Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности № 2-3400/2017 ~ М-3117/2017

Дело № 2-3400/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» октября 2017 года г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Этвеш К.Н.

при секретаре Смольяковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Акимовой О.О. к Акимовой Т.В. об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с названным выше исковым заявлением к Акимовой Т.В., в котором просил установить факт, принятия Акимовой О.О. наследства, после смерти отца Акимова О.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ, а также признать за истцом право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>61, общей площадью 43,6 кв.м. прекратить право собственности Акимовой Т.В. на ? долю в праве на указанную выше квартиру.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что 15 июня 1995 года Акимова Т.В. приобрела в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>61. Между тем названная квартира приобретена Акимовой Т.В. в период брака с Акимовым О.В., от указанного брака имеется общий ребенок - Акимова О.О. ДД.ММ.ГГГГ брак между Акимовым О.В. и Акимовой Т.В. был прекращен на основании решения Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Акимов О.В. умер, в силу действующего законодательства, указанная квартира, является общей собственностью супругов, несмотря на то, что квартира оформлена на имя Акимовой Т.В., доли супругов в этой квартире являются равными, по ? за каждым.

Истец Акимова О.О. дочь Акимова О.В., является наследником первой очереди после смерти отца, фактически приняла наследство в виде ? доли в указанной квартире, однако к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась.

На основании изложенного, истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями.

Истец в судебном заседании настаивал на удовлетворении искового заявления.

Ответчик Акимова Т.В. в судебном заседании заявили о признании исковых требований в полном объеме, о чем написал соответствующее заявление.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 2 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ последствия признания иска ответчиком разъяснены, понятны.

При признании ответчиком исковых требований, суд выносит решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. ст. 39, 173,194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Акимовой О.О. удовлетворить.

Установить факт, принятия Акимовой О.О. наследства, после смерти отца Акимова О.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Акимовой О.О. право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес> общей площадью 43,6 кв.м.

Прекратить право собственности Акимовой Т.В. на ? долю в праве на квартиру расположенную по адресу: <адрес> общей площадью 43,6 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суда в течение месяца через Железнодорожный районный суд г. Барнаула.

Судья:                              К.Н. Этвеш


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности

Мозоль Ж.Ш. обратилась в суд с иском к Комитету жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула, Комитету по управлению муниципальной собственностью города Барнаула о признании права собственности на квартиру № по в порядке наследования.В обоснование ...

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора- А

Артеменко И.А.(далее Артеменко И.А., Истец) действующий через представителя Г, обратился в суд с исковыми требованиями к администрации , администрации Волгограда с иском о признании права собственности в порядке наследования на ? доли комнаты в в ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru