Решение суда о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений в отношении Ибрагимова Максима Владимировича № 2а-3161/2017 ~ М-2898/2017

Дело № 2а-3161/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                                 15 ноября 2017 года

    Дзержинский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего: судьи Темяжниковой И.Н., при секретаре Денискиной М.О., с участием помощника прокурора Дзержинского района г.Ярославля Демич А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению врио начальника ОМВД России по Дзержинскому городскому району ФИО4 о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений в отношении Ибрагимова Максима Владимировича,

УСТАНОВИЛ:

Врио начальника ОМВД России по Дзержинскому городскому району ФИО4, руководствуясь Федеральным законом от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении поднадзорному лицу Ибрагимову М.В., проживающему по адресу: <адрес>, срока административного надзора на шесть месяцев.

Указано, что Ибрагимов М.В. осужден за особо тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, в течение 2017 года Ибрагимов М.В. 3 раза привлекался к административной ответственности, за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

В судебное заседание административный истец, административный ответчик не явились.

Согласно поступивших в суд заявлений о дате и времени рассмотрении дела были уведомлены надлежащим образом, просили рассмотреть дело без них, иск административный истец подержал, административный ответчик признал.

Суд, с учетом мнения прокурора, определил рассмотреть дело без участия сторон, оснований для их обязательного участия при рассмотрении иска суд не усматривает.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение прокурора об удовлетворении поданного административного иска, суд пришел к следующему.

04.07.2008 года Ибрагимов М.В. осужден Дзержинским районным судом г. Ярославля по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) ) (с учетом изменений, внесенных постановлением Ярославского областного суда от 18.04.2012 года) к 5 годам 10 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединено частично наказание в виде одного года лишения свободы по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 26.03.2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

02.11.2016 года решением Дзержинского районного суда г. Ярославля в отношении Ибрагимова М.В. установлен административный надзор сроком на один год, установлено административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в отдел полиции по месту жительства либо пребывания (УМВД России по г. Ярославлю).

По месту жительства Ибрагимов М.В. характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, официально не трудоустроен.

Срок административного надзора в отношении указанного поднадзорного в настоящее время не истек.

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 указанного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

    Согласно ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 4, ст. 7 указанного ФЗ-64 административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, а также с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, о соблюдении им административных ограничений суд может на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Судом установлено, что Ибрагимов М.В. в течение 2017 года три раза привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок, что подтверждается постановлениями суда от 30.03.2017 года о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, от 30.08.2017 года о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, от 30.08.2017 года о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Согласно характеристике с места жительства от УУП ФИО5, Ибрагимов М.В. характеризуется удовлетворительно, как лицо официально не трудоустроенное, состоящее на профилактическом учете, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности. Согласно отзыва инспектора группы по осуществлению административного надзора ОМВД дата окончания административного надзора у Ибрагимова М.В. – 22.11.2017 года, за время нахождения под административным надзором, совершил три административных правонарушения: 30.03.2017 по ч. 1 ст. 19.24 Ко АП РФ наложено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей; 30.08.2017 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ наложено наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток; 30.08.2017 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наложено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Ограничение в виде явки в территориальный орган внутренних дел один раз в месяц согласно графика ОМВД России по Дзержинскому городскому району 4 вторник месяца не соблюдает.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных поднадзорным лицом преступлений, его поведение за весь период отбывания наказания и поведение после освобождения из мест лишения свободы, характер совершенных поднадзорным административных правонарушений, их количество, суд приходит к выводу, что основания для продления срока административного надзора Ибрагимову М.В. имеются.

    Руководствуясь ст.ст.298, 272-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    

    Административное исковое заявление врио начальника ОМВД России по Дзержинскому городскому району ФИО4 удовлетворить.

Продлить срок административного надзора Ибрагимову Максиму Владимировичу, 05.12.1983 года рождения, на 6 (шесть) месяцев.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г.Ярославля в течение 10 дней со дня принятия указанного решения.

Судья      И.Н. Темяжникова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о дополнении ранее установленного поднадзорному лицу административного ограничения

Врио начальника ОМВД России по Красноперекопскому городскому району Аманулин А.Р. обратился в суд с административным исковым заявлением к Цедову С.А. о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений, указывая, что Ц...

Решение суда об установлении административного надзора и установлении административных ограничений Багировой ФИО8, ДАТА г.р., уроженке г. Хабаровска, проживающей по адресу

Начальник отдела полиции № 10 УМВД России по г. Хабаровску Казаков Е.Ю. обратился в суд с административным иском об установлении административного надзора и установлении административных ограничений Багировой С.Н.В обоснование своих требований ука...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru