Решение суда о ликвидации некоммерческой организации № 2а-5195/2017 ~ М-4029/2017

Дело №а-5195/2017

Поступило в суд 27.09.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р. Ф.

26 октября 2017 г.                            <адрес>

    Центральный районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи                                          Поротиковой Л.В.,

при секретаре судебного заседания                                  Пуховской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску главному управлению Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> к благотворительному фонду «Развития туризма и спорта по <адрес>» о ликвидации некоммерческой организации,

УСТАНОВИЛ:

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> обратилось в суд с административным иском к благотворительному фонду «Развития туризма и спорта по <адрес>» о ликвидации общественного объединения.

В обоснование своих требований административный истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик был зарегистрирован в качестве юридического лица, и ему был присвоен основной государственный регистрационный №. В нарушение требований п. 3 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» ответчик не предоставлял документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, в связи с этим истец и обратился с иском в суд о ликвидации указанного общественного объединения.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

    Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте рассмотрения дела по известному месту нахождения, однако судебная повестка возвращена по истечении срока хранения.

Приказом ФГУП "Почта России" от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» регламентирован порядок вручения корреспонденции разряда «Судебное».

Так, согласно п. 3.2 указанного приказа, заказные письма и бандероли разряда «Судебное» доставляются по адресу, указанному на почтовом отправлении, и вручаются лично адресату (или его уполномоченному представителю) под расписку в извещении по предъявлении документа.

Согласно п. 3.3 указанного приказа, при отсутствии адресата дома в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение с приглашением адресата в объект почтовой связи для получения почтового отправления.

Согласно п.3.4 приказа, при неявке адресата за почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. При невозможности вручить извещение под расписку оно опускается в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики.

Согласно п. 3.6 приказа, не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» хранятся в отделении почтовой связи 7 календарных дней. По истечении указанного срока данные почтовые отправления подлежат возврату по обратному адресу. Исчисление срока хранения необходимо производить со следующего дня после поступления почтового отправления в адресное отделение почтовой связи.

Согласно п. 3.7 приказа, заказное письмо или бандероль разряда «Судебное» возвращается по обратному адресу по истечении срока хранения.

Из имеющихся в материалах дела сведений, судебное извещение о необходимости явки в судебное заседание на ДД.ММ.ГГГГ было направлено в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ, прибыло в место вручения ДД.ММ.ГГГГ. Извещения о необходимости получения заказной корреспонденции были оставлены адресату ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и в связи с неудачной попыткой вручения, по истечении срока хранения заказной корреспонденции разряда «Судебное», а именно ДД.ММ.ГГГГ почтовая корреспонденция, в связи с истечением срока хранения, была возвращена в адрес отправителя.

Согласно п. 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). С учетом положения п. 2 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по перечисленным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, направленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило в адрес лица, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Проверка обоснованности возвращения органом почтовой связи судебного уведомления по истечении срока хранения проведена судом с учетом общего порядка вручения почтовых направлений, определенного Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного приказом федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ №-п, «Особыми условиями приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», введенных в действие Приказом федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ №-п.

Нарушений указанного порядка судом не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что о явке в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ, ответчик был извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

    Согласно части 1 статьи 262 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление о ликвидации некоммерческой организации может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ благотворительный фонд «Развития туризма и спорта по <адрес> «была зарегистрирован в качестве юридического лица, и ему был присвоен основной государственный регистрационный №, что подтверждается свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ (л.д.17)

В соответствии с п. 3 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации обязаны предоставить документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, в связи с этим истец и обратился с иском в суд о ликвидации указанного общественного объединения.

Согласно подпункту «б» пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» отчет о деятельности общественного объединения представляет в уполномоченный орган (его территориальный орган), документы, содержащие информацию об объеме получаемых им от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

На основании п. 10 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Часть 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда: по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер; по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией; по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов; по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций

     Как указывал административный истец, административный ответчик в установленном порядке не информировал Управление о продолжении своей деятельности и не предоставлял документы, содержащие отчет о своей деятельности.

За непредставление отчета о деятельности за 2015-2016 годы, ДД.ММ.ГГГГ ответчику было вынесено предупреждение об устранении имеющихся нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18).

Административным ответчиком сведений, свидетельствующих о предоставлении в регистрирующий орган необходимой информации, суду представлено не было.

В соответствии с пунктом 12 Приказа Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, утвержденного по согласованию с Федеральной налоговой службой, «О порядке взаимодействия Министерства РФ с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций» в случае принятия судом в отношении некоммерческой организации решения о ликвидации и исключении из государственного реестра (о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из государственного реестра) Минюст России (территориальный орган Минюста России) направляет в налоговый орган заверенные в установленном порядке копии распоряжения и решения суда. Налоговый орган, в соответствии с решением суда, вносит в ЕГРЮЛ на основании представленных документов запись о ликвидации организации и исключает организацию из единого государственного реестра юридических лиц.

Таким образом, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-179 Кодекса административного судопроизводства, Российской Федерации суд,

РЕШИЛ

Административный иск Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> к благотворительному фонду «Развития туризма и спорта по <адрес>» о ликвидации некоммерческой организации удовлетворить.

Ликвидировать благотворительный фонд «Развития туризма и спорта по <адрес>» и исключить сведения о ней из единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд, путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через суд, принявший решение.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                        Л.В. Поротикова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации СМИ недействительным

Истец обратился в суд с иском к редакции СМИ-электронного периодического издания «HOME GIS» («домашний геодезический информационный справочник») о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – периодического...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное управление Министерства юстиции РФ по обратилось в суд с административным иском, просит ликвидировать Благотворительный фонд помощи социально незащищенным категориям лиц «АССОЦИАЦИЯ» и исключить сведения о нем из Единого государственного р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru