Решение суда о признании права собственности № 2-3327/2017 ~ М-3008/2017

Дело № 2-3327/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» октября 2017 года г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего         Яковченко О.А.,

при секретаре     Гилевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Зайцевой С.И., Стыцковой В.В., Стыцковой Т.В., Панченко Е.Л., действующей в интересах несовершеннолетней Колосовой М.С. к АО «Алтайский моторный завод», администрации Железнодорожного района г. Барнаула, Комитету по управлению муниципальной собственностью города Барнаула о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в Железнодорожный районный суд г. Барнаула с иском к АО «Алтайский моторный завод», администрации Железнодорожного района г.Барнаула, в котором просят включить в наследственную массу, открывшуюся со смертью Карнаковой В.Л., <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес>, признать за ними право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, за каждым по ? доли.

В обоснование требований указывают, что они являются наследниками по завещанию на имущество Карнаковой В.Л., умершей ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по месту жительства на день смерти по адресу: <адрес>. В нотариальной конторе нотариуса Лукутиной О.Ю. заведено наследственное дело № за ДД.ММ.ГГГГ к имуществу наследодателя. Наследодателю на момент смерти, в числе прочего имущества, принадлежала <адрес>, находящаяся в <адрес>. Право собственности наследодателя на указанное имущество подтверждается регистрационным удостоверением от ДД.ММ.ГГГГ №, выданным Барнаульским бюро технической инвентаризации на основании Совместного решения администрации и профсоюзного комитета А.О. «Алтайдизель» № от ДД.ММ.ГГГГ и договоров о передаче в личную собственность недвижимого имущества, а также свидетельства о праве собственности по закону, выданного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Перваковой Л.Г. на имущество умершего сына Карнакова С.М.

Зайцева ДД.ММ.ГГГГ обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Лукутиной О.Ю. было вынесено Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Между Карнаковым М.М., являющемся мужем наследодателя, и администрацией ПО «АМЗ» в ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор о передаче жилья в собственность. Однако в указанном договоре не указана дата составления договора. Также у наследника имеется договор о передаче жилья в собственность, заключенный между Карнаковым М.Ю., Карнаковой В.Л. и администрацией ПО «АМЗ», в котором отсутствуют подписи на стороне указанных в договоре собственников. Между тем договор о передаче недвижимости между сторонами был реально исполнен и надлежащим образом зарегистрирован.

В дальнейшем к участию в деле в качестве соответчика привлечен Комитет по управлению муниципальной собственностью <адрес>.

Истцы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Стыцкова В.В., Стыцкова Т.В. согласно заявлению просили рассмотреть дело без их участия.

Представители ответчиков - АО «Алтайский моторный завод», Администрации Железнодорожного района г.Барнаула, КУМС г.Барнаула в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Представитель администрации Железнодорожного района г.Барнаула представил письменный отзыв, согласно которому просил рассмотреть дело без их участия, оставив решение вопроса на усмотрение суда.

Третье лицо – нотариус Лукутина О.Ю. в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просила рассмотреть дело без ее участия.

С учетом требований статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что на основании совместного решения администрации и комитета производственного объединения «Алтайский моторный завод» № от ДД.ММ.ГГГГ Карнакову М.М. с семьей на 2 чел.: Карнаков М.М., Карнакова В.Л. (жена) безвозмездно была передана в собственность квартира по адресу: ул.<адрес>

В ДД.ММ.ГГГГ между АО «Алтайдизель» и Карнаковым М.М., Карнаковой В.Л. был заключен договор безвозмездной передачи в общую долевую собственность <адрес> по <адрес>. На обратной стороне договора имеется регистрационная надпись от ДД.ММ.ГГГГ за №. Договор не подписан Карнаковым М.М., Карнаковой В.Л.

Также имеется договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между администрацией ПО «АМЗ» и Карнаковым М.М. о безвозмездной передачи Карнакову М.М. <адрес>. Договор подписан зам.генерального директора Батейкиным В.А. и Карнаковым М.М.

ДД.ММ.ГГГГ Барнаульским городским бюро технической инвентаризации было выдано регистрационное удостоверение №, согласно которому <адрес> зарегистрирована по праву долевой собственности за Карнаковым М.М., Карнаковой В.Л. в равных долях каждому на основании решения ПО «АМЗ» и договора о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке БТИ от ДД.ММ.ГГГГ по сведениям БТИ от ДД.ММ.ГГГГ домовладение по адресу: <адрес>, <адрес> значится за Карнаковым М.М., Карнаковой В.Л.

Согласно информации КУМС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в реестре объектов муниципальной собственности <адрес> не значится.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991, граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В силу статьи 7 вышеуказанного закона, передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органом государственной власти или органом местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Доказательств опровергающих доводы истца суду не представлено.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что передача спорной квартиры в собственность Карнакова М.М. и Карнаковой В.Л. произошла в соответствии с требованиями действовавшего на тот момент законодательства, возникшее право собственности в порядке приватизации и в отсутствие надлежащего оформления является в настоящее время юридически действительным.

Брак между Карнаковым М.М. и Карнаковой В.Л. расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.

Карнаков М.М. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

Согласно выписке из ЕГРН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение по адресу: <адрес> находится в общей долевой собственности, ? доля значится за Карнаковым С.М.

После смерти Карнакова М.М. его сыну Карнакову С.М. выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на ? долю <адрес>.

Право собственности Карнакова С.М. на ? долю в <адрес> зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

Карнаков С.М. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

После смерти Карнакова С.М. его матери Карнаковой В.Л. выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на ? долю <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Карнакова В.Л. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ, оставив завещание ДД.ММ.ГГГГ, которым все ее имущество, в том числе спорная квартира, завещаны в равных долях: Стыцковой В.В., Стыцковой Т.В., Колосовой М.С., Зайцевой С.И.

Таким образом, после смерти Карнаковой В.Л. открылось наследство в виде <адрес> по ул.<адрес>, 109-58в <адрес>.

Зайцева С.И., Колосова М.С. через попечителя Панченко Е.Л., Стыцкова Т.В., Стыцкова В.В. обратились в установленный срок к нотариусу Лукутиной О.Ю. с заявлениями о принятии наследства. Заведено наследственное дело №.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое уже имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с частью 1 статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (абз. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С учетом собранных по делу доказательств суд приходит к выводу, что истцы, являясь единственными наследниками по завещанию после смерти Карнковой В.Л., обратились к нотариусу в установленный срок за принятием наследства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного истцами требования о признании за ними права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, по ? доли за каждым, в порядке наследования.

Требование о включении в наследственную массу <адрес> заявлено излишне, поскольку оно фактически является основанием исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Зайцевой С.И., Стыцковой В.В., Стыцковой Т.В., Панченко Е.Л., действующей в интересах несовершеннолетней Колосовой М.С. удовлетворить.

Признать право собственности Зайцевой С.И. на ? долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес> в порядке наследования.

Признать право собственности Стыцковой В.В. на ? долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес> в порядке наследования.

Признать право собственности Стыцковой Т.В. на ? долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес> в порядке наследования.

Признать право собственности Колосовой М.С. на ? долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес> в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

Судья                             О.А. Яковченко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности

Истец обратился с названным выше исковым заявлением к Акимовой Т.В., в котором просил установить факт, принятия Акимовой О.О. наследства, после смерти отца Акимова О.В., умершего дд.мм.гггг, а также признать за истцом право собственности на ? долю...

Решение суда о признании права собственности

Мозоль Ж.Ш. обратилась в суд с иском к Комитету жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула, Комитету по управлению муниципальной собственностью города Барнаула о признании права собственности на квартиру № по в порядке наследования.В обоснование ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru