Решение суда о ликвидации некоммерческой организации № 2а-2498/2017 ~ М-2372/2017

Дело № 2а-2498/2017

Поступило: 20.10.2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2017 года                    г.Новосибирск

Советский районный суд города Новосибирска в составе

Председательствующего судьи             Нефедова Е.П.

При секретаре                               Касьянова А.А.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области к ФОНДУ «Медицина Сибири» о ликвидации некоммерческой организации,

УСТАНОВИЛ:

Главное управление Министерства юстиции РФ по Новосибирской области обратилось в суд с административным иском к ФОНДУ «Медицина Сибири» о ликвидации некоммерческой организации, указав в обоснование иска, что ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ФОНДЕ «Медицина Сибири» за основным государственным регистрационным номером 1025403642660. В ведомственном реестре ГУ МЮ РФ по НСО организация закреплена за номером 3905.

В соответствии с п. 3 ст. 32 ФЗ №7-ФЗ – некоммерческая организация обязана представлять в уполномоченный орган (ГУ) документы, содержащие отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций.

За непредставление отчета о деятельности организации за период 2014 г. Главным управлением ДД.ММ.ГГГГ за исх. 54/05-9022 вынесено предупреждение об устранении организацией имеющихся нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ. За непредставление отчета о деятельности организации за период 2015 г. Главным управлением ДД.ММ.ГГГГ за исх. 54/05-9329 вынесено предупреждение об устранении организацией имеющихся нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Требования Главного управления исполнены не были. Кроме того, установлено, что организация по указанному в учредительных документах адресу не находится, что подтверждается возвратом почтового конверта.

Просят ликвидировать ФОНД «Медицина Сибири» и исключить сведения о нем из ЕГРЮЛ.

    Представитель истца - Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области в судебное заседание не явился, извещен, в заявлении просят дело рассматривать в отсутствие истца.

    Ответчик Фонд «Медицина Сибири» в судебное заседание не явился, извещен по месту нахождения юридического лица, судебное извещение вернулось за истечением срока хранения.

    Согласно п. 3 ст. 54 ГК РФ, юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

    В силу вышеуказанной нормы закона, суд считает ответчика извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, полагает возможным дело рассмотреть в его отсутствие, признав причины неявки неуважительными.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.

    В соответствии с пунктом 1 стати 262 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации (далее - административное исковое заявление о приостановлении деятельности) может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организаций, объединения или средства массовой информации.

    В соответствии с пунктом 3 частью 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

    В силу пункта 4.1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 7-ФЗ контроль за соблюдением некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, осуществляется при проведении федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций, который осуществляется уполномоченным органом согласно его компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Согласно Положению о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций, в том числе фондов.

    Пунктами 1 и 3 статьи 32 упомянутого Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 7-ФЗ на некоммерческие организации возложена обязанность предоставлять информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации; представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение.

    Некоммерческие организации, указанные в пункте 3.1 статьи 32 этого же Федерального закона, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности. Порядок и сроки размещения указанных отчетов и сообщений определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (пункт 3.2 статьи 32 названного Федерального закона).

    Такой порядок установлен приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 252 "О Порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций", согласно которому названные отчеты и сообщения о деятельности некоммерческих организаций подлежат размещению на информационных ресурсах Министерства юстиции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФОНД «Медицина Сибири» был зарегистрирован в качестве юридического лица. Сведения об организации внесены в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1025403642660, ведомственный регистрационный №.

    В связи с непредставлением отчета о своей деятельности за 2014-2015 годы в Главное управления Министерства юстиции по НСО Фонд «Медицина Сибири» Главный управлением Министерства юстиции по НСО ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вынесены предупреждения №, № о необходимости устранения допущенных нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-14, 16).

    Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяют суду прийти к выводу о том, что ФОНД «Медицина Сибири» были допущены неоднократные и грубые нарушения требований законодательства РФ в сфере деятельности некоммерческих организаций, за что Главным управлением выносилось предупреждение (представление) об устранении имеющихся нарушений, но требования уполномоченного органа ответчиком выполнены не были. Указанное свидетельствует об отсутствии у ответчика намерения устранять нарушения федерального законодательства и осуществлять в дальнейшем уставную деятельность в соответствии с его требованиями.

    Следовательно, имеются основания для ликвидации юридического лица.

    Согласно ст. 21 ФЗ «О некоммерческих организациях» ликвидация некоммерческой организации считается завершенной, а некоммерческая организация - прекратившей существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

    В отношении некоммерческих организаций установлен специальный порядок государственной регистрации, в т.ч. в связи с их ликвидацией.

    Согласно п.3 ст. 13.1 ФЗ №7-ФЗ внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется налоговыми органами на основании принимаемого уполномоченным органом – Министерством юстиции РФ или его территориальным органом решения о государственной регистрации.

    В соответствии с п. 12 Порядка взаимодействия Министерства юстиции РФ с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций, утвержденного приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в случае принятия судом в отношении некоммерческой организации решения о ликвидации и исключении из государственного реестра (о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из государственного реестра) Минюст России (территориальный орган Минюста России) направляет в налоговый орган заверенные в установленном порядке копии распоряжения и решения суда. Налоговый орган вносит в государственный реестр на основании представленных документов запись в соответствии с решением суда, направляет с сопроводительным письмом в Минюст России (территориальный орган Минюста России) выписку из государственного реестра. Минюст России (территориальный орган Минюста России) на основании полученной от налогового органа выписки из государственного реестра принимает решение об исключении сведений о некоммерческой организации (ее структурного подразделения) из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций.

    С учетом положений вышеприведенных правовых норм, фактических обстоятельств дела, суд находит заявленный иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

    Руководствуясь статьями 262-265 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

        Исковые требования Министерства юстиции РФ по Новосибирской области – удовлетворить.

Ликвидировать ФОНД «Медицина Сибири» и исключить сведения о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения.

Председательствующий                                      Нефедова Е.П.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по обратилось в суд с административным иском к благотворительному фонду «Развития туризма и спорта по » о ликвидации общественного объединения.В обоснование своих требований администрати...

Решение суда о регистрации СМИ недействительным

Истец обратился в суд с иском к редакции СМИ-электронного периодического издания «HOME GIS» («домашний геодезический информационный справочник») о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – периодического...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru