Решение суда о прекращении права собственности на гражданское оружие № 2а-3544/2017 ~ М-3789/2017

                Дело № 2а-3544/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                                02 ноября 2017 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Саенко Е.Н.,

при секретаре Аристовой А.В.,

с участием представителя административного истца Никитина Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению управления Росгвардии по Ульяновской области к Мижакову С.А. о прекращении права собственности на гражданское оружие,

УСТАНОВИЛ:

Управление Росгвардии по Ульяновской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к Мижакову С.А. о прекращении права собственности на гражданское оружие.

В обосновании требований указало, что Мижаков С.А. является владельцем гаражного оружия ИЖ-27 С калибра 12 № №, разрешение РСОа № выдано УВД по городу Ульяновску сроком действия до 28.02.2016.

21.04.2016 указанное оружие было изъято инспектором отдела лицензионно-разрешительной работы ФИО5 у ответчика.

С момента изъятия оружия прошло более одного года. В адрес административного ответчика неоднократно направлялись предписания о необходимости принятия мер к переоформлению, реализации (отчуждению) указанного оружия, с разъяснением о возможном принудительном прекращении права собственности и принудительной реализации оружия.

До настоящего времени Мижаков С.А. каких-либо мер по переоформлению разрешения, реализации оружия не принял.

Указанное оружие находится на хранении в комнате хранения оружия дежурной части УМВД России по городу Ульяновску.

Просят прекратить право собственности Мижакова С.А. на гражданское оружие ИЖ-27 С калибра 12 № №; разрешить организовать реализацию гражданского оружия ИЖ-27 С калибра 12 № через розничную сеть специализированных (оружейных) магазинов с передачей Мижакову С.А. вырученной от продажи оружия суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением (реализацией) оружия.

В судебном заседании представитель административного истца иск поддержал, в обоснование привел доводы, изложенные в иске.

Административный ответчик Мижаков С.А. в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела судом извещался.

    Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения явившихся сторон, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.ст. 14, 62 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В статье 1 КАС РФ приведен перечень категорий дел, которые суды общей юрисдикции рассматривают в порядке, предусмотренном настоящим кодексом. Согласно данной статье по правилам административного судопроизводства рассмотрению и разрешению подлежат не только административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций (часть 2), но также и другие административные дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, которые по своей природе являются административными делами (часть 3).

В соответствии со статьей 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте. Законом или в установлено законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.

На основании статьи 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся: отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238).

Согласно статье 238 указанного выше кодекса, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственников в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества. Если в собственности гражданина или юридического лица, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (далее - Федеральный закон «Об оружии») хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Согласно ст. 28 Федерального закона «Об оружии» контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации.

В силу абз. 14 ст. 13 Федерального закона «Об оружии» гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения – разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом – разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Согласно Положению о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденному Указом Президента РФ от 30.09.2016 г. № 510, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации является федеральным органом осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно – правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии РФ, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны.

Управление Росгвардии по Ульяновской области является территориальным органом Росгвардии, осуществляющим контрольные функции за оборотом оружия на территории Ульяновской области.

В соответствии с п.п. 15,16 п. 1 ст. 9 № 226-ФЗ от 03 июля 2016 года «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» войска национальной гвардии наделены полномочиями выдавать гражданам и организациям при наличии оснований, предусмотренных федеральным законом, лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия; лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием, основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему; лицензии на экспонирование и (или) коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к нему; разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, на хранение и ношение наградного оружия, на транспортирование, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации указанного оружия и патронов к нему; разрешения на хранение и использование или хранение и ношение отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового и служебного оружия, полученного во временное пользование в соответствии с федеральным законом; вести в соответствии с федеральным законом учет оружия и патронов к нему; контролировать оборот гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранность и техническое состояние боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также соблюдение гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия.

Полномочия войск национальной гвардии по осуществлению приема, хранения и уничтожения изъятого, добровольно сданного или найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ определены п.п. 12 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 266 – ФЗ от 03.07.2016 года «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» вступают в законную силу с 1 января 2018 года, до 31 декабря 2017 года изъятое оружие, боеприпасы, патроны к оружию хранятся в органах внутренних дел.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Мижакову С.А. принадлежит оружие ИЖ-27 С калибра 12 № №, в связи с чем ему было выдано разрешение (лицензия) серии РСОа № на хранение (хранение и ношение) оружия, сроком действия до 28.02.2016.

21.04.2016 указанное оружие было изъято у административного ответчика в связи с окончанием срока действия разрешения, изъятое оружие хранится в комнате хранения оружия дежурной части УМВД России по городу Ульяновску.

До настоящего времени Мижаков С.А. каких-либо мер по легализации прав собственности на вышеуказанное оружие не принял.

Административному ответчику направлялись предписания 24.05.2016 № УМВД России по городу Ульяновску, 22.02.2017 № Управлением Росгвардии по Ульяновской области о необходимости принятия мер к переоформлению, реализации (отчуждению) указанного оружия, с разъяснением о возможном принудительном прекращении права собственности и принудительной реализации оружия.

Необходимых действий со стороны ответчика не последовало.

Поскольку в связи с отсутствием разрешения на его хранение указанное оружие в силу закона не может принадлежать административному истцу, суд приходит к выводу, что право собственности на это оружие подлежит прекращению, а само оружие - принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы с вычетом затрат на его отчуждение.

В связи с удовлетворением административных исковых требований, с административного ответчика в доход местного бюджета в порядке ч. 1 ст. 111 КАС РФ, ч. 1 ст. 114 КАС РФ, ст. 61.1. БК РФ, ст. 61.2. БК РФ подлежит взысканию госпошлина в размере 300 руб., от уплаты которой административный истец был освобожден при подаче иска.

Руководствуясь ст.ст.176-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административный иск Управления Росгвардии Ульяновской области к Мижакову С.А. о прекращении права собственности и принудительной реализации оружия удовлетворить.

Прекратить право собственности Мижакова С.А. на оружие                  ИЖ-27 С калибра 12 № №.

Разрешить Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ульяновской области организовать реализацию через розничную сеть специализированных (оружейных) магазинов оружия ИЖ-27 С калибра 12 № №, с передачей Мижакову С.А. вырученной от продажи оружия суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением (реализацией) оружия.

Взыскать с Мижакова С.А. пошлину в доход местного бюджета в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                            Е.Н. Саенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее по тексту Роскомнадзор) обратился в суд с административным исковым заявлением к учредителю электронного периодического издания «Интернет-сайт ulv...

Решение суда о признании предписания незаконным и его отмене

МБДОУ детский сад «Сказка» обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным и отмене предписания Государственной инспекции труда в Ульяновской области № от 18 сентября 2017 года в отношении муниципального бюджетного до...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru