Решение суда о ликвидации кредитного потребительского кооператива № 2а-5300/2017 ~ М-4644/2017

Дело № 2а-5300/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» ноября 2017 года                                            г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска

В СОСТАВЕ:

председательствующего судьи                          Мороза И.М.,

при секретаре                                                      Буркацкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Центрального банка РФ к КПК «Финанс», Андрусенко Е. А., Быкову С. В., Житарюку И. Н., Халикову Р. М., ООО «Аврора», ООО «Невское», ООО «Оберон» и ООО «Транзит-Сервис» о ликвидации кредитного потребительского кооператива,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился с административным иском к административным ответчикам с требованием:

Ликвидировать кредитный потребительский кооператив «Финанс» (ОГРН №) за нарушение требований ч. 3 ст. 35 ФЗ «О кредитной кооперации» №190-ФЗ от 18.07.2009 г.

Возложить обязанности по ликвидации кредитного потребительского кооператива «Финанс» на его учредителей-Андрусенко Е.А., Быкова С.В., Житарюка И.Н., Халикова Р.М., ООО «Аврора» (ИНН №), ООО «Невское» (ИНН №), ООО «Оберон» (ИНН №), ООО «ТРАНЗИТ-СЕРВИС» (№).

Обязать Андрусенко Е.А., Быкова С.В., Житарюка И.Н., Халикова Р.М., ООО «Аврора» (ИНН №), ООО «Невское» (ИНН №), ООО «Оберон» (ИНН №), ООО «ТРАНЗИТ-СЕРВИС» (ИНН №) представить в суд, утвержденный ликвидационный баланс и завершить ликвидацию кредитного потребительского кооператива «Финанс» в течение шести месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.

Обязать МИФНС № по НСО внести запись в ЕГРЮЛ о том, что кредитный потребительский кооператив «Финанс» находиться в стадии ликвидации на основании решения суда.

В обоснование своих требований административный истец указал, что кредитный потребительский кооператив (далее КПК) «Финанс» в силу требований закона было обязано вступить в саморегулируемую организацию в сфере финансового рынка, объединяющего потребительские кооперативы. Поскольку указанные требования закона не были исполнены, что является основание для ликвидации КПК «Финанс», поэтому административный истец обратился с указанным административным иском в суд.

Представитель административного истца ЦБ РФ в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика КПК «Финанс» в суд не явился, судом приняты меры к извещению.

Административный ответчик Андрусенко Е.А. в суд не явился, судом приняты меры к извещению.

Административный ответчик Быков С.В. в суд не явился, судом приняты меры к извещению.

Административный ответчик Житарюк И.Н. в суд не явился, судом приняты меры к извещению.

Административный ответчик Халиков Р.М. в суд не явился, судом приняты меры к извещению.

Представитель административного ответчика ООО «Аврора» в суд не явился, судом приняты меры к извещению.

Представитель административного ответчика ООО «Невское» в суд не явился, судом приняты меры к извещению.

Представитель административного ответчика ООО «Оберон» в суд не явился, судом приняты меры к извещению.

Представитель административного ответчика ООО «ТРАНЗИТ-СЕРВИС» в суд не явился, судом приняты меры к извещению.

Представитель заинтересованного лица МИФНС № по НСО в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела и исследовав представленные административным истцом доказательства в их совокупности, суд частично удовлетворяет требования административного иска. При этом, суд исходит из следующего.

В соответствие ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен КАС РФ. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:

    1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);

    2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;

    3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

    Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле. При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами, государственными или муниципальными служащими, а также по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Судом установлено, что /дата/ в ЕГРЮЛ внесена запись о создании кредитного потребительского кооператива «Финанс» учредителями которого являлись Андрусенко Е.А., Быкова С.В., Житарюка И.Н., Халикова Р.М., ООО «Аврора» (ИНН №), ООО «Невское» (ИНН №), ООО «Оберон» (ИНН №), ООО «ТРАНЗИТ-СЕРВИС» (ИНН №).

/дата/ административным истцом составлен акт №ВН-16-4-3/28451 о не вступлении КПК «Финанс» в саморегулируемую организацию кредитных потребительских кооперативов.

В силу ч. 1 ст. 35 ФЗ «О кредитной кооперации» кредитные кооперативы, за исключением кредитных кооперативов второго уровня, вступают в саморегулируемую организацию в сфере финансового рынка, объединяющую кредитные кооперативы, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от /дата/ N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка" и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России, в течение девяноста дней, следующих за днем наступления одного из следующих событий:

1) получение некоммерческой организацией статуса саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы, при отсутствии до указанного дня саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы (для кредитных кооперативов, созданных на день получения некоммерческой организацией статуса саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы);

2) прекращение своего членства в саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы (при наличии саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы);

3) создание кредитного кооператива (при наличии саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы).

В соответствии с пп. «г»., п.9 ст. 3 ст. 5 ФЗ «О кредитной кооперации» Банк России вправе обращаться в суд с заявлением о ликвидации кредитного кооператива в случаях нарушения установленного ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» №223-ФЗ от /дата/ требования об обязательном членстве в саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы.

Пп.2 п.3 ст. 61 ГК РФ устанавливает, что юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией.

П.5 ст. 61 ГК РФ предусмотрено, что решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

Согласно п.5 ст. 62 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения учредителями (участниками) юридического лица обязанностей по его ликвидации заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе потребовать в судебном порядке ликвидации юридического лица и назначения для этого арбитражного управляющего.

Согласно пп. «и.1» п.1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

Поскольку административными ответчиками не представлено суду доказательств обратного, поэтому суд приходит к выводу, что КПК «Финанс» в нарушение требований законодательства не является членом саморегулируемой организации, в связи с чем суд удовлетворяет требования административного иска в части возложения обязанности по ликвидации кредитного кооператива на его учредителей в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

При этом суд отказывает в удовлетворении требований административного истца в части ликвидации КПК «Финанс» и обязания административных ответчиков представить в суд, утвержденный ликвидационный баланс, поскольку суд общей юрисдикции не рассматривает споры, связанные с ликвидацией юридического лица арбитражным управляющим в порядке п. 5 ст. 61 ГК РФ, которые рассматриваются арбитражным судом, то есть в соответствии со специальной подсудностью в ином порядке.

Также суд отказывает в удовлетворении требований административного истца об обязании МИФНС № по НСО внести запись в ЕГРЮЛ о том, что КПК «Финанс» находится в стадии ликвидации, так как МИФНС № по НСО не является административным ответчиком, разъяснив, что решение суда является основанием для внесения такой записи в ЕГРЮЛ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Центрального банка РФ к КПК «Финанс», Андрусенко Е. А., Быкову С. В., Житарюку И. Н., Халикову Р. М., ООО «Аврора», ООО «Невское», ООО «Оберон» и ООО «Транзит-Сервис» о ликвидации кредитного потребительского кооператива - удовлетворить частично.

Обязать Андрусенко Е. А., Быкова С. В., Житарюка И. Н., Халикова Р. М., ООО «Аврора» (ИНН №), ООО «Невское» (ИНН №), ООО «Оберон» (ИНН №), ООО «ТРАНЗИТ-СЕРВИС» (ИНН №) совершить в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу действия по ликвидации кредитного потребительского кооператива «Финанс».

Разъяснить административному истцу, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения административными ответчиками обязанностей по ликвидации КПК «Финанс» он вправе потребовать в судебном порядке ликвидации юридического лица и назначения для этого арбитражного управляющего в порядке установленном законом.

Разъяснить административным ответчикам, что неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим за счет имущества КПК «Финанс», а при недостаточности у КПК «Финанс» имущества на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно.

Настоящее решение является основанием для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что КПК «Финанс» (ОГРН №, ИНН № находится в стадии ликвидации.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей жалобы в Октябрьский районный суд <адрес>.

Председательствующий по делу - /подпись/


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по НСО обратилось в суд с иском к Межрегиональной ассоциации развития бетононасосного бизнеса о ликвидации некоммерческой организации, указывая, что . в ЕГРЮЛ внесена запись о Межрегиона...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обратилась в суд с административным исковым заявлением к НП «Научно-производственное объединение СибЭнзим» о признании свидетельства о регистрации средс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru