Решение суда о ликвидации некоммерческой организации № 2а-4462/2017 ~ М-4433/2017

Дело № 2а-4462/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Котельниковой О.В., при секретаре Кадыровой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске

                              02 ноября 2017 года

Административное дело по административному иску Центрального банка Российской Федерации в лице Отделения по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации к Кредитному потребительскому кооперативу «Кредитсервис», Концедалову Сергею Ивановичу, Концедалову Максиму Сергеевичу о ликвидации некоммерческой организации,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Центральный банк Российской Федерации в лице Отделения по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации обратился в суд с иском к административным ответчикам КПК «Кредитсервис», Концедалову С.И., Концедалову М.С., Королевой И.А. о ликвидации некоммерческой организации, указав, что КПК «Кредитсервис» нарушены требований п. 2 ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 18.07.2009 года № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» об обязанности вступить в саморегулируемую организацию в течение 90 дней со дня прекращения своего членства в саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы.

Согласно сведениям реестра кредитных потребительских кооперативов по состоянию на 25.09.2017 года КПК «Кредитсервис» исключен из членов Межрегионального союза кредитных кооперативов «ОПОРА ООПЕРАЦИИ» за неоднократное нарушение норм законодательства в сфере кредитной кооперации, стандартов и правил. В ходе проверки реестров членов союза кредитных кооперативов, размещенных на сайтах организаций, установлено, что КПК «Кредитсервис» не является членом ни одной саморегулируемой организации.

Административный истец просит ликвидировать КПК «Кредитсервис», возложив обязанность по проведению действий, связанных с ликвидацией кредитного потребительского кооператива «Кредитсервис», на учредителей кооператива Концедалова С.И., Концедалова М.С., Королеву И.А.

Представитель административного истца Центрального банка Российской Федерации в лице Отделения по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации Харалжа С.С. (в соответствии с полномочиями доверенности) в судебном заседании не поддержал исковые требования, предъявленные к Королевой И.А., поскольку из материалов регистрационного дела Межрайонной ИФНС № 12 по Омской области в отношении КПК «Кредитсервис» с 10.10.2015 г. досрочно прекращены ее полномочия, как директора КПК «Кредитсервис», и, следовательно, в исковое заявление административным ответчиком она включена ошибочно. В остальной части заявленные требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске.

Представитель административного ответчика КПК «Кредитсервис» Фесель Л.С. (по доверенности) в судебном заседании исковые требования признала, указав, что им необходимо около полугода для производства необходимые действия, связанных с ликвидацией Кредитного потребительского кооператива «Кредитсервис».

Административные ответчики Концедалов С.И., Концедалов М.С. в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица Межрайонной ИФНС № 12 по Омской области не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Заслушав явившихся лиц, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно п. 12 ст. 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации" (Банке России) лица, осуществляющие деятельность кредитных потребительских кооперативов, признаются некредитными финансовыми организациями.

В соответствии с п. 9.1 ст. 4, ст. 76.5 указанного Федерального закона Банк России осуществляет регулирование, контроль и надзор за деятельностью некредитных финансовых организаций в соответствии с федеральными законами, проводит проверки деятельности некредитных финансовых организаций, направляет некредитным финансовым организациям обязательные для исполнения предписания, а также применяет к некредитным финансовым организациям предусмотренные федеральными законами иные меры.

В силу ч. 3 ст. 35 Федерального закона "О кредитной кооперации" кредитный кооператив, за исключением кредитных кооперативов второго уровня, обязан вступить в саморегулируемую организацию в течение трех месяцев со дня его создания, кредитный кооператив, обязанный быть членом саморегулируемой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом, прекративший членство в саморегулируемой организации, обязан в течение трех месяцев со дня прекращения своего членства в саморегулируемой организации вступить в другую саморегулируемую организацию. До вступления в саморегулируемую организацию кредитный кооператив не имеет права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать в кредитный кооператив новых членов кредитного кооператива (пайщиков).

Согласно ч. 4 ст. 35 Федерального закона "О кредитной кооперации", в случае нарушения ч. 3 настоящей статьи кредитный кооператив, обязанный быть членом саморегулируемой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию Банка России.

В силу пп. 8 ч. 2 ст. 5 Федерального закона "О кредитной кооперации" обращение в судебные органы с заявлением о ликвидации кредитного кооператива в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, является функцией Банка России.

В судебном заседании установлено, что согласно выписке из ЕГРЮЛ кредитный потребительский кооператив «Кредитсервис» зарегистрирован Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области 06.02.2012 г. (<данные изъяты>). Учредителями данного потребительского кооператива являются физические лица: Концедалов С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Концедалов М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 8-26).

Согласно данным государственных реестров саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов по состоянию на 25.09.2017 г. кредитный потребительский кооператив «Кредитсервис» в реестре не указан.

Из ответа СРО «ОПОРА КООПЕРАЦИИ» следует, что КПК «Кредитсервис» являлся членом СРО. 01.06.2017 г. кооператив исключен из членов СРО с 01.06.2017 г. в связи с неоднократным нарушением норм законодательства в сфере кредитной кооперации, а также Стандартов и правил СРО «ОПОРА КООПЕРАЦИИ» (протокол заседания Совета СТО от 01.06.2017 г. № 480). В настоящее время членом СРО не является (л.д. 37-38).

Установленные обстоятельства свидетельствуют о нарушении КПК «Кредитсервис» положений ч. 3 ст. 35 Федерального закона «О кредитной кооперации», в связи с чем, требования о ликвидации КПК «Кредитсеврис» подлежат удовлетворению.

В силу пп. 2 п. 3 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией.

Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (п. 5 ст. 62 ГК РФ) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62) (п. 5 ст. 61).

В силу статьи 1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно статье 4 названного Закона, в Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы.

В силу ст. 1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 4 названного Закона, государственные реестры являются федеральными информационными ресурсами.

По смыслу названных норм единственным доказательством включения гражданина или юридического лица в состав учредителей юридического лица является внесение соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 12.10.2017 г., учредителями КПК являются ответчики.

Относительно Королевой И.А. суд установлено из материалов регистрационного дела Межрайонной ИФНС № 12 по Омской области в отношении КПК «Кредитсервис», что с 10.10.2015 г. полномочия Королевой И.А., как директора КПК «Кредитсервис», досрочно прекращены.

Представитель истца в судебном заседании не поддержал исковые требования к Королевой И.А., против чего не возражала представитель КПК «Кредитсервис».

Для государственной регистрации ликвидации юридического лица необходимо прохождение процедуры ликвидации юридического лица в соответствии с требованиями статей 62-64 ГК РФ.

Поскольку прохождение указанной процедуры возможно путем возложения обязанности прохождения процедуры ликвидации на учредителей КПК и выполнения необходимых действий, связанных с его ликвидацией, суд считает необходимым обязать учредителей КПК «Кредитсервис» Концедалова С.П., Концедалова М.С., произвести необходимые действия, связанные с ликвидацией КПК «Кредитсервис» в шестимесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление удовлетворить.

    Ликвидировать Кредитный потребительский кооператив «Кредитсервис», зарегистрированный 06.02.2012 года, адрес местонахождения: 644042, Омская область, г. Омск, ул. Бульвар Победы, д. 3, кв. 3, <данные изъяты>, исключить данные о нем из государственного реестра юридических лиц.

Обязать учредителей Кредитного потребительского кооператива «Кредитсервис» Концедалова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Концедалова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. произвести необходимые действия, связанные с ликвидацией Кредитного потребительского кооператива «Кредитсервис» в шестимесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья                                            О.В. Котельникова

Решение не вступило в законную силу.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц,

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан обратилось в суд с административным иском к Фонду содействия профилактике социально значимых заболеваний «Независимость» о ликвидации некоммерческой организации и об искл...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное управление Министерства юстиции РФ по Новосибирской области обратилось в суд с административным иском к ФОНДУ «Медицина Сибири» о ликвидации некоммерческой организации, указав в обоснование иска, что дд.мм.гггг в Единый государственный рее...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru