Решение суда о регистрации средства массовой информации № 2а-5315/2017 ~ М-4614/2017

Дело № 2а-5315/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» ноября 2017 года                          г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска

В С О С Т А В Е:

председательствующего судьи Мороза И.М.,

при секретаре Буркацкой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу к Редакции СМИ-радиопрограммы «Радио Ньюанс»о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации. В обоснование своих требований административный истец указал, что ООО «Н-Радио» являлось учредителем СМИ-телепрограммы «Радио Ньюанс», и административным истцом было выдано свидетельство о регистрации СМИ-серии Эл №№ от /дата/.

Однако, какая-либо информация о выходе в свет указанного СМИ с момента регистрации отсутствует.

В ходе мониторинга средств массовой информации, распространяемых в <адрес> за период с февраля 2016 г. по март 2017 г. по настоящее время не выявлен.

Поскольку конверт с уведомлением № от /дата/, с требованием предоставить подтверждение факта выхода в свет указанного СМИ, и предупреждением о том, что в случае не поступления к /дата/ сведений от административного ответчика административный истец будет вынужден обратиться в суд с административным иском о признании регистрации свидетельства СМИ недействительным, на что ответа не последовало, поэтому истец обратился всуд с требованием о признании регистрации свидетельства СМИ недействительным.

Представитель административного истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирской федеральному округу в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени слушания дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика – Редакция СМИ -радиопрограммы «Радио Ньюанс» в суд не явился, судом приняты меры к извещению.

Изучив материалы дела, исследовав предоставленные административным истцом доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования законными и подлежащими удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

В силу ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен КАС РФ.

Согласно ч. 1 ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

Судом установлено, что /дата/ административным истцом было выдано свидетельство о регистрации СМИ-Эл №№

Учредителем указанного СМИ являлось ООО «Н-Радио».

/дата/ учредитель СМИ был ликвидирован, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

/дата/ административный истец направил в адрес ФГУП Гостелерадиофонд имеющее право получать обязательные бесплатные экземпляры аудио-, аудиовизуальной продукции, в соответствие со ст. 12 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» №77-ФЗ от /дата/, запрос о поступлении в течение с марта 2016 г. по март 2017 г. обязательных экземпляров продукции СМИ (аудиовизуальной продукции).

Согласно ответа ФГУП Гостелерадиофонд от /дата/ обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции СМИ-радиопрограммы «Радио Ньюанс» не представлялись.

/дата/ административный истец направил в адрес административного ответчика уведомление № с требованием предоставить подтверждение факта выхода в свет радиопрограммы «Ньюанс» с февраля 2016 г. по март 2017 г., и предупреждением о том, что в случае не поступления к /дата/ ответа на запрос, административный истец обратится в суд с требованием о признании регистрации свидетельства СМИ недействительным.

Кроме того, судом установлено, что конверт с уведомлением № от /дата/ возвратился к административному истцу.

Согласно ст. 18 Закон РФ «О средствах массовой информации» №2124-I от 27.12.1991 в случае ликвидации или реорганизации учредителя - объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.

В силу п.2 ст. 15 Закон РФ «О средствах массовой информации» №2124-I от 27.12.1991свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Учитывая изложенное, суд находит доказанным то обстоятельство, что СМИ не выходило в свет (эфир) более одного года, что в силу вышеуказанных норм права является основанием для признания недействительным Свидетельства о регистрации средства массовой информации-радиопрограммы «Радио Ньюанс» Эл №№ выданного Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Сибирскому федеральному округу от /дата/, поэтому суд удовлетворяет требования иска.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу к Редакции СМИ-радиопрограммы «Радио Ньюанс» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации, удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – радиопрограммы «Радио Ньюанс» серии Эл №№ от /дата/, выданного Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Сибирскому федеральному округу.

Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца.

Председательствующий по делу - /подпись/


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации кредитного потребительского кооператива

Административный истец обратился с административным иском к административным ответчикам с требованием:Ликвидировать кредитный потребительский кооператив «Финанс» (ОГРН №) за нарушение требований ч.3 ст.35 ФЗ «О кредитной кооперации» №190-ФЗ от 18....

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по НСО обратилось в суд с иском к Межрегиональной ассоциации развития бетононасосного бизнеса о ликвидации некоммерческой организации, указывая, что . в ЕГРЮЛ внесена запись о Межрегиона...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru