Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество № 2-5133/2017 ~ М-5131/2017

Дело № 2-5133/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 ноября 2017 года Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: судьи Пчёлкиной Н.Ю., при секретаре Янченко Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кендюховой Т.С., действующей в интересах несовершеннолетних детей Кендюховой А.В., Кендюховой К.В. к Кендюховой Т.В., Кендюхову А.С. об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Кендюхова Т.С. обратилась в суд с иском в интересах несовершеннолетних детей Кендюховой А.В., Кендюховой К.В. к ответчикам Кендюховой Т.В., Кендюхову А.С. об установлении факта принятия Кендюховой А.В., Кендюховой К.В. наследства, оставшегося после смерти отца Кендюхова В.А., определении за Кендюховым В.А. ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру ...., признании права собственности на ? долю в праве общей совместной собственности на квартиру .... в равных долях за Кендюховой А.В., Кендюховой К.В.

В обоснование указано на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истицы - Кендюхов В.А. В период брака ими приобретена в совместную собственность квартира ..... Кендюховой Т.С. как супруге принадлежит ? доля в совместно нажитом имуществе. Наследниками первой очереди являются Кендюхова Т.В., Кендюхов А.С. (родители умершего), Кендюхова Т.С. (супруга), а также несовершеннолетние Кендухова А.В. и Кендюхова К.В. (дети). В установленный законом срок никто из наследников не обращался к нотариусу за оформлением наследственных прав. Истица и ответчики отказались от положенной им доли наследства, оставшегося после смерти Кендюхова В.А., в пользу несовершеннолетних детей Кендухова А.В. и Кендюхова К.В. она вместе с детьми, проживая в квартире постоянно, фактически приняли наследство в виде ? доли в праве собственности на квартиру, они пользуются мебелью, бытовой техникой наследодателя.

Судом к участию в деле соответчиком привлечен комитет по управлению муниципальной собственностью администрации г.Барнаула.

В судебном заседании Кендюхова Т.С. и ее представитель ФИО9, уточнив требования в части спорных долей, просили признать за детьми Кендюховой А.В. и Кендюховой К.В. по ? доли (каждому) в праве общей долевой собственности на квартиру .....

Ответчики в суд не явились, извещены надлежаще, против иска не возражали.

Суд, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав истца, его представителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Установлено, что Кендюхова Т.С. является супругой Кендюхова В.А., что подтверждается свидетельством о заключении брака.

Кендюхова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Кендюхова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются детьми Кендюхова В.А. и Кендюховой Т.С.

Ответчики Кендюхова Т.В., Кендюхов А.С. являются родителями Кендюхова В.А.

Согласно свидетельству о смерти, Кендюхов В.А. умер ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу требований со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В состав наследственного имущества входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Кендюхова Т.С., Кендюхова А.В., Кендюхова К.В., Кендюхова Т.В. и Кендюхов А.С., в порядке ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди к имуществу Кендюхова В.А.

Как следует из сообщения Алтайской краевой нотариальной палаты, по данным Единой информационной системы нотариусов, сведения об открытии наследственных дел к имуществу Кендюхова В.А. отсутствуют.

Материалами дела подтверждается, что Кендюхова Т.С. и Кендюхов В.А. являются участниками совместной собственниками на квартиру ...., которую приобрели в период брака.

Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством (п.4 ст. 256 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Статья 1150 ГК РФ закрепляет права и порядок наследования общей совместной собственности пережившими супругами. Так, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

При изложенных обстоятельствах, доли Кендюховой Т.С. и Кендюхова В.А. в праве общей долевой собственности на квартиру ...., являются равными ( по ? доли каждому),

Таким образом, в наследственную массу входит принадлежащая Кендюхову В.А. ? доля в праве общей совместной собственности на квартиру ....

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, выразив свою волю на принятие наследства способами, предусмотренными ст. 1153 ГК РФ. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу требований п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Как указывала Кендюхова Т.С., в установленный законом срок никто из наследников не обращался к нотариусу за оформлением наследственных прав.

Вместе с тем, истцом как законным представителем несовершеннолетних Кендюховой А.В., Кендюховой К.В. в пределах шестимесячного срока совершены действия, направленные на фактическое принятие наследства.

Как следует из выписки из домовой книги, истица и ее несовершеннолетние дети прописаны и проживают в спорной квартире.

Из представленных платежных документов (квитанций) следует, что истица несет расходы по содержанию квартиры.

Суду представлена закладная на квартиру ...., а также акт приема-передачи закладной от 31.01.2017, которые подтверждают исполнение Кендюховой Т.С. обязательств по кредитному договору № 63и/06 от 26.06.2006 обеспеченному ипотекой.

Как пояснила Кендюхова Т.С. все указанные действия она произвела как законный представитель несовершеннолетних детей, в их интересах.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что истцом как законным представителем Кендюховой А.В., Кендюховой К.В., в течение шестимесячного срока, установленного статьей 1154 ГК РФ, совершены действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом.

Суду представлены письменные заявления Кендюховой Т.С., Кендюховой Т.В.. Кендюхова А.С. об отказе от наследства, оставшегося после смерти Кендюхова В.А.

Таким образом, имеются правовые основания для признания за Кендюховой А.В., Кендюховой К.В. права собственности на ? долю за каждым на квартиру ....

С учетом указанных обстоятельств, при отсутствии возражений со стороны ответчиков, суд полагает возможным удовлетворить требования в полном объеме.

На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчиков Кендюховой Т.В., Кендюхова А.С. в доход местного бюджета суд взыскивает государственную пошлину в размере 2944 руб. 56 коп. в равных долях, т.е. по 1472 руб. 28 коп. с каждого.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК PФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт принятия наследства Кендюховой А.В., Кендюховой К.В., оставшегося после смерти Кендюхова В.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Определить доли Кендюхова В.А., Кендюховой Т.С. в праве собственности на квартиру ...., равными, т.е. по ? доли каждому.

Признать за Кендюховой А.В. право собственности на 1/4 долю квартиры ...., в порядке наследования.

Признать за Кендюховой К.В. право собственности на 1/4 долю квартиры ...., в порядке наследования.

Взыскать с Кендюховой Т.В., Кендюхова А.С. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2944 руб. 56 коп. в равных долях, т.е. по 1472 руб. 28 коп. с каждого.

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья                                    Н.Ю. Пчёлкина

Копия верна

Судья Н.Ю. Пчёлкина

секретарь Т.Н. Янченко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности

Истцы обратились в Железнодорожный районный суд г. Барнаула с иском к АО «Алтайский моторный завод», администрации Железнодорожного района г.Барнаула, в котором просят включить в наследственную массу, открывшуюся со смертью Карнаковой В.Л., , нахо...

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности

Истец обратился с названным выше исковым заявлением к Акимовой Т.В., в котором просил установить факт, принятия Акимовой О.О. наследства, после смерти отца Акимова О.В., умершего дд.мм.гггг, а также признать за истцом право собственности на ? долю...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru