Решение суда о признании права собственности № 2-3715/2017 ~ М-3391/2017

Дело № 2-3715/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2017 года город Барнаул

Железнодорожный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Леонтьевой Т.В.,

при секретаре Хардиной В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мозоль Ж.Ш. к Комитету жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула, Комитету по управлению муниципальной собственностью города Барнаула о признании права собственности

УСТАНОВИЛ:

Мозоль Ж.Ш. обратилась в суд с иском к Комитету жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула, Комитету по управлению муниципальной собственностью города Барнаула о признании права собственности на квартиру № по <адрес> в порядке наследования.

В обоснование своих требований указала, что она является дочерью Р. ДД.ММ.ГГГГ Р. умерла. При жизни Р. и АООТ «Алтайдизель» 16.11.1992 заключили договор о передаче в собственность квартиры № по <адрес>. 16.11.1992 было вынесено совместное решение администрации и профсоюзного комитета производственного объединения «Алтайский моторный завод» о передаче в личную собственность бесплатно Р. квартиры № по <адрес>. Согласно регистрационного удостоверения, выданного МП «Бюро технической инвентаризации» от 20.01.1993 №, квартира № по <адрес> зарегистрирована по праву частной собственности за Р. Однако в настоящее время после смерти матери нотариус лишен возможности выдать свидетельство о праве на наследство, поскольку не имеется подлинника договора приватизации.

В судебном заседании Мозоль Ж.Ш. требования поддержала в полном объеме.

Ответчики Комитет жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула, КУМС г. Барнаула в судебное заседание своих представителей не направили, извещены. От КЖКХ г. Барнаула поступил отзыв на иск, в котором разрешение дела оставлено на усмотрение суда.

В силу положении ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социальное найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственности одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно ст. 6 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений, органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными и муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В силу ст. 7 названного закона от 04.07.1991 г. N 1541-1 передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Порядок проведения регистрации жилищного фонда был установлен «Инструкцией О порядке проведения регистрации жилищного фонда с типовыми формами учетной документации», утвержденной Приказом Центрального статистического управления СССР от 15.07.1985 № 380.

Согласно абз. 4 п. 3.5. данной Инструкции после принятия исполкомом решения об оформлении права собственности на жилой дом (помещение), принадлежащий местному Совету народных депутатов, государственному кооперативному или общественному учреждению, предприятию или организации, бюро технической инвентаризации на основании этого решения проводит регистрацию дома и выдает регистрационное удостоверение.

Решением Малого Совета Барнаульского городского Совета народных депутатов от 15.05.1992 N 97 было утверждено "Временное Положение о приватизации жилищного фонда в г. Барнауле", которым в подтверждение прав на имущество была предусмотрена выдача регистрационного удостоверения.

В соответствии с Постановлением Администрации города Барнаула от 29.10.1993 N 409 "О выполнении Положения о приватизации жилья в г. Барнауле" при осуществлении приватизации была предусмотрена выдача подлинного регистрационного удостоверения гражданину бюро технической инвентаризации.

Судом установлено, что Мозоль Ж.Ш. является дочерью Р..

ДД.ММ.ГГГГ Рахимова С.С. умерла.

Р. и АООТ «Алтайдизель» ДД.ММ.ГГГГ заключали договор о передаче в собственность квартиры № по <адрес>.

16.11.1992 было вынесено совместное решение администрации и профсоюзного комитета производственного объединения «Алтайский моторный завод» о передаче в личную собственность бесплатно Р. квартиры № по <адрес>

Согласно регистрационного удостоверения, выданного МП «Бюро технической инвентаризации» от 20.01.1993 №, квартира № по ул<адрес> зарегистрирована по праву частной собственности за Р.

Согласно сведениям КГБУ «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки», а также сведениям АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Сибирский филиал Барнаульское отделение квартира № по <адрес> значится за Р. на основании договора о передаче жилья в собственность от 16.11.1992, регистрационного удостоверения от 20.01.1993.

Согласно ответа Комитета по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула от 30.10.2017 № квартира № по <адрес> в Реестре объектов муниципальной собственности не значится.

Согласно данным наследственного дела нотариуса ФИО от 23.10.2017, наследство после смерти Р. приняла истец Мозоль Ж.Ш., об иных наследниках сведений нет.

В соответствии с п. 1 ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как разъяснено в пункте 11 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При таких обстоятельствах, поскольку собственник квартиры по договору приватизации Р. умерла, наследство после его смерти приняла только истец, то истец приобрела право собственности на квартиру № по <адрес> в порядке наследования.

То обстоятельство, что договор о передаче в собственность квартиры № по <адрес> заключен Р. с АООТ «Алтайдизель», а не с органом местного самоуправления, не имеет правового значения, поскольку нарушение правил оформления договора не может влечь негативные последствия для гражданина, кроме того, права на имущество подтверждаются регистрационным удостоверением.

При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Признать за Мозоль Ж.Ш. право собственности на квартиру № по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Т.В. Леонтьева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора- А

Артеменко И.А.(далее Артеменко И.А., Истец) действующий через представителя Г, обратился в суд с исковыми требованиями к администрации , администрации Волгограда с иском о признании права собственности в порядке наследования на ? доли комнаты в в ...

Решение суда о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования

Лошкарева В.А. и Павлова Е.Ю. обратились в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности в порядке наследования на объект недвижимости.В обосновании исковых требований истцы ука...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru