Решение суда о признании наследника фактически принявшим наследство, признании права собственности на гаражный бокс (гараж) в порядке наследования № 2-3117/2017 ~ М-2801/2017

Гражданское дело № 2-3117/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

г. Красноярск                                  21 ноября 2017 г.

Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Измаденова А.И. при секретаре судебного заседания Пасынковой А.О. с участием:

истца Осташкова Ю.И.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Осташков Ю.И. к администрации г. Красноярска о признании наследника фактически принявшим наследство, признании права собственности на гаражный бокс (гараж) в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Осташков Ю.И. обратился в суд к администрации г. Красноярска с требованиями о признании наследника фактически принявшим наследство, признании права собственности на гаражный бокс (гараж) в порядке наследования.

В иске указано, что Осташков Ю.И. является наследником своего отца Осташкова И.И., которому при жизни принадлежал гаражный бокс (гараж) № по <адрес>. Зарегистрировать право собственности на указанный объект недвижимости наследодатель не успел, в связи с чем нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследственное имуществ. Истец фактически принял наследство, оставшееся после смерти отца, поскольку продолжил пользоваться его вещами, в том числе спорным гаражом.

Учитывая данные обстоятельства, Осташков Ю.И. просит суд признать его фактически принявшим наследство, оставшееся после смерти его отца Осташкова И.И., признать за ним право собственности в порядке наследования на гаражный бокс (гараж) № по <адрес> (л.д. 2-3).

В судебном заседании истец Осташков Ю.И. требования поддержал, сослался на доводы, изложенные в иске, дал согласие на вынесение заочного решения.

Ответчик администрация г. Красноярска своего представителя не направила, уведомлена надлежащим образом, путём вручения извещения курьером (л.д. 33).

Третье лицо Потребительский кооператив по эксплуатации гаражей «К-32» своего представителя не направил, уведомлён надлежащим образом, что следует из почтового уведомления (л.д. 36).

Третье лицо нотариус Орлова Н.А. (привлечена определением от 24.10.2017 г.) в судебном заседании не присутствовала, уведомлена надлежащим образом, что следует из почтового уведомления (л.д. 35).

Поскольку участвующие в деле лица уведомлены надлежащим образом, суд с учётом мнения истца принял решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства в порядке заочного производства.

Оценив доводы, изложенные в иске, выслушав истца, исследовав предоставленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Как указано в п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Из п. 1 ст. 1142 ГК РФ следует, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из п. 1, п. 2 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п. 1).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2).

Согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122 – ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах РФ и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего ФЗ, является юридически действительной.

В судебном заседании установлено, что истец Осташков Ю.И. является сыном Осташкова И.И. (л.д. 22).

При жизни Осташкову И.И. на праве собственности принадлежал гаражный бокс (гараж) № в потребительском кооперативе по эксплуатации гаражей «К-32», что следует из свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Красноярским государственным предприятием технической инвентаризации (л.д. 5).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанному кооперативу был присвоен адрес: <адрес>, где спорный гараж числится под № (л.д. 15).

По сведениям АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, права на спорный гараж не за кем не зарегистрированы (л.д. 12, 18).

Поскольку права на гараж возникли до вступления в законную силу ФЗ от 21.07.1997 г. № 122 – ФЗ, суд находит, что право собственности Осташкова И.И. являлось действительным, а государственная регистрация была необязательной.

ДД.ММ.ГГГГ Осташков И.И. умер (л.д. 39).

Поскольку гараж принадлежал Осташкову И.И. на праве собственности, это право являлось действительным, никем не оспаривалось, суд приходит к выводу, что отсутствие государственной регистрации не является препятствием для наследования спорного гаражного бокса. Гараж подлежал включению в состав наследства, оставшегося после смерти наследодателя Осташкова И.И.

ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный законом шестимесячный срок, Осташков Ю.И. обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, оставшегося после смерти отца (л.д. 38).

Кроме того, на день смерти истец и наследодатель проживали вместе в квартире № по <адрес>, что следует из выписки из домовой книги, справки о месте жительства (л.д. 41, 42).

После смерти отца Осташков Ю.И. продолжить проживать в указанном жилом помещении, пользовался его вещами, а так же гаражом, уплачивая членские взносы в кооператив (л.д. 7-9).

Поскольку истец вступил во владение наследственным имуществом, произвёл за свой счёт расходы на его содержание, суд находит обоснованным требование о признании его фактически принявшим наследство, оставшегося после смерти Осташкова И.И. в силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Равно истец принял наследство не только путём совершения вышеуказанных действий, но и путём своевременного обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из материалов наследственного дела и ответа нотариуса следует, что Осташков Ю.И. является единственным наследником Осташкова И.И. (л.д. 37, 38).

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что истец приобрёл наследство в виде гаража.

Согласно техническому заключению гараж построен (возведён) в 1990 году, имеет площадь застройки 36.8 кв.м. и с учётом переадресации расположен по адресу: <адрес>, бокс № (л.д. 15, 24-27).

Гараж был построен на специально отведённом для этого участке, выделенном гаражно строительному кооперативу К-32, что следует из решений Исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов от 10.05.1990 г. № 235, от 12.03.1990 г. № 86 (л.д. 6, 13-14, 20).

Решением исполнительного комитета Кировского районного Совета народных депутатов от 27.11.1991 г. № 686, Осташков И.И. был принят в члены вышеуказанного кооператива, в связи с чем уплачивал членские взносы до своей смерти (л.д. 7-9, 11, 21).

ДД.ММ.ГГГГ Осташков И.И. был исключён из кооператива в связи со смертью, а его наследник Осташков Ю.И. был принят в члены кооператива и полностью выплатил паевой взнос (л.д. 10).

Как следует из технического заключения от 21.08.2017 г. № 2391-52/15 АО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект», техническое состояние всех основных несущих и ограждающих конструкций гаражного бокса № по <адрес> оценивается, как работоспособное и они могут быть использованы по своему назначению. Гаражный бокс является объектом завершённого строительства. Техническое состояние строительных конструкций, качество строительно монтажных работ, применённые материалы, тепловлажностный режим соответствуют действующим строительным нормам и правилам (СНиП), сводам правил (СП), обеспечивают дальнейшую безопасную эксплуатацию гаражного бокса по назначению и не создают угрозу жизни и здоровью граждан (л.д. 24-27).

В заключение от 31.08.2017 г. № 092 ООО «Альт», указано, что гаражный бокс № по <адрес> соответствует требованиям действующего ФЗ «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (л.д. 29-30).

Из заключении ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» от 16.10.2017 г. № 4136 следует, что гаражный бокс № по <адрес> соответствует требованиям п. 7.1.12 таблицы 7.1.1 санитарно – эпидемиологических правил и нормативов «Сантирано – защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03» в части условий размещения (л.д. 31-32).

Учитывая, что гаражный бокс построен на специально отведённом земельном участке, соответствует пожарным, строительным и санитарно – эпидемиологиеским требованиям, суд приходит к выводу, что спорный объект недвижимости самовольной постройкой не является, а за наследником может быть признано право собственности.

Поскольку у Осташкова Ю.И отсутствует возможность оформить права во внесудебном порядке, суд находит обоснованным требование о признании за ним права собственности на гараж в порядке наследования.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Осташков Ю.И. к администрации г. Красноярска удовлетворить.

Признать Осташков Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения принявшим наследство, оставшееся после смерти отца Осташков И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Признать за Осташков Ю.И. право собственности в порядке наследования на гаражный бокс (гараж) общей площадью 36.8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, бокс №.

Разъяснить администрации г. Красноярска, что она вправе подать в Кировский районный суд г. Красноярска заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Разъяснить сторонам, что заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Апелляционная жалоба подаётся через Кировский районный суд г. Красноярска.

Судья Измаденов А.И.

Решение в окончательной форме принято 27.11.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности, возложении обязанности

Анисимова АС обратилась в суд с иском к Чупий ВА, Чупий КВ, Чупий АВ, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю о признании права собственности на квартиру № № по . Возложении на ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю обязанности произвести...

Решение суда о включении домовладения в состав наследственной массы, признании права собственности на домовладение в порядке наследования

Черных (Никишина) Г.С. обратилась с иском к Администрации городского округа Республики Башкортостан о включении домовладения в состав наследственной массы, признании права собственности на домовладение в порядке наследования.В обоснование иска ист...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru