Решение суда о признании права собственности в порядке наследования, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора- А № 2-1789/2017 ~ М-1662/2017

Дело № 2-1789/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                              7 ноября 2017 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Наумова Е.В.

при секретаре судебного заседания М,

    <ДАТА> рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по иску Артеменко И.А. к администрации <адрес>, администрации Волгограда о признании права собственности в порядке наследования, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора- А,

УСТАНОВИЛ:

Артеменко И.А.(далее Артеменко И.А., Истец) действующий через представителя Г, обратился в суд с исковыми требованиями к администрации <адрес>, администрации Волгограда с иском о признании права собственности в порядке наследования на ? доли комнаты в <адрес> в порядке наследования после смерти его дяди ФИО3, умершего в июне 2016 года.

Требования мотивированы тем, что в июне <данные изъяты> года умер его дядя ФИО3, у которого других наследников нет.

В судебном заседании представитель истца Г на удовлетворении иска настаивал, по доводам, указанным в самом иске.

Представитель ответчиков администрации Волгограда и администрации Кировского района города Волгограда П представила письменные возражения, согласно которым возражает против удовлетворения иска, по основаниям, изложенным в возражениях.

Третье лицо- А в судебное заседание не явился. Извещен, надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания.

В силу ст. 167 ГПК РФ дело рассматривается в отсутствие не явившегося третьего лица.

Выслушав пояснения сторон, изучив материалы гражданского дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Абзацем 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В п. 1 ст. 1144 ГК РФ определен состав третьей очереди наследников по закону, в которую вошли полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Согласно пункту 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 данной статьи).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (пункт 2 данной статьи).

Как установлено в судебном заседании ФИО3 <ДАТА> года рождения умер в июне <данные изъяты> года.

На момент смерти в его собственности находилась ? доли жилой комнаты в <адрес> с кадастровым номером №, площадью № кв.м.

Собственником ? доли является истец Артеменко И.А.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на <ДАТА> ограничений прав и обременение объекта недвижимости не зарегистрировано.(л.д. 24)

Из материалов гражданского дела следует, что наследодатель ФИО3 <ДАТА> года рождения является дядей истца Артеменко И.А. по материнской линии( мать Артеменко И.А. является сестрой наследодателя ФИО3)

Согласно сведениям централизованной системы ЕИС, в реестре наследственных дел Единой информационной системы нотариата отсутствует информация о наличии наследственных дел к имуществу умершего ФИО3, <ДАТА> года рождения.

Таким образом, из материалов гражданского дела следует, что истец Артеменко И.А. является наследником третьей очереди и фактически принял ? доли в праве собственности на комнату в <адрес>, осуществляя оплату за ее содержания, и при этом являясь также собственником ? доли этой же комнаты.

При указанных обстоятельствах, суд считает заявленные требования о признании права собственности в порядке наследования обоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Артеменко И.А. к администрации <адрес> о признании права собственности –удовлетворить.

Признать за Артеменко И.А. право собственности на ? доли жилого помещения- комнаты, площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенной в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течении месяца со дня изготовления полного текста решения.

Мотивированный текст решения изготовлен <ДАТА>.

               Судья-                                                      Е.В. Наумов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования

Лошкарева В.А. и Павлова Е.Ю. обратились в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности в порядке наследования на объект недвижимости.В обосновании исковых требований истцы ука...

Решение суда о включении недвижного имущества в состав наследственной массы, установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования

ФИО4 обратился в суд с исковыми требованиями к Министерству Обороны Российской Федерации, администрации Волгограда, ФИО2, ФИО5 о включении недвижного имущества в состав наследственной массы, установлении факта принятия наследства, признании права ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru