Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-3751/2017 ~ М-3373/2017

__" http-equiv=Content-Type>

Дело №2а-3751/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2017 года город Новосибирск

Заельцовский районный суд г.Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи Шумовой Н.А.,

при секретаре Варданян М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу к редакции средств массовой информации - газеты «Пивная корона» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

    Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу обратилось в суд с административным иском к редакции СМИ - газеты «Пивная корона» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты «Пивная корона» ПИ __ выданного Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 25.05.2000 г.

    Свои требования истец мотивировал тем, что 25.05.2000 г. Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций выдано свидетельство о государственной регистрации СМИ – газеты «Пивная корона» ПИ __ учредителем которого являлось ЗАО «Элина-1».

В соответствии с данными сайта ФНС России (выпиской из ЕГРЮЛ) по состоянию на 11.07.2017г., деятельность ЗАО «Элина-1» была прекращена 03.03.2011г. путем ликвидации юридического лица.

В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 __ «О средствах массовой информации» в случае ликвидации или реорганизации учредителя - объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции. В регистрационном деле газеты «Пивная корона» Устав редакции средств массовой информации либо заменяющий договор между учредителем и редакцией СМИ отсутствует. Сведений о принятии соответствующего документа в регистрирующем органе не имеется. Таким образом, все права учредителя в отношении газеты «Пивная корона» перешли к редакции.

Статус данного СМИ, является действующим.

    В Управлении Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу сведения о выходе в свет газеты «Пивная корона» с момента регистрации отсутствуют.

    В связи с чем, для установления факта выхода, либо подтверждения факта невыхода в свет СМИ – газеты «Пивная корона» Управлением 29.06.2017 г. направлены запросы в ФГУП «ИТАР-ТАСС» и в адрес Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, имеющим право получать обязательные бесплатные экземпляры печатных изданий в соответствии с п.1,2 ст. 7 Федерального закона РФ №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 г., о поступлении за период с июля 2016 г. по июнь 2017 г. обязательных экземпляров периодического печатного издания – газеты «Пивная корона». ФГУП «ИТАР-ТАСС» и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям сообщили, что газета «Пивная корона» в данные организации не поступает.

В ходе непосредственного мониторинга газет, распространяемых в Новосибирской области, в том числе в сети «Интернет», не выявлено каких-либо фактов распространения средств массовой информации, имеющих наименование «Пивная корона».

Кроме того, в целях реализации полномочий Управления, предусмотренных подпунктом 10.1 пункта 10 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу, утвержденного Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций __ от 25.01.2016 в адрес редакции газеты «Пивная корона» было направлено уведомление (исх. __ 14.07.2017) с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании статьи 16 Закона РФ от 27.12.1991 __ 1 «О средствах массовой информации». Одновременно редакция предупреждена о том, что при непоступлении указанной информации к 25.08.2017, Управлением, в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 15 Закона РФ от 27.12.1991 __ «О средствах массовой информации», будет направлено в суд заявление о признании Свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

Уведомление адресатом не получено. Согласно информации размещенной на сайте Почта России, срок хранения письма истек.

До настоящего времени сведений от редакции о выходе в свет либо заявление о прекращении деятельности СМИ – газеты «Пивная корона» в Управление не поступало.

Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года.

    Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д.44).

Представитель административного ответчика - редакции СМИ газеты «Пивная корона» в судебное заседание не явился, судом приняты меры к его надлежащему извещению (л.д.45).

Суд, исследовав материалы, полагает, что требования административного истца подлежат удовлетворению на основании п.2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации».

Судом установлено следующее:

Согласно свидетельству о регистрации средства массовой информации ПИ __ от 25.05.2000 г. ЗАО «Элина-1» являлось учредителем СМИ – газеты «Пивная корона» (л.д.6). Свидетельство о регистрации СМИ выдано Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, что подтверждается свидетельством о регистрации СМИ, заявлением о регистрации СМИ, заключением на заявление о регистрации СМИ (л.д.6-8).

Из выписки ЕГРЮЛ на л.д. 11-13 следует, что деятельность ЗАО «Элина-1» прекращена путем ликвидации юридического лица.

Из материалов дела следует, что в Управлении Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу информация о выходе в свет газеты «Пивная корона» с момента регистрации отсутствует.

27.12.2016 г. Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу был издан приказ __ «О проведении мероприятий систематического наблюдения в отношении средств массовой информации», в том числе, газеты «Пивная корона» (л.д.18-21).

Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу для установления факта выхода или невыхода в свет СМИ 29.06.2017 г. были направлены запросы в ФГУП «ИТАР-ТАСС» и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям о поступлении за период с июля 2016 г. по июнь 2017г. обязательных экземпляров периодического печатного издания – газеты «Пивная корона» (л.д.14,16).

ФГУП «ИТАР-ТАСС», Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям сообщили, что газета «Пивная корона» в указанные организации не поступает (л.д.15,17).

В ходе непосредственного мониторинга газеты, не выявлено газеты с названием «Пивная корона», что подтверждается докладной запиской от 14.07.2017г. __ по результатам проведения планового мероприятия систематического наблюдения в отношении печатного средства массовой информации газеты «Пивная корона» (л.д.22-24).

14.07.2017 г. Управлением в адрес редакции газеты «Пивная корона» было направлено уведомление с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании ст. 16 Закона РФ «О средствах массовой информации». Одновременно редакция СМИ – газеты «Пивная корона» предупреждена о том, что при не поступлении указанной информации к 25.08.2017 г., Управлением в порядке предусмотренном ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» будет направлено в суд исковое заявление о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным (л.д.25,26).

Конверт с письмом, направленный в адрес редакции газеты, не получен редакцией СМИ – газеты «Пивная корона» (л.д.39,41).

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным по иску регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходило в свет более года.

Доказательств выхода в свет средства массовой информации административным ответчиком не представлено.

Таким образом, судом установлено, что СМИ – газета «Пивная корона» не выходила в свет более года, в связи с чем суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации –газеты «Пивная корона» ПИ __ выданное Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 25.05.2000 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца, через Заельцовский районный суд г.Новосибирска.

Судья                              Н.А.Шумова

Мотивированное решение изготовлено в совещательной комнате 27.11.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации кооператива

Сибирское главное управление Центрального банка Российской Федерации обратилось в Дзержинский районный суд ... с указанным административным иском.В обоснование административного иска указано, что соответствии с подпунктом «г» пункта 9 части 3 стат...

Решение суда о регистрации

Административный истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (далее — Управление Роскомнадзора по СЗФО) обратился в Кировский районный суд ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru