Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-3795/2017 ~ М-3295/2017

Дело 2а-3795/2017.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» октября 2017 года                         г. Новосибирск

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Рыбакова Т.Г., рассмотрев единолично в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к НП «Научно-производственное объединение СибЭнзим» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обратилась в суд с административным исковым заявлением к НП «Научно-производственное объединение СибЭнзим» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.

В обоснование заявленных требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Роскомнадзора по Новосибирской области выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации – электронного периодического издания ..., учредителем которого является ...

Статус данного СМИ является действующим.

Средство массовой информации – электронное периодическое издание ... должно распространяться на территории РФ и зарубежных стран.

В соответствии с положениями ст. 15 Закона «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет более одного года.

Какие – либо сведения о выходе в свет электронного периодического издания ... в Управлении отсутствуют.

Для установления факта выхода либо подтверждения факта невыхода в свет СМИ – электронного периодического издания ... Управлением ДД.ММ.ГГГГ направлен запрос во ФГУП НТЦ «Информрегистр» (исх. №...), имеющий право получать обязательные бесплатные экземпляры электронных изданий в соответствии с п.2 ст. 13 ФЗ №77 от 29.12.1994, о поступлении за период с ДД.ММ.ГГГГ года обязательных экземпляров электронного периодического издания .... ФГУП НТЦ «Информрегистр» сообщило, что экземпляры электронного периодического издания ... в организацию не поступают.

В целях реализации полномочий Управления, предусмотренных пп.10.1 п.10 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес>, учредителю редакции электронного периодического издания ... было направлено уведомление (исх. №... от ДД.ММ.ГГГГ) с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность СМИ на основании ст. 16 Закона «О средствах массовой информации». Конверты с уведомлениями вернулись в Управление в связи с истечением срока хранения.

До настоящего времени сведений от учредителя и редакции о выходе в свет либо заявления о прекращении деятельности СМИ - электронного периодического издания ... в Управление не поступали.

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным по иску регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходило в свет более одного года.

Существование фактически недействующих СМИ препятствует другим лицам зарегистрировать средство массовой информации с подобным наименованием.

В связи с этим административный истец просит признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации - электронного периодического издания «..., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 5.1.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 №228, Управление Роскомнадзора по Новосибирской области осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В соответствии с п.9.1.1. Положения об Управлении Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу, утвержденного приказом Роскомнадзора от ДД.ММ.ГГГГ 445, на Управление Роскомнадзора возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Статьей 8 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» установлено, что редакция средства массовой информации осуществляет деятельность после его регистрации, за исключением случае освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Из копии заявления о регистрации средства массовой информации от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ... подано заявление о регистрации в качестве средства массовой информации - электронного периодического издания ...

Факт регистрации издания ... подтверждается копией свидетельства №... от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации средства массовой информации, согласно которому примерная тематика этого издания – специализированная информационная – научные статьи в области молекулярной биологии и биотехнологии; реклама в соответствии с законодательством РФ о рекламе, территория распространения – Российская Федерация, зарубежные страны, учредителем является ...

Из выписки ЕГРЮЛ, следует, что ... расположено по адресу: <адрес>

Свидетельство №... от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации средства массовой информации получено представителем ... по доверенности СИА

В целях реализации полномочий Управления, предусмотренных пп.10.1 п.10 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес>, учредителю редакции электронного периодического издания ... было направлено уведомление (исх. №... от ДД.ММ.ГГГГ) с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность СМИ на основании ст. 16 Закона «О средствах массовой информации».

Конверты с уведомлениями вернулись в Управление в связи с истечением срока хранения.

Судом установлено, что Управлением ДД.ММ.ГГГГ направлен запрос в ...» (исх. №...) о поступлении за период с ДД.ММ.ГГГГ года по апрель ... года обязательных экземпляров электронного периодического издания ... НТЦ «Информрегистр» сообщило, что экземпляры электронного периодического издания «... в организацию не поступают.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» под средством массовой информации понимается, в том числе, периодическое печатное издание под постоянным наименованием (названием).

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Правилами ст. 56 ГПК РФ установлено, что каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательств, подтверждающих выполнение обязанностей, предусмотренных вышеуказанными нормами закона, административный ответчик суду не представил.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств подтверждает, что административным ответчиком с момента регистрации средства массовой информации не исполнялась возложенная на него обязанность по выходу в свет средства массовой информации – периодического издания «...

В силу изложенного суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования о признании недействительными свидетельства о регистрации СМИ – периодического издания ...

В соответствии с п.8 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается административным ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом административных исковых требований, а в случаях, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, в полном объеме.

Согласно правилам п.19 ч. 1 ст. 333.36. Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины административный истец освобожден. Поскольку судом удовлетворены исковые требования о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – периодического издания ... суд считает возможным взыскать с административного ответчика расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение данного искового требования.

В соответствии со ст. 333.19. Налогового кодекса РФ суд считает необходимым взыскать с административного ответчика государственную пошлину в размере 6000 рублей в доход местного бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к ... о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным - удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации - электронного периодического издания ..., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Некоммерческого партнерства «Научно-производственное объединение СибЭнзим» государственную пошлину в размере 6000 рублей в доход местного бюджета.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения копии решения суда.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:          Т.Г. Рыбакова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обратилась в суд с указанным административным иском.Иск мотивирован тем, что 23.01.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных тех...

Решение суда о регистрации средства массовой информации – газеты «Семейный вестник» недействительным

Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу обратилось в суд с административным иском к редакции СМИ – газеты «Семейный вестник» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты «Семейный вестник» недейс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru