Решение суда об установлении административного надзора в отношении Игнатенко ФИО6 № 2а-3746/2017 ~ М-4215/2017

Дело № 2а-3746/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 28 ноября 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Федореева Е.В.,

при секретаре Приходько О.Г.,

с участием старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Фалетровой А.Е.,

представителя ФКУ ИК-З УФСИН России по Хабаровскому краю Кузнецова М.В.,

осужденного Игнатенко И.А.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело по заявлению ФКУ ИК-3 УФСИН России по Хабаровскому краю об установлении административного надзора в отношении Игнатенко ФИО6

УСТАНОВИЛ:

ФКУ ИК-З УФСИН России по Хабаровскому краю обратилось в суд с заявлением об установлении административного надзора с установлением административных ограничений в отношении Игнатенко И.А., в обоснование заявления указав, что Игнатенко И.А. осужден 16.12.2015 Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края по ст. 318 ч. 1, 318 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока: 16.12.2015. Конец срока: 15.01.2018. За весь период отбывания наказания, осужденный имеет девять нарушений установленного порядка отбывания наказания. Все взыскания действующие. Поощрений не имел. 16.11.2017 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведен в строгие условия содержания (отказ от прохождения геномной регистрации). В связи с чем, просит установить в отношении Игнатенко И.А. административный надзор сроком на три года, установить поднадзорному следующие административные ограничения: запрещения пребывания вне места проживания с 22.00 до 06.00; запрещения выезда за территорию населенного пункта, где проживает без разрешения органа, осуществляющего административный надзор; обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 4 раза в месяц.

В судебном заседании представитель ФКУ ИК-3 УФСИН России по Хабаровскому краю Кузнецов М.В. заявленные требования поддержал в полном объеме.

Прокурор Фалетрова А.Е. в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.

В судебном заседании Игнатенко И.А. против установления административного надзора возражал.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав и оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему выводу.

Из материалов дела судом установлено, что Игнатенко И.А. 16.12.2015 года осужден Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края по ч. 1 ст. 318, ч. 2 ст. 318 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало срока 16.12.2015 года, конец срока 15.01.2018 года.

16.11.2017 года Игнатенко И.А. постановлением начальника ФКУ ИК-3 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В соответствие с ч. 1 ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Как установлено п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении восьми лет после отбытия наказания.

01 июля 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от 06.04.2011 года № 64-ФЗ), направленный на предупреждение совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Статья 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ и ст. 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определяет перечень лиц, в отношении которых может быть установлен административный надзор.Согласно приведенной норме административный надзор устанавливается судом, в том числе в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (п. 1 ч. 1 ст. 3), преступления при рецидиве преступлений (п. 2 ч. 1 ст. 3), умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего (п. 3 ч. 1 ст. 3), если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (п. 1 ч. 3 ст. 3).

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что Игнатенко И.А. входит в перечень лиц, в отношении которых судом должен быть установлен административный надзор.

Статья 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ содержит перечень ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, а именно: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным (п.п. 2 ч. 1 ст. 4).

В связи с указанными обстоятельствами, на основании ч. 3 ст. 1, ст.ст. 272, 273 КАС РФ, Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ, ст. 173.1 УИК РФ, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 84 КАС РФ, суд считает заявление об установлении административного надзора в отношении Игнатенко И.А. обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При этом, суд считает возможным установить в отношении Игнатенко И.А. административный надзор сроком на два года с запретом пребывания с 22.00 до 06.00 вне места проживания, на выезд за территорию населенного пункта, где проживает, без разрешения орган внутренних дел, а также обязать явкой 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Срок административного надзора, на основании п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ

РЕШИЛ

Заявление ФКУ ИК-З УФСИН России по Хабаровскому краю об установлении административного надзора в отношении Игнатенко ФИО7 - удовлетворить.

Установить Игнатенко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор сроком на 2 (два) года, установив поднадзорному лицу следующие административные ограничения:

- запретить Игнатенко ФИО9 пребывание вне места проживания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут местного времени;

- запретить Игнатенко ФИО10 выезд за территорию места проживания без разрешения органа осуществляющего административный надзор;

- обязать Игнатенко ФИО11 явкой 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Хабаровского краевого суда через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в течение десяти дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Е.В. Федореев

Мотивированное решение изготовлено 28 ноября 2017 года.

Судья Е.В. Федореев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Клиточенко ФИО6

Начальник ОП № 6 УМВД России по г. Хабаровску обратился в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска с заявлением об установлении административного надзора с установлением административных ограничений в отношении Клиточенко С.А., в обоснование ука...

Решение суда об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Головьева ФИО6

Начальник ОП №6 УМВД России по г.Хабаровску обратился в суд с заявлением о продлении срока административного надзора, об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Головьева П.А., в обоснование заявления указав, что 10.10...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru