на общую сумму не менее 245000 рублей, используя в качестве средства оплаты их покупки, собственные средства.

21.06.2016 г., в г. Саратове, Закариев М.О., в целях успешной реализации совместного с Мухтаровым А.Г. корыстного преступного умысла, направленного на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя согласно распределенных ролей, имея при себе приобретенные в целях сбыта не менее 49 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года каждый, на общую сумму не менее 245000 рублей, прибыл в помещение Торгового центра «Триумф Молл», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Зарубина, д. 167, где в период времени с 13.15 час. по 15.35 час., встретился с Мухтаровым А.Г. и передал последнему с целью последующего сбыта, поддельные 49 билетов Банка России достоинством 5000 рублей с вышеуказанными серийными номерами для покупки на них автомобиля марки «Mercedes-Benz W220».

21.06.2016 г. около 15.50 час., на пересечении улиц Кутякова и Астраханская г. Саратова, сотрудниками полиции Мухтаров А.Г. был задержан и доставлен в здание ОП-3 в составе УМВД РФ по г. Саратову по адресу: г.Саратов, ул.Московская д. 156, где в ходе личного досмотра последнего, проведенного в 16.10 час., были обнаружены и изъяты переданные ему Закариевым М.О. 49 денежных билетов Банка России номиналом 5000 рублей образца 1997 года с вышеуказанными серийными номерами, изготовленные согласно заключению эксперта № 2536 от 29.06.2016г. не на предприятии ФГУП «Гознак», которые Мухтаров А.Г. незаконно хранил совместно с Закариевым М.О., с целью дальнейшего сбыта.

Тем самым, Мухтаров А.Г. в группе лиц совместно с Закариевым М.О., в период с 02.00 час. 18.06.2016 г. по 16.10 час. 21.06.2016 г. хранили в целях сбыта 49 заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей образца 1997 года каждый, на общую сумму 245000 рублей, с целью последующего их введения в наличный оборот.

Кроме того, Закариев М.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Не позднее 02.00 час. 18.06.2017 г, Закариеву М.О. стало известно, что в неустановленном месте, неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, занимаются подделкой и сбытом банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а именно купюр достоинством 5000 рублей. В этот же период времени, в неустановленном месте, не позднее 02.00 час. 18.06.2016 г. у Закариева М.О., из корыстных побуждений личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на приобретение у неустановленных лиц, перевозку и хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее – ЦБ РФ) и их последующий сбыт, путем ввода их в наличный оборот в качестве средства платежа для покупки товаров и иного имущества.

Для реализации задуманного Закариев М.О., в неустановленное время, не позднее 14.45 час. 17.10.2016 г., в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица и стал хранить при себе в целях сбыта не менее 85 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года каждый, с серийными номерами: №, на общую сумму не менее 425000 руб., используя в качестве средства оплаты их покупки, собственные средства.

В период времени с 14.45 час. 17.10.2016 г. по 13.12 час. 18.10. 2016 г., на поезде, следовавшем по маршруту «Махачкала –Москва» Закариев М.О. осуществил перевозку в целях сбыта приобретенных и незаконно хранимых им с целью последующего сбыта заведомо поддельных билетов ЦБ РФ в количестве 85 купюр достоинством 5000 рублей каждая.

18.10.2016 г. около 14.00 час., сотрудниками УУР ГУ МВД России по Саратовской области в районе железнодорожного вокзала г. Саратова по адресу: г. Саратов, Привокзальная площадь, 1, Закариев М.О. был задержан и доставлен в здание УУР ГУ МВД России по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Соколовая д. 339, где в ходе личного досмотра, проведенного в 16.10 час. у Закариева М.Ю. изъяты поддельные денежные билеты Банка России номиналом 5000 рублей в количестве 85 штук на общую сумму 425000 рублей, с указанной выше серийной нумерацией, изготовленные согласно заключению эксперта № 5079 от 22.12.2016г. не на предприятии ФГУП «Гознак».

Тем самым, Закариев М.О., в период с 02.00 час. 18.06.2016 г. по 16.10 час. 18.10.2016г. хранил и перевозил в целях сбыта 85 заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 5000 руб., образца 1997 года, каждый, на общую сумму 425000 руб., с целью последующего их введения в наличный оборот.

По обвинению по ч. 1 ст. 186 УК РФ от 21.06.2017 г.

Подсудимый Мухтаров А.Г. вину в судебном заседании признал полностью и показал, что с Закариевым он знаком, между ними сложились приятельские отношения. В июне 2016 г. он созвонился с Закариевым и последний предложил ему совместно приобрести поддельные денежные средства и в последующем их сбыть. Он на его предположение согласился. Ему на тот момент было достоверно известно, что денежные средства, которые будет приобретать Закариев, являются поддельными. Он предложил Закариеву купить на данные деньги автомобиль Мерседес и решили с Закариевым приобрести 250000 поддельных рублей и купить на них автомобиль, для передвижения. Он должен был добавить часть своих подлинных денежных средств в размере 200000 рублей. Получив через интернет поддельные денежные средства Закариев сразу сообщил ему. 21.06.2016 г Закариев приехал в Саратов и путем телефонного разговора они договорились о встрече в ТЦ «Триумф Молле» по адресу: г. Саратов, ул. Зарубина, д. 167 с целью передачи ему поддельных денежных средств. В период времени с 13.15 час. по 15.33 час. он встретился с Закариевым и Закариев передал ему поддельные денежные средства в количестве 49 купюр достоинством по 5000 рублей каждая. Вместе они вышли на улицу. Он пошел на остановку на ул. Кутякова, а Закариев ушел. Через некоторое время к нему подошли сотрудники полиции и сообщили, что было совершено преступление и он по приметам похож на лицо, которое его совершило, и предложили проехать в ОП № 3 для установления личности. Он согласился. В ОП № 3, он был досмотрен и из черной сумки-барсетки находящейся при нем, в присутствии понятых были изъяты поддельные денежные средства, переданные ему Закариевым. Далее его допросили и отпустили. 08.10.2016 г. в г. Аргун он был задержан сотрудниками полиции и на автомашине Газель доставлен в г. Саратов, где в отношении него было возбуждено уголовное дело. Ранее не признавал вину, т.к. избрал такую позицию защиты. Вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Закариев М.О. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что с Мухтаровым он познакомился в 2016 г. в г. Саратове, между ними сложились приятельские отношения. Не позднее 18.06.2016 г. 02.00 час. ему стало известно, что малознакомые ему лица занимаются подделкой и сбытом банковских билетов Центрального банка РФ, а именно купюр достоинством 5000 рублей. У него возник умысел на приобретение у этих лиц в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов. Данные лица предлагали приобрести поддельные денежные средства через интернет. Он предложил Мухтарову совместно приобрести поддельные денежные средства и в последующем их сбыть. Мухтаров на его предложение согласился. Ему на тот момент было достоверно известно, что денежные средства поддельные. С Мухтаровым они решили приобрести 250000 поддельных рублей, Мухтаров предложил добавить 200000 рублей подлинных и купить на них автомобиль, для передвижения. Далее он через терминал на «киви кошелек» по номеру телефона указанному данными неизвестными лицами перевел 100000 рублей, которые принадлежали лично ему. Далее ему на сотовый телефон пришло сообщение, где было указано местонахождение поддельных денег. Он поехал в г. Махачкалу и получил денежные купюры в сумме 250000 рублей, о чем сообщил Мухтарову. Примерно неделю он хранил поддельные денежные средства при себе, а затем привез их в г. Саратов. Всего было 49 поддельных купюр достоинством по 5000 рублей, на общую сумму 245000 рублей. 21.06.2016 г он приехал в Саратов, созвонился с Мухтаровым и встретился с ним около ТЦ «Триумф Молла» по адресу: г. Саратов, ул. Зарубина, д. 167. В период времени с 13.15 час. по 15.33 час. 21.06.2017 г. он передал Мухтарову поддельные денежные средства и ушел. Затем он позвонил Мухтарову и поинтересовался, доехал ли он домой, но Мухтаров сообщил, что его задержали сотрудники полиции для проверки документов и перезвонит позже. В ходе следствия он узнал, что поддельные денежные средства, им переданные, у Мухтарова были изъяты. Ранее давал не правдивые показания, т.к. у него была такая позиция защиты.

Помимо полного признания вины подсудимыми, их вина в совершенном преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО43., допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса (т. 2 л.д. 193-195, 196-199), из которых следует, что 21.06.2016 г. примерно в 15.40 час. он вместе с Гафуровым М.Э. находились на службе на пересечении ул. Пугачевской и Зарубина г. Саратова. К нему обратился о/у УУР ГУ МВД России по Саратовской области, и попросил оказать содействие в задержании лица, у которого могут быть при себе оружие или фальшивые денежные купюры. Также сообщил, что данное лицо находится на остановке общественного транспорта у ТЦ» Триумф Молл» и сообщил приметы: кавказец, светлая рубашка, синие джинсы, черная сумка через плечо. Они проследовали к ТЦ «Триумф Молл», где задержали по приметам Мухтарова. Подойдя к Мухтарову они представились и сообщили, что было совершено хищение, он подходит по приметам и предложили проехать в ОП № 3. Он согласился. В ОП №3, они предложили Мухтарову, выдать все находящиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте. Мухтаров А.Г. пояснил, что таких предметов при нем не имеется. После этого в присутствии двух понятых, после разъяснения прав всем участвующим лицам, им был произведен личный досмотр Мухтарова А.Г, в ходе которого у последнего из находившейся при нем сумки, были изъяты 49 купюр достоинством 5000 рублей, а также сотовый телефон, личные вещи. Был составлен протокол досмотра. Все участвующие лица были с ним ознакомлены, замечаний дополнений не поступало. Номера и серии денежных купюр были записаны в протокол, опечатаны в конверт и направлены на исследование. Никакого воздействия к Мухтарову не применялось. В момент изъятия Мухтаров был напуган, трясся, при этом пояснил сначала, что он является студентом и на данные деньги он хотел купить мебель, а затем сказал, что деньги получил от продажи автомобиля « Приора» в Чеченской Республике. При этом он называл разные марки автомобилей, путался в цвете автомобиля, указывал разные места продажи автомобиля. В ходе составления протокола досмотра на сотовый телефон Мухтарова поступали звонки и СМС. Он на них отвечал.

Показаниями свидетеля ФИО44 допрошенного в судебном заседании и его показаниями оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса (т. 2 л.д. 200-202, т. 2 л.д. 203-206), из которых следует, что 21.06.2016 г. он совместно с Мустафиным находился на маршруте патрулирования на ул. Пугачевская г. Саратова. К ним подошел сотрудник полиции, показал свое удостоверение и пояснил, что они ведут наблюдение за двумя молодыми людьми, которые при себе могут иметь оружие, наркотические средства или фальшивые деньги. Также попросили задержать одного из них, пояснив, что он стоит на остановке около ТЦ Триумф Молла, сообщили приметы –кавказец, с черной сумкой через плечо. Прибыв к ТЦ «Триумф Молл» они увидели, как впоследствии стало известно Мухтарова. Подойдя к последнему, они ему сообщили, что в районе совершена кража сотового телефона, он подходит по приметам и предложили проехать в ОП № 3 для дальнейшего разбирательства. Он согласился. В ОП № 3 после разъяснения прав всем участникам в присутствии понятых Мухтаров был досмотрен Мустафиным. У него из сумки черного цвета было изъято большое количество денежных купюр достоинством 5000 рублей. Он заметил, что на денежных средствах были криво написаны цифры и отличались водяные знаки. На вопрос сотрудников, откуда у него данные денежные средства, Мухтаров пояснил, что продал автомашину «Лада Приора» цвета «Портвейн» в г. Саратове. Через 15 минут сообщил, что машина была белого цвета, и продал ее не в г. Саратове. Серии и номера изъятых денежных купюр в присутствии понятых были записаны в протокол, затем опечатаны и переданы на исследование в ГУ МВД. Также при нем было удостоверение на имя Макаева и сотовый телефон. На сотовый телефон ему поступали звонки, он на них отвечал. Никакого давления на Мухтарова не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО45 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что летом 2016 г. им и Титовым проводилось ОРМ « Наблюдение» в отношении Закариева, причастного к незаконному сбыту поддельных денежных средств. Совместно с Титовым они наблюдали встречу Закариева и Мухтарова, в ходе которой в ТЦ «Триумф Молл» Закариев передал Мухтарову пачку денежных средств по 5000 рублей. Об этом ими было доложено руководству, которое распорядилось их не задерживать. Сотрудниками ППС по просьбе зам. начальника Тютина, Мухтаров был задержан и доставлен в ОП № 3, где у него были изъяты около 50 денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая. Мухтаров пояснил, что деньги им получены от продажи автомашины « Приора» в Чечне или Ингушетии. Изъятые у Мухтарова деньги направлялись на исследование и было установлено, что они поддельные.

Показаниями свидетеля ФИО46 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что в начале июня 2016 г. в ГУ МВД по Саратовской области поступила информация о причастности Закариева М.О. к сбыту поддельных денежных купюр на территории г. Саратова. Также имелась информация, что к сбыту поддельных денежных средств также причастен Мухтаров, проживающий по адресу <адрес>. На основании этого руководством было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». 21.06.2016 г. он и Горюнов осуществляли наблюдение за местом проживания Мухтарова. Было установлено, что в 13.00 час. 21.06.2016 г. Мухтаров вышел из дома и проследовал на маршрутном такси к ТЦ « Триумф Молл». Находясь в ТЦ «Триумф Молл» у магазина Спорт Мастер Мухтаров встретился с Закариевым, Закариев передал Мухтарову сверток, по цвету которого он понял, что в нем находятся деньги. Деньги не пересчитывали. Вместе они вышли на улицу, где расстались. Мухтаров прошел на остановку расположенную около ТЦ Триумф Молл. С целью установления содержимого переданного Закариевым Мухтарову, было принято решение о задержании Мухтарова. Силами сотрудников ППС Мухтаров был задержан и доставлен в ОП № 3. Позже ему стало известно, что у Мухтарова в ходе досмотра были обнаружены и изъяты 49 купюр достоинством 5000 рублей каждая на общую сумму 245000 рублей, которые по заключению эксперта признаны поддельными. Закариев и Мухтаров им не задерживались по указанию руководства. В отношении Закариева продолжались ОРМ «ПТП», с целью установления лиц у которых приобретались поддельные денежные средства.

Показаниями свидетеля ФИО47 допрошенного в судебном заседании и его показаниями оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса (т. 2 л.д. 250-252), из которых следует, что 21.06.2016 г. он участвовал в качестве понятого. После разъяснения прав всем участвующим лицам в его присутствии был досмотрен Мухтаров, у которого из находящейся при нем барсетки были изъяты 49 денежных купюр достоинством 5000 рублей, на общую сумму 245000 руб. Мухтаров пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, выручены от продажи автомашины на территории Ингушетии. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра, а затем упакованы и опечатаны в конверт. Он расписался в протоколе. Никаких замечаний, дополнений не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО48 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в июне 2016 г. поступила информация о причастности Мухтарова, Закариева к сбыту фальшивых денежных средств на территории г. Саратова. В связи с этим было проведено ОРМ « Наблюдение», которое было поручено Горюнову и Титову. Наблюдение было начато от адреса места проживания Мухтарова по адресу <адрес>. Далее Мухтаров встретился в ТЦ « Триумф Молл» с Закариевым, который, как впоследствии стало известно передал ему фальшивые денежные средства. Когда они вышли на улицу, он вызвал сотрудников ППС, которые задержали последнего и доставили в ОП № 3. В ходе личного досмотра у Мухтарова были изъяты 49 фальшивых купюр, достоинством 5000 рублей каждая.

Показаниями свидетеля ФИО49 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса (т. 2 л.д. 243-246), из которых следует, что 21.06.2016 г. он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Мухтарова. После разъяснения прав Мухтарову было предложено выдать запрещенные предметы, на что последний ответил, что при нем таковых не имеется. В ходе личного досмотра из кожаной сумки, находившейся при Мухтарове, были изъяты денежные средства в сумме 245000 рублей, а именно 49 купюр достоинством по 5000 рублей каждая. Также было изъято удостоверение на имя Макаева Х.А., ключи, сотовый телефон, карточки. Изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, в который были внесены серии и номера изъятых денежных купюр, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний и дополнений не поступило. Мухтаров пояснил, что денежные средства в сумме 245000 рублей, принадлежат ему и были получены им от продажи автомобиля на территории Республики Ингушетия.

Показаниями свидетеля ФИО50., допрошенного в судебном заседании, и которых следует, что он в период времени с 08.11.2016 г. по 10.11.2016 г. доставлял под конвоем на автомашине Газель Мухтарова из г. Моздок в г. Саратов, который был передан им в условленном месте сотрудниками полиции г. Моздока.

Показаниями свидетеля ФИО51 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в первой половине ноября 2016 г. в г. Аргун сотрудниками Чеченской Республики был задержан Мухтаров и доставлен в г. Моздок. Им в составе оперативной группы Мухтаров был доставлен из г. Моздока в г. Саратов.

В судебном заседании также были исследованы доказательства стороны защиты.

Так, из показаний свидетеля Мухтарова Г.С. следует, что Мухтаров является его сыном. Сын работал в г. Аргун геодезистом. Поскольку там горная местность, то сотовый телефон там не работал. Мухтаров сам приехал в отдел полиции г. Аргун 08.11.2016 г. в 18.00 час. Далее ему сын позвонил и сообщил, что его куда-то везут, но кто и куда не сообщил. В его собственности и собственности его родственников автомашины Мерседес не имелось. Охарактеризовал сына только с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО52 следует, что Мухтаров является ее сыном. Охарактеризовала сына только с положительной стороны. Со слов мужа ей стало известно, что сына задержали в г. Моздоке и доставили в г. Саратов за какие-то денежные купюры.

Из показаний свидетеля ФИО53., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 215-219), следует, что Закариев М.О. ее родной сын. В октябре 2016г. со слов ее сестры проживающей в г. Саратове стало известно, что ее сын задержан. О том, что ее сын занимался сбытом поддельных денежных средств ей ничего не известно. Характеризует его только с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО54, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 224-228) следует, что в мае 2016г. в г. Саратове она познакомилась с Закариевым М.О. Со слов Закариева ей стало известно, что он продавал сотовые телефоны. Примерно с июля по сентябрь 2016г. она видела в автомашине Закариева М.О. марки «Форд Фокус» темно -серого цвета сотовые телефоны в запечатанных коробках «Айфон № 6» в количестве 3 штук. Проживал Закариев М.О. постоянно в Дагестане, но периодически приезжал в г. Саратов к своей тете. В конце октября 2016г. она узнала, что Закариева М.О. задержали по подозрению в сбыте фальшивых купюр. Ей по данному факту ничего известно не было.

Письменными материалами дела:

- рапортом от 21.06.2016 г. ФИО55 из которого следует, что им совместно с ФИО56 в 15.50 час., на пересечении улиц Кутякова и Астраханская г. Саратова был остановлен и доставлен для проведения личного досмотра в ОП № 3 УМВД России по г. Саратову Мухтаров А.Г.. В помещении ОП № 3 был произведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты 49 купюр номиналом 5000 рублей. (т.1 л.д. 3)

- протоколом личного досмотра от 21.06.2016 г., в ходе которого у Мухтарова А.Г., в присутствии понятых были изъяты 49 денежных билетов Банка России достоинством по 5000 рублей каждая на общую сумму 245000 рублей образца 1997 года с серийной нумерацией бв №, бв №, бв №, бв №, бв №, ав №, бв №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, вм №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, бв №, бв №, ав №, ав №, ав №, а также удостоверение на имя ФИО2. (т.1 л.д. 4-5)

- справкой об исследовании № 1701 от 21.06.2016 г., согласно выводам, которой 49 денежных билетов Банка России достоинством по 5000 рублей каждая на общую сумму 245000 рублей образца 1997 года с серийной нумерацией бв №, бв №, бв №, бв №, бв №, ав №, бв №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, вм №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, ав №, бв №, бв №, ав №, ав №, ав № изготовлены с нарушением требований ФГУП « Гознак». ( т. 1 л.д. 8-10)

- протоколом выемки от 22.06.2016 г., в ходе которого у Мухтарова А.Г. был изъят мобильный телефон марки «Айфон» с сим –картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером ФИО40. ( т. 3 л.д. 2-4)

- протоколом осмотра предметов от 22.06.2016 г., в ходе которого был осмотрен сотовый телефон « Айфон 6» ( т. 3 л.д. 5)

- протоколом осмотра предметов от 20.07.2016 г., в ходе которого были осмотрены изъятые у Мухтарова А.Г. 49 денежных билетов Банка России достоинством по 5000 рублей каждая на общую сумму 245000 руб. (т. 3 л.д. 7-9)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.07.2016 г., согласно которого 49 денежных билетов Банка России достоинством по 5000 рублей каждая на общую сумму 245000 руб. были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.3 л.д. 20-21)

- уведомление о результатах ОРД от 18.10.2016 г., результаты ОРМ « ПТП», проведенного в отношении Мухтарова А.Г., ДВД диск. (т. 3 л.д. 31-40)

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от 18.10.2016 г., согласно которого был рассекречен СД диск, содержащий аудиозапись переговоров Мухтарова А.Г., Закариева М.О. ( т. 3 л.д. 41-42)

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 18.10.2016 г., в ходе которого следователю, были предоставлены рассекреченная информация, в том числе ДВД диск с записями разговоров Мухтарова и Закариева, постановление о рассекречивании ( т. 3 л.д. 43- 44)

- протоколом осмотра предметов ( документов) от 20.12.2016 г., в ходе которого был осмотрен ДВД диск и записи разговоров имеющихся на нем. ( т. 3 л.д. 46-55)

Стороной защиты ставилось под сомнение рассекречивание физического носителя и его допустимость как доказательства, однако судом установлено, в том числе путем осмотра этого вещественного доказательства, что к материалам дела был приобщен ДВД диск, указание в данном постановлении о рассекречивании СД диска является технической опиской.

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 20.12.2016 г., в ходе которого ДВД диск с записями разговоров был признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств. ( т. 3 л.д. 56-57)

- протоколом осмотра предметов от 23.12.2016 г., в ходе которого был осмотрен ДВД диск с записями разговором между Мухтаровым и неустановленными лицами на этническом языке. ( т.3 л.д. 60-62)

Из перевода данных разговоров следует, что 21.06.2016 г. в 16.30 час. Мухтаров разговаривает с кем-то из родственников и сообщает, что его задержали с деньгами и могут посадить, просит быстрее решить данный вопрос. 21.06.2016 г. в 16.36 на телефон Мухтарова поступил звонок в ходе которого неустановленное лицо интересуется у последнего где его поймали, на Мухтаров отвечает, что в г. Саратове. Неизвестный спрашивает сколько у него было, Мухтаров отвечает 50. Неизвестный спрашивает Мухтарова когда его поймали, когда он их продавал, Мухтаров ответил нет, деньги были просто при нем. Также неизвестный говорил, что обращался за помощью к некому « Мовсару», но он помогать отказался. Далее в 16.40 час. на телефон Мзтарова звонил неизвестный и интересовался много ли при нем было денег, Мухтаров ответил, что 50 бумаг.

В данном разговоре Мухтаров ведет разговор именно о поддельных денежных средствах и их хранении в целях последующего сбыта.

- уведомление о проведенном ОРМ от 19.10.2016 г., из которого следует, что в отношении Мухтарова проводилось ОРМ «гласное наблюдение». ( т. 3 л.д. 63)

- рапортом зам. начальника отдела УУР ГУ МВД России по Саратовской области Тютина от 20.06.2016 г. в котором последний докладывает, что в результате ОРМ была установлена связь Закариева, причастного к незаконному сбыту поддельных денежных средств на территории г. Саратова с Мухтаровым А.Г. и для установления факта совершения преступления, документирования преступной деятельности, а такде установления природы т степени близости отношений с Зкариевым, необходимо проведение ОРМ гласное наблюдение. ( т. 3 л.д. 64)

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 18.10.2016 г., в результате которого были предоставлены 2 рапорта, постановление о рассекречивании результатов ОРД и фотоматериалы ( т. 3 л.д. 65-66)

- рапортом о/у Горюнова К.А. от 21.06.2016 г., в котором последний докладывает о причастности Закариева и Мухтарова в незаконном сбыте поддельных денежных купюр, о проведенных в отношении них ОРМ и их результатах. ( т. 3 л.д. 67-69)

К рапорту были приложены фото встречи Мухтарова и Закариева в ТЦ «Триумф Молл». На фото видно, что у Мухтарова при себе имеется сумка-барсетка черного цвета.

- протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2017 г., в ходе которого из материалов уголовного дела № возбужденного 19.07.2016 г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, изъят протокол обыска, проведенный в жилище Закариева М.О. по адресу: <адрес> от 18.10.2016г., в ходе которого у последнего изъято свидетельство о регистрации ТС серии № на а/м «Тайота Камри» на имя Макаева Х.А. ( т. 3 л.д. 72-73)

- протоколом обыска от 18.10.2016 г., в ходе которого была осмотрена кв. 118 д. 3/9 по ул. Пугачева г. Саратова в ходе которого у Закариева были изъяты свидетельство о регистрации ТС на имя Макаева Х.А., свидетельство о регистрации ТС на имя Макариева М.О., банковские карты на разные имена, сим карты ( т. 3 л.д. 76-80)

- протоколом осмотра предметов и документов от 10.01.2017 г., в ходе которого были осмотрены свидетельство о регистрации ТС на имя Макаева Х.А., свидетельство о регистрации ТС на имя Макариева М.О., банковские карты на разные имена, сим карты ( т. 3 л.д. 81-84)

- заключением эксперта № 2536 от 29 июня 2016г., согласно выводам которого представленные на экспертизу сорок девять денежных билетов Банка России номиналом 5000 рублей образца 1997 года с серийными нумерациями: -ав №, -ав №,- ав №, -ав №, -ав №, -ав №,- ав №, -ав №, -ав №, -ав №, -ав №, - ав №, - ав №, -ав №, -ав №, -ав №, - ав №, -ав №, -ав №, - ав №, -ав №, -ав №, -ав №, -ав №, - ав №, -ав №, ав №, -ав №, - ав №, - ав №, ав №, - ав №, - ав №, - ав №, - ав №, -ав №, - ав №, - ав №, - ав №, - ав №, -бв №, - вм №; - бв №, - бв №, - бв №, -бв №, - бв №, - бв №, - бв № - изготовлены не производством ФГУП «Гознак», денежные билеты выполнены на двух склеенных между собой листах бумаги; изображения водяных знаков на денежных билетах Банка России номиналом 5000 рублей образца 1997 года с серийными нумерациями: - ав №, - ав №, ав №, - ав №, - ав №, - ав №, - ав №, -ав №, -ав №, -ав №, -ав №, - ав №, - ав №,-ав №, -ав №, -ав №, - ав №, -ав №, -ав №, - ав №, -ав №, -ав №, -ав №, -ав №, - ав №, -ав №, ав №, -ав №,- ав №, - ав №, ав №, - ав №, - ав №,- ав №, - ав №, -ав №, - ав №, - ав №, - ав №, - ав №, - бв №, -вм № - имитированы при помощи трафарета на оборотной стороне листов денежных билетов серым и светло - серым красящим веществом; изображения водяных знаков на денежных билетах Банка России номиналом 5000 рублей образца 1997 года с серийными нумерациями: - бв №, - бв №,бв №, - бв №, - бв №, - бв №, - бв № - имитированы при помощи трафарета на лицевой стороне листов денежных билетов белым красящим веществом; защитная нить имитирована путем вклеивания между листами бумаги полимерной ленты с металлическим блеском и деметализированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000» и удаления прямоугольных фрагментов на листе с реквизитами оборотной стороны в местах, имитирующих выход нити на поверхность; защитные волокна имитированы способом цветной струйной печати розовым красящим веществом на денежных билетах Банка России номиналом 5000 рублей образца 1997 года с серийными нумерациями: - ав 6874791, - ав №, - ав №, - ав №, - ав №,- ав №, - ав №, - ав №, - ав №, - ав №, - ав №, - ав №, - ав №, - ав №, -ав №, -ав №, -ав №, -ав №, - ав №,-ав №, -ав №, -ав №,-ав №, - ав №, -ав №, -ав №, -ав №,- ав №, - ав №, -ав №, - ав №, -ав №, - ав №, - ав №, - ав №, -ав №, -ав №, -ав №, - ав №, - ав №, - бв №, - вм № и желто - розовым красящим веществом на денежных билетах Банка России номиналом 5000 рублей образца 1997 года с серийными нумерациями: - бв №, - бв №, бв №, - бв №, - бв №, - бв №, - бв №; микроперфорация с обозначением номинала банкноты имитирована путем лазерной микроперфорации с лицевой стороны денежного билета; изображения знаков серийной нумерации выполнены способом цветной электрофотографии; изображение герба г. Хабаровска выполнено при помощи трафарета; изображения эмблемы Банка России выполнено способом цветной струйной печати с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества с мелкими блестящими частицами различного размера и конфигурации; изображения текстов «Билет Банка России», «Пять тысяч рублей», метки для людей с ослабленным зрением, элемента с MVC - эффектом выполнены способом цветной струйной печати с последующим бескрасочным тиснением для создания рельефности изображений; изображения остальных основных реквизитов полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати. (т. 3 л.д. 93-105)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Мухтарова, Закариева в совершенном преступлении.

Помимо признательных показаний самих подсудимых, их вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Каждый из свидетелей был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307,308 УК РФ, не доверять их показаниям у суда не имеется никаких оснований, они согласуются между собой и письменными материалами дела.

В судебном заседании установлено, что Мухтаров и Закариев являются между собой знакомыми и поддерживали приятельские отношения.

Также установлено, что у Закариева и Мухтарова возник преступный умысел на хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ. Об этом он сообщил Мухтарову. Последний согласился совместно с Закариевым приобрести в целях последующего сбыта поддельные денежные средства.

Реализуя единый совместный преступный умысел, Мухтаров в ходе телефонного разговора предложил Закариеву приобрести автомобиль и расплатиться за него поддельными банковскими билетами ЦБ РФ. Закариев на его предложение согласился.

Также установлено, что Мухтаров и Закариев договорились между собой, что Закариев за свои денежные средства в размере 100000 рублей приобретет партию поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей каждая. Мухтаров должен был из своих накоплений добавить 200000 рублей подлинных денежных средств для совместного приобретения автомобиля.

Реализуя совместный с Мухтаровым умысел, Закариев посредством сети « Интернет» приобрел 49 поддельных купюр каждая достоинством 5000 рублей, на общую сумму 245000 рублей и стал их незаконно хранить при себе до приезда в г. Саратов.

Далее 21.06.2016 г. Закариев храня 49 поддельных купюр, на общую сумму 245000 рублей назначил Мухтарову встречу в ТЦ «Триумф Молл», где согласно ранее достигнутой договоренности передал их ему, для последующего сбыта.

Также установлено, что Мухтаров 21.06.2016 г. был задержан и поддельные денежные средства у него были изъяты сотрудниками полиции.

При этом следует отметить, что и Мухтаров, и Закариев достоверно знали, что приобретенные денежные купюры Закариевым и переданные Мухтарову являются поддельными и умысел их был направлен именно на незаконное их хранение в целях введение их в последующем в наличный оборот.

Сами подсудимые не отрицали, что приобрели поддельные денежные средства и их хранили, именно в целях дальнейшего сбыта.

Также согласно заключения эксперта достоверно установлено, что 49 купюр достоинством 5000 рублей каждая на общую сумму 245000 рублей являются поддельными.

Заключение эксперта соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, является допустимым доказательством по делу и оценивается судом в совокупности с иными доказательствами по делу.

Действия Мухтарова А.Г., Закариева М.О. в отношении каждого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Действия Мухтарова и Закариева, связанные с незаконным владением предметами преступления поддельными денежными средствами (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах) образуют состав хранения заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации. При этом не имеет значения, в течение какого времени они незаконно хранили соответствующие предметы.

О наличии у Мухтарова и Закариева цели сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации свидетельствует количество подделанных денежных купюр, их способ хранения. Также о цели сбыта явствуют и полученные результаты ОРМ.

Каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, является допустимым, относимым, полученным с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства.

Все доказательства последовательны, соотносятся друг с другом, при этом бесспорно указывают как на событие преступления - хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской федерации, так и на Мухтарова и Закариева, как на лиц его совершившее.

По обвинению Закариева М.О. по ч. 1 ст. 186 УК РФ от 18.10.2016 г.

Подсудимый Закариев М.О. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и показал, что не позднее 14.45 час. 17.10.2016 г., он посредством сети « Интернет» приобрел у неустановленного лица не менее 85 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей за 180000 рублей и стал хранить их при себе в целях сбыта. Далее он перевез на поезде поддельные денежные средства из г. Махачкала в г. Саратов. Реализовать поддельные денежные средства он не успел, т.к. на железнодорожном вокзале он был задержан и денежные средства, находящиеся при нем были изъяты в присутствии понятых. Вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Помимо полного признания вины подсудимым Закариевым М.О., его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО57 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что 18.10.2016 г. была получена оперативная информация, что в г. Саратов на поезде № 085 сообщением « Махачкала Москва» прибывает Закариев, при котором могут находиться поддельные денежные купюры, которые последний намеревается сбыть в г. Саратове. Он, Францев, Тютин, Куприянов прибыли на перрон железнодорожного вокзала. Из поезда вышел Закариев и ни с кем, не встречаясь, проследовал к остановке общественного транспорта, где был задержан и доставлен в ГУ МВД по Саратовской области. В ходе личного досмотра у Закариева были изъяты денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве 85 штук. Закариев пояснил, что данные денежные купюры он получил от продажи сотовых телефонов в г. Махачкала.

Показаниями свидетеля ФИО58 допрошенного в судебном заседании и его показаниями оглашенными в порядке 281 УПК РФ с согласия участников процесса (т. 2 л.д. 237-240), из которых следует, что 18.10.2016 г. примерно в 13.30 он находился на Привокзальной площади г. Саратова и был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого. В его присутствии в здании ГУ МВД по Саратовской области был досмотрен Закариев, у которого после разъяснения прав были изъяты денежные средства в количестве 85 купюр, достоинством 5000 рублей каждая, на общую сумму 425000 рублей, упакованные в целлофановый пакет. Серии и номера купюр были переписаны в акт, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний, дополнений не поступало. По поводу изъятого, Закариев пояснил, что денежные средства он получил от продажи сотовых телефонов « Айфон» в Республике Дагестан.

Показаниями свидетеля ФИО59 допрошенного в судебном заседании, и его показаниями оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 211-214) из которых следует, что поступила оперативная информация о том, что из Республики Дагестан в г. Саратов на поезде прибывает Закариев у которого при себе могут иметься поддельные денежные средствами. Руководством было принято решение о его задержании. Ему известно, что Закариев был задержан и доставлен в ГУ МВД по Саратовской области. В ходе личного досмотра у него была изъята крупная сумма денежных средств, которые впоследствии оказались фальшивыми.

Показаниями свидетеля ФИО60., допрошенного в судебном заседании из которых следует, что от руководства ему стало известно, что Закариев причастен к незаконному сбыту поддельных денежных купюр. Также в отношении него проводилось ОРМ, в ходе которого он был задержан на железнодорожном вокзале и доставлен ГУ МВД по Саратовской области. Им в присутствии понятых после разъяснения прав, был досмотрен Закариев, у которого были изъяты 85 билетов банка России номиналом 5000 рублей, на общую сумму в размере 425000 рублей. По поводу изъятых денежных средств Закариев пояснил, что получил их за продажу 11 сотовых телефонов « Айфон» в г. Махачкале. Был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний дополнений не имелось. Далее ему стало известно, что изъятые денежные купюры являются поддельными. Кроме того, он совместно с другими оперуполномоченными доставлял Мухтарова из г. Моздок в г. Саратов.

Показаниями свидетеля ФИО61., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса (т. 2 л.д. 231-234), из которых следует, что 18.10.2016 г. он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Закариева. После разъяснения прав Закариеву было предложено выдать запрещенные предметы, на что последний ответил, что при нем таковых не имеется. В ходе личного досмотра у Закариева были изъяты сотовый телефон « Нокия», сотовый телефон « Айфон 6», паспорт на его имя, пластиковые карты, денежные средства в количестве 85 купюр достоинством 5000 рублей каждая, всего на сумму 425000 рублей. Изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен акт, в который были внесены серии и номера изъятых денежных купюр, все участвующие лица в нем расписались. Замечаний и дополнений не поступило. Закариев пояснил, что денежные средства принадлежат ему и были получены им от продажи сотовых телефонов « Айфон» в Республике Дагестан.

Письменными материалами дела :

- рапортом о/у ФИО62 от 18.10.2017 г., из которого следует, что в 14.00 час. 18.10.2016 г. в районе железнодорожного вокзала сотрудниками ГУ МВД по Саратовской области задержан Закариев М.О., у которого были изъяты 85 купюр достоинством 5000 рублей, на общую сумму 425000 рублей. ( т. 1 л.д. 206)

- актом личного досмотра от 18.10.2016 г., из которого следует, что был досмотрен Закариев М.О., у которого в присутствии понятых были изъяты 85 денежных купюр, достоинством 5000 рублей, на общую сумму в размере 425000 рублей. ( т. 1 л.д. 207- 208, 210-211)

В ходе досмотра Закариев показал, что изъятые денежные средства он получил от продажи телефонов « Айфон» в количестве 11 шт.

- справкой об исследовании № 2817 от 18.10.2016 г., согласно выводам которого 85 денежных билетов Банка России с серийными номерами №, изготовлены не производством ФГУП « Гознак». ( т. 1 л.д. 214-217)

- справкой об исследовании № 2826 от 20.10.2016 г., согласно выводам которого 85 денежных билетов Банка России с серийными номерами № года изготовлены одним способом с использованием одинаковых имитаций элементов защиты. ( т. 1 л.д. 226-229)

- протоколом осмотра предметов и документов от 12.12.2016 г., в ходе которого были осмотрены 85 денежных билетов Банка России достоинством 5000 рублей каждая, на общую сумму 425000 рублей изъятых 18.10.2016 г. у Закариева М.О. (т. 3 л.д. 12-17)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.12.2016 г., согласно которого 85 денежных билетов Банка России достоинством 5000 рублей каждая, на общую сумму 425000 рублей изъятых 18.10.2016 г. у Закариева М.О были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.3 л.д. 18-19)

- протоколом дополнительного осмотра предметов ( документов ) от 12.12.2016 г., в ходе которого были осмотрены сотовый телефон « Нокия», смартфон « Айфон», водительское удостоверение, 2 пластиковые карточки, паспорт на имя Закариева М.О., изъятые у Закариева М.О. 18.10.2016 г. ( т. 3 л.д. 20- 22)

- протоколом выемки от 10.11.2016 г., в ходе которого у Мухтарова А.Г. были изъяты сотовый телефон «Скомах» с двумя сим картами. ( т. 3 л.д. 25-26)

- протоколом осмотра предметов ( документов) от 15.02.2017 г., в ходе которого был осмотрен сотовый телефон « Сromax» с двумя сим картами, в котором установлены контакты для связи ( т. 3 л.д. 27-29)

- уведомление о результатах ОРД от 18.10.2016 г., ( т. 3 л.д. 31-40)

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от 18.10.2016 г., согласно которого был рассекречен диск, содержащий аудиозапись переговоров Мухтарова А.Г., Закариева М.О. ( т. 3 л.д. 41-42)

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 18.10.2016 г.,( т. 3 л.д. 43- 44)

- сведениями о передвижении Закариева железнодорожным транспортом на территории РФ, из которых следует, что последний прибыл из г. Махачкала в г. Саратов 18.10.2016 г. ( т. 3 л.д. 71)

- заключением эксперта № 5079 от 15.12.2016 г., согласно выводам которого денежные билеты Банка России номиналом 5000 рублей, образца 1997 года с серийной нумерацией ав № года, - изготовлены не производством ФГУП «Гознак». Представленные на экспертизу денежные билеты Банка России номиналом 5000 рублей с серийной нумерацией № года, - выполнены на двух склеенных между собой листах бумаги; водяные знаки в них имитированы способом бескрасочного тиснения; защитная нить имитирована путем вклеивания между листами бумаги полимерной ленты с металлическим блеском и деметализированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000» и удаления прямоугольных фрагментов на листе с реквизитами оборотной стороны в местах, имитирующих выход нити на поверхность; защитные волокна имитированы способом цветной струйной печати; микроперфорация имитирована путем прокалывания листа бумаги с лицевой стороны; изображения знаков серийной нумерации выполнены способом цветной электрофотографии; изображение герба г. Хабаровска выполнено при помощи трафарета; изображение эмблемы Банка России выполнено способом цветной струйной печати с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества; изображения текстов «Билет банка России», «Подделка билетов Банка России преследуется по Закону», метка для людей с ослабленным зрением и элемент с MVC-эффектом - выполнены способом цветной струйной печати с последующим бескрасочным тиснением для создания рельефности изображений; изображения остальных основных реквизитов полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати. В ходе сравнительного исследования 85-ти денежных билетов (согласно п. 1 раздела «На экспертизу представлено») и 49-ти денежных билетов (согласно п. 2 раздела «На экспертизу представлено») между собой, установлено:1.Совпадение по способу изготовления денежных билетов - выполнены на двух склеенных между собой листах бумаги; 2.Совпадение по способу имитации защитной нити - защитная нить имитирована путем вклеивания между листами бумаги полимерной ленты с металлическим блеском и деметализированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000» и удаления прямоугольных фрагментов на листе с реквизитами оборотной стороны в местах, имитирующих выход нити на поверхность; изображения знаков серийной нумерации выполнены способом цветной электрофотографии; изображение герба г. Хабаровска выполнено при помощи трафарета; изображение эмблемы Банка России выполнено способом цветной струйной печати с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества; изображения текстов «Билет банка России», «Подделка билетов Банка России преследуется по Закону», метка для людей с ослабленным зрением и элемент с MVC-эффектом - выполнены способом цветной струйной печати с последующим бескрасочным тиснением для создания рельефности изображений; изображения остальных основных реквизитов полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати. Однако, наряду с совпадениями, были установлены и различия по способам имитации элементов защиты, а именно: по способу воспроизведения имитаций защитных волокон, их конфигурации, взаиморасположению и цветовому воспроизведению; по имитации микроперфорации (в 49-ти денежных билетах микроперфорация имитирована путем лазерной микроперфорации с лицевой стороны; в 85-ти денежных билетах микроперфорация имитирована путем прокалывания листа бумаги с лицевой стороны); по имитации водяных знаков (в 49-ти денежных билетах водяные знаки имитированы способом трафаретной печати; в 85-ти денежных билетах водяные знаки имитированы способом бескрасочного тиснения). (т. 3 л.д. 115-122)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Закариева М.О. в совершенном преступлении.

Помимо признательных показаний самого Заариева М.О., его вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Все свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307, 308 УК РФ, не доверять их показаниям у суда не имеется никаких оснований.

В судебном заседании установлено, что Закариев незаконно приобрел путем сети « Интернет» за 180000 рублей 85 поддельных денежных купюр и хранил их при себе. Далее он перевез их из г. Махачкала в г. Саратов в целях последующего сбыта путем ввода их в наличный оборот.

18.10.2016 г. привезя данные денежные средства в г. Саратов он на железнодорожном вокзале был задержан сотрудниками полиции, поддельные денежные средства у него были изъяты.

Действия Закариева М.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Действия Закариева, связанные с незаконным владением предметами преступления поддельными денежными средствами (содержание их при себе) образуют состав хранения заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации. При этом не имеет значения, в течение какого времени он незаконно хранил соответствующие предметы.

О наличии у Закариева цели сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации свидетельствует количество подделанных денежных купюр, их способ хранения.

Кроме того, полностью доказан и квалифицирующий признак «незаконная перевозка» заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, поскольку Закариев совершил умышленные действия, направленные на перемещение предметов преступления из одного места г. Махачкала в другое г. Саратов, совершенные с использованием железнодорожного транспорта.

Также согласно заключения эксперта достоверно установлено, что 85 купюр достоинством 5000 рублей каждая на общую сумму 425000 рублей являются поддельными.

Заключение эксперта соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, является допустимым доказательством по делу и оценивается судом в совокупности с иными доказательствами по делу.

Каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, является допустимым, относимым, полученным с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства.

Все доказательства последовательны, соотносятся друг с другом, при этом бесспорно указывают как на событие преступления - хранение, перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской федерации, так и Закариева, как на лицо его совершившее.

Те задачи, которые были изначально поставлены сотрудниками УУР МВД России по Саратовской области были ими выполнены, преступная деятельность Закариева и Мухтарова была пресечена, денежные средства, запрещенные в гражданском обороте были изъяты, при этом денежные средства, переданные Закариевым Мухтарову 21.06.2016 г. и изъятые сотрудниками полиции в количестве 49 купюр достоинством 5000 рублей каждая, на общую сумму 245000 рублей, а также 85 купюр достоинством 5000 рублей каждая, на общую сумму 425000 рублей изъятые у Закариева 18.10.2016 г., согласно заключения эксперта изготовлены не производством ФГУП « Гознак», т.е. являются поддельными.

При вынесении приговора суд использует в качестве доказательств вины Закариева и Мухтарова результаты оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они были проведены для решения задач, указанных в статье 2 «Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии к тому объективных оснований и с соблюдением условий, предусмотренных статьями 7 и 8 указанного закона, полученные в ходе данного мероприятия сведения представлены органу предварительного расследования, а как следствие и суду в установленном порядке и были закреплены путем соответствующих следственных действий

При определении вида и размера наказания Мухтарову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, возраст, то, что он вину в судебном заседании признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал изобличению и уголовному преследованию иного участника преступления Закариева А.Г., имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет грамоты, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мухтарова А.Г. суд признает полное признание вины, активное способствование изобличению и уголовному преследованию иного участника преступления Закариева М.О.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Мухтарову А.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не достигнет цели его исправления с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Мухтарова А.Г., конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не находит оснований для применения к нему ч. 6 ст. 15, 64, 73 УК РФ.

Меру пресечения Мухтарову А.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 26.06.2017 г.

В судебном заседании установлено, что сотрудниками полиции Мухтаров был задержан в г. Маздок 08.11.2016 г. и был лишен возможности свободного перемещения.

На основании изложенного суд считает необходимым зачесть в срок отбывания наказания Мухтарова под стражей с 08.11.2016 г., с момента его фактического задержания, а не как указано в протоколе задержания по 26.06.2017 г.

При определении вида и размера наказания Закариеву М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, возраст, то, что он вину в судебном заседании по обоим обвинениям признал полностью, по обвинению от 21.06.2016 г. активно способствовал изобличению и уголовному преследованию иного участника преступления Мухтарова, не женат, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельством, смягчающим наказание Закариева суд признает полное признание вины по обоим обвинениям, активное способствование изобличению и уголовному преследованию иного участника преступления Мухтарова по обвинению от 21.06.2016 г.

Обстоятельством, отягчающим наказание Закариева М.О., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Закариеву М.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная, более мягкая мера наказания не достигнет цели исправления подсудимого, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Закариев ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место быть опасный рецидив.

Учитывая данные о личности подсудимого Закариева М.О., конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа по обоим обвинениям, а также не находит оснований для применения к нему ч. 6 ст. 15, 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Наказание Закариеву М.О. необходимо назначить на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В судебном заседании установлено, что Закариев М.О. был осужден 20.08.2012 г. Волжским районным судом г. Саратова по ч. 2 ст. 162 УК РФ к шести годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 03.12.2015 г. постановлением Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан был условно досрочно освобожден сроком на 2 года 3 месяца 4 дня.

На основании изложенного, суд считает необходимым в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ Закариеву М.О. условно досрочное освобождение по приговору Волжского районного суда г. Саратова от 20.08.2012 г. - отменить.

Окончательное наказание Закариеву М.О. назначить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Волжского районного суда г. Саратова от 20.08.2012 г Меру пресечения Закариеву в в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Закариева М.О. исчислять с 26.06.2017 г.

Зачесть в срок отбывания наказания Закариевым время его содержания под стражей с 18.10.2016 г. по 26.06.2017 г.

В судебном заседании установлено, в том числе из показаний самих подсудимых, что они действовали 21.06.2016 г. совместно, т.е. группой лиц, предварительно договорившись о совершении преступления с распределением конкретных ролей и четко следовали достигнутой договоренности.

В связи с этим обстоятельством, отягчающим наказание Мухтарова А.Г. и Закариева в отношении каждого суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым записи телефонных переговоров, поддельные денежные купюры – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Мухтарова ФИО41 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Закариева ФИО42 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (по обвинению от 21.06.2016 г.), ч. 1 ст. 186 УК РФ (по обвинению от 18.10.2016 г.) и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по обвинению от 21.06.2016 г.) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по обвинению от 18.10.2016 г.) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 62 УК РФ назначить Закариеву М.О. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение Закариеву М.О. по приговору Волжского районного суда г. Саратова от 20.08.2012 г.- отменить.

Окончательное наказание Закариеву М.О. назначить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Волжского районного суда г. Саратова от 20.08.2012 г в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Закариеву и Мухтарову в отношении каждого в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания МухтаровуА.Г. исчислять с 26.06.2017 г.

Зачесть в срок отбывания наказания Мухтарову А.Г., время его содержания под стражей с 08.11.2016г. по 26.06.2017 г.

Срок наказания Закариеву М.О. исчислять с 26.06.2017 г.

Зачесть в срок отбывания наказания Закариеву М.О., время его содержания под стражей с 18.10.2016г. по 26.06.2017 г.

Вещественные доказательства: записи телефонных переговоров, поддельные денежные купюры – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.