Решение суда о ликвидации некоммерческой организации № 2а-1539/2017 ~ М-1413/2017

Дело №а-1539/2017

Поступило в суд 12.10.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2017 г.                              <адрес>

Первомайский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи                          Зотовой Ю.В.,

при секретаре                              Дяденко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Главного управления Министерства юстиции РФ по <адрес> к Благотворительному фонду помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ» о ликвидации некоммерческой организации,

УСТАНОВИЛ:

Главное управление Министерства юстиции РФ по <адрес> обратилось в суд с административным иском, просит ликвидировать Благотворительный фонд помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ» и исключить сведения о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование заявленных требований указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о Благотворительном фонде помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ» за основным государственным регистрационным номером № (ведомственный регистрационный №). За непредставление информации о деятельности за ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ДД.ММ.ГГГГ вынесено предупреждение об устранении организацией имеющихся нарушений. Однако, в установленный срок организация нарушения не устранила. За ДД.ММ.ГГГГ год информация о деятельности организации в Главное управление также предоставлена не была. Таким образом, на требования Федерального закона №7-ФЗ о необходимости предоставления информации о продолжении своей деятельности за период ДД.ММ.ГГГГ указанную информацию организация в Главное управление так и не представила, продолжая грубо нарушать законодательство Российской Федерации. В адрес организации направлено предупреждение, сведения о котором находятся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Представитель административного истца - Главного управления Министерства юстиции РФ по <адрес> в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель административного ответчика – Благотворительного фонда помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судебным разбирательством установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Благотворительный фонд помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ» зарегистрирован Главным управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, о чем внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц, что подтверждается уставом Благотворительного фонда помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ» (л.д.8-6), протоколом учредительного собрания Благотворительного фонда помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д. 15-17, 29-31).

Распоряжением Главного управления Министерства юстиции РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № осуществлена государственная регистрация создания Благотворительного фонда помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ»; осуществлена государственная регистрация сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени Благотворительного фонда помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ», указаны сведения о Генеральном директоре (л.д.18).

ДД.ММ.ГГГГ Главным Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> в отношении Благотворительного фонда помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ» вынесено предупреждение (представление) о необходимости в срок до ДД.ММ.ГГГГ представить отчет или информацию о продолжении деятельности в Главное Управление Министерства юстиции РФ по <адрес> (л.д.19).

Предупреждение направлено в Благотворительный фонд помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ» заказной почтой с уведомлением по адресу указанному в п.1.4 Устава Благотворительного фонда помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ»: Россия, <адрес>. Однако почтовый конверт был возвращен с отметкой «истек срок хранения» (л.д.20).

В соответствии с ч. 3 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоммерческих организациях" некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Подпунктом «а» пункта 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций" установлено, что некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений (далее - уполномоченный орган), или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с п.3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Часть 3 ст. 61 Гражданского кодекса РФ гласит, что юридическое лицо ликвидируется по решению суда: по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер; в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией; в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов; в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций.

В соответствии с ч. 10 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N №ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоммерческих организациях" неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Суд считает, что исковые требования истца законны, обоснованны и подлежат удовлетворению, поскольку Благотворительный фонд помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ» документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства в Главное Управление Министерства юстиции РФ по <адрес> в установленные законом сроки не предоставил.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 264 Кодекса административного судопроизводства РФ,

РЕШИЛ

Административные исковые требования Главного Управления Министерства юстиции РФ по <адрес> удовлетворить.

Ликвидировать Благотворительный фонд помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ» ОГРН №, ИНН №, исключить сведения из Единого государственного реестра юридических лиц.

Взыскать с Благотворительного фонда помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья /подпись/     Ю.В.Зотова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации

Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации. В обоснование своих требований административный истец указал, что ...

Решение суда о ликвидации кредитного потребительского кооператива

Административный истец обратился с административным иском к административным ответчикам с требованием:Ликвидировать кредитный потребительский кооператив «Финанс» (ОГРН №) за нарушение требований ч.3 ст.35 ФЗ «О кредитной кооперации» №190-ФЗ от 18....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru