Решение суда о ликвидации некоммерческой организации № 2а-5475/2017 ~ М-4743/2017

Дело № 2а-5475/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2017 года                            г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                         Заря Н.В.,

при секретаре                                 Ларионовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области к Межрегиональной ассоциации развития бетононасосного бизнеса о ликвидации некоммерческой организации,

УСТАНОВИЛ:

Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по НСО обратилось в суд с иском к Межрегиональной ассоциации развития бетононасосного бизнеса о ликвидации некоммерческой организации, указывая, что <данные изъяты>. в ЕГРЮЛ внесена запись о Межрегиональной ассоциации развития бетононасосного бизнеса за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>

В соответствии с п. 3 ст. 32 ФЗ от 12.01.1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация обязана представлять в уполномоченный орган (в настоящее время это административный истец Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области) документы, содержащие отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства по форме и в сроки, установленные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций».

За непредставление информации о деятельности за 2015 г. Главным управлением №. за исходящим номером № вынесено предупреждение об устранении организацией имеющегося нарушения. Однако в установленный срок организация нарушение не устранила. Информация за № год также представлена не была.

Поскольку изложенные в данном административном исковом заявлении Главного управления нарушения, выявленные в деятельности административного ответчика, являются основаниями для его ликвидации в порядке п. 10 ст. 32 ФЗ №7-ФЗ, то ликвидация влечет исключение юридического лица - некоммерческой организации из ЕГРЮЛ. В связи с чем, истец просил удовлетворить заявленные исковые требования.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика Межрегиональная ассоциация развития бетононасосного бизнеса в судебное заседание не явился, судом приняты меры по его извещению.

Суд, изучив материалы дела, исследовав представленные суду доказательства, приходит к следующему выводу:

Судебным разбирательством установлено, что <данные изъяты>. в ЕГРЮЛ внесена запись о Межрегиональной ассоциации развития бетононасосного бизнеса за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты> (л.д. 13-15).

В соответствии с п.3 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация обязана представлять в уполномоченный орган (в настоящее время Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области) документы, содержащие отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства по форме и в сроки, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций».

Установлено, что за непредставление информации о деятельности за 2015г. административным истцом <данные изъяты>. было вынесено административному ответчику предупреждение об устранении имеющихся нарушений в срок до <данные изъяты>. (л.д. 16). Данное предупреждение направлено в адрес организации, указанному в ее Уставе: <адрес>, <адрес> (л.д.17-18)

Вместе с тем установлено, что, несмотря на направленные в адрес организации предупреждения о необходимости предоставления документов, содержащих отчет о своей деятельности, необходимую информацию за 2015 год, административный ответчик административному истцу не представил, чем продолжил грубо нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

В последующем отчет за 2016 год так же не был представлен, что подтверждается соответствующей выпиской (л.д. 13-15)

Согласно ст. 21 Федерального закона № 7-ФЗ ликвидация некоммерческой организации считается завершенной, а некоммерческая организация - прекратившей существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с пунктом 12 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 12 ноября 2010 года № 343, утвержденного по согласованию с Федеральной налоговой службой, «О порядке взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций» в случае принятия судом в отношении некоммерческой организации решения о ликвидации и исключении из государственного реестра (о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из государственного реестра)» Минюст России (территориальный орган Минюста России) направляет в налоговый орган заверенные в установленном порядке копии распоряжения и решения суда. Налоговый орган, в соответствии с решением суда, вносит в ЕГРЮЛ на основании представленных документов запись о ликвидации организации и исключает организацию из единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно п. 10 ст. 32 ФЗ №7-ФЗ неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Поскольку изложенные в административном исковом заявлении нарушения, выявленные в деятельности административного ответчика, нашли свое подтверждение, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку административный истец при подаче в суд административного иска был освобожден от уплаты государственной пошлины, суд в соответствии со ст. 114 КАС РФ взыскивает с административного ответчика в местный бюджет государственную пошлину в размере 6 000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 114, 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области к Межрегиональной ассоциации развития бетононасосного бизнеса о ликвидации некоммерческой организации о ликвидации некоммерческой организации удовлетворить.

Ликвидировать Межрегиональную ассоциацию развития бетононасосного бизнеса (ОГРН <данные изъяты>).

Исключить из Единого государственного реестра юридических лиц сведения о Межрегиональной ассоциации развития бетононасосного бизнеса (ОГРН <данные изъяты>).

Взыскать с Межрегиональной ассоциации развития бетононасосного бизнеса (ОГРН <данные изъяты>) государственную пошлину в сумме 6 000 рублей в доход местного бюджета.

Мотивированное решение изготовлено 17 ноября 2017 года.

Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Новосибирска.

Председательствующий судья                     Заря Н.В.

    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обратилась в суд с административным исковым заявлением к НП «Научно-производственное объединение СибЭнзим» о признании свидетельства о регистрации средс...

Решение суда о регистрации средства массовой информации

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обратилась в суд с указанным административным иском.Иск мотивирован тем, что 23.01.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных тех...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru