Решение суда о регистрации СМИ недействительным № 2а-5247/2017 ~ М-4064/2017

Дело №а-5247/2017

Поступило 29.09.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2017 года                            <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                      Поротиковой Л.В.,

при секретаре                                   Пуховской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к редакции СМИ-электронного периодического издания «HOME GIS» («домашний геодезический информационный справочник») о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к редакции СМИ-электронного периодического издания «HOME GIS» («домашний геодезический информационный справочник») о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – периодического издания «HOME GIS» («домашний геодезический информационный справочник»), в котором просит признать свидетельство о регистрации средства массовой информации от ДД.ММ.ГГГГ серии Эл № ФС 77-34630 недействительным.

В обоснование своих требований истец указал, что в соответствии с документами о регистрации средства массовой информации учредителем средства массовой информации – электронного периодического издания «HOME GIS» («домашний геодезический информационный справочник») свидетельство о регистрации СМИ серии Эл № ФС 77-34630 является ООО «Русское Электронное Издательство». Вместе с тем, в соответствии с данными сайта ФНС России по состоянию на 30.062017 год, деятельность ООО «Русское Электронное Издательство» прекращена ДД.ММ.ГГГГ посредством ликвидации юридического лица. В соответствии с действующем законодательством при ликвидации или реорганизации учредителя - объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции. Таким образом, все права учредителя в отношении электронного периодического издания «HOME GIS» («домашний геодезический информационный справочник») перешли к редакции. Каких-либо сведений о выходе в свет электронного периодического издания «HOME GIS» («домашний геодезический информационный справочник») в Управлении отсутствует. Согласно ответам ФГУП НТЦ «Информрегистр» в период с апреля 2016 года по апрель 2017 года обязательный экземпляр электронного периодического издания «HOME GIS» («домашний геодезический информационный справочник») не поступало. К ходе неродственного мониторинга средств массовый информации распространяемых в <адрес>, в том числе в сети «Интернет» не выявлено фактов распространения средств массовый информации с формой распространения «электронное периодическое издание» с наименованием «HOME GIS». Кроме того, для установления факта выхода или невыхода в свет средств массовой информации в адрес учредителя было направлено уведомление о подтверждении выхода средств массовой информации в свет, однако уведомление вернулось с отметкой «возвращается по истечению срока хранения».

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие заявителя.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался по месту регистрации, а также на все известные адреса, все судебные извещения вернулись с отметкой – за истечением срока хранения.

Приказом ФГУП "Почта России" от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» регламентирован порядок вручения корреспонденции разряда «Судебное».

Так, согласно п. 3.2 указанного приказа, заказные письма и бандероли разряда «Судебное» доставляются по адресу, указанному на почтовом отправлении, и вручаются лично адресату (или его уполномоченному представителю) под расписку в извещении по предъявлении документа.

Согласно п.3.4 приказа, при неявке адресата за почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. При невозможности вручить извещение под расписку оно опускается в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики.

Согласно п. 3.6 приказа, не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» хранятся в отделении почтовой связи 7 календарных дней. По истечении указанного срока данные почтовые отправления подлежат возврату по обратному адресу. Исчисление срока хранения необходимо производить со следующего дня после поступления почтового отправления в адресное отделение почтовой связи.

Согласно п. 3.7 приказа, заказное письмо или бандероль разряда «Судебное» возвращается по обратному адресу по истечении срока хранения.

Согласно п. 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). С учетом положения п. 2 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по перечисленным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, направленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило в адрес лица, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Проверка обоснованности возвращения органом почтовой связи судебного уведомления по истечении срока хранения проведена судом с учетом общего порядка вручения почтовых направлений, определенного Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного приказом федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ №-п, «Особыми условиями приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», введенных в действие Приказом федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ №-п.

Нарушений указанного порядка судом не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что о явке в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ, ответчик был извещен надлежащим образом.

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой «HOME GIS» («домашний геодезический информационный справочник») серии Эл № ФС 7-34630, учредителем которого является «Русское Электронное Издательство» (ИНН 5406510996, ОГРН 1085406045900). Статус данного СМИ является действующим.

Ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» определен круг получателей обязательных бесплатных экземпляров видеопродукции, аудиовизуальной продукции, которым изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа. Обязательные экземпляры электронного периодического издания «HOME GIS» («домашний геодезический информационный справочник») получателям обязательных бесплатных экземпляров в период с апреля 2016 года по апрель 2017 года не поступали. Данный факт подтверждается поступившей информацией из ФГУП НТЦ «Информрегистр»(л.д. 15-16).

В ходе непосредственного мониторинга средств массовой информации, в том числе сети «Интернет» за период с апреля 2016 года по апрель 2017 года не выявлено каких-либо фактов распространения средств массовой информации с формой распространения «электронное периодическое издание» имеющая наименование «HOME GIS».

Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 далее Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.

Учитывая, что представитель административного ответчика в суд не явился, не представил доказательств, подтверждающих выполнение вышеуказанных требований ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991г. № «О средствах массовой информации», не опроверг иные доводы административного истца, суд считает, что административным ответчиком, действительно, не выполнены требования закона, следовательно, административный иск подлежит удовлетворению.

В связи с указанными обстоятельствами, суд считает, что на основании п.2 ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991г. № «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации – периодического издания «HOME GIS» («домашний геодезический информационный справочник») от ДД.ММ.ГГГГ серии Эл № ФС 77-34630 должно быть признано недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к редакции СМИ-электронного периодического издания «HOME GIS» («домашний геодезический информационный справочник») о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации периодического издания «HOME GIS» («домашний геодезический информационный справочник») от ДД.ММ.ГГГГ серии Эл № ФС 77-34630.

Настоящее решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                            Л.В. Поротикова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное управление Министерства юстиции РФ по обратилось в суд с административным иском, просит ликвидировать Благотворительный фонд помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ» и исключить сведения о нем из Единого государственного р...

Решение суда о регистрации средства массовой информации

Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации. В обоснование своих требований административный истец указал, что ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru