Решение суда о дополнении административных ограничений при осуществлении административного надзора № 2а-3908/2017 ~ М-3409/2017

Дело № 2а-3908/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2017 года г. Владивосток Приморского края

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи                 Логиновой Е.В.

с участием прокурора Тищенко А.А.

при секретаре                             Кузиковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ОП № 3 УМВД России по г. Владивостоку к Бевз Александру Сергеевичу о дополнении административных ограничений при осуществлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился с требованием о дополнении ранее установленных административных ограничений Бевз А.С., указав в обоснование административного иска, что 29.05.2013 г. административный ответчик осужден Советским районным судом г. Владивостока по п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, отбывал наказание в ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Приморскому краю с 12.09.2012 г. Бевз А.С. освобожден из названного исправительного учреждения условно-досрочно 28.07.2014 г. и 29.07.2014 г. поставлен на профилактический учет в ОП № 3 УМВД России по г. Владивостоку. Решением Первореченского районного суда г. Владивостока от 27.04.2015 г. в отношении административного ответчика установлен административный надзор сроком на шесть лет, т.е. до 28.07.2020 г. с административным ограничением в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства. Бевз А.С. ежеквартально проверялся по месту жительства, с ним проводились индивидуально-профилактические беседы. 10.12.2015 г. Первореченским районным судом г. Владивостока по иску начальника ОП № 3 УМВД России по г. Владивостоку в отношении Бевз А.С. установлены дополнительные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 час. вечера до 06 час. утра, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности. В связи с тем, что Бевз А.С. на путь исправления не встал, 10.03.2017 г. Первореченским районным судом г. Владивостока установленные в отношении административного ответчика административные ограничения были дополнены запретом посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, а также запретом посещения увеселительных и иных заведений, где разрешено употребление спиртных напитков.

За время нахождения под административным надзором Бевз А.С. на путь исправления не встал, неоднократно привлекался к административной ответственности в течение 2017 г., в частности, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

С учетом изложенного, административный истец просит суд установить в отношении Бевз А.С. дополнительное ограничение при осуществлении административного надзора, а именно: обязать явкой в органы внутренних дел по месту жительства два раза в месяц.

В судебном заседании представитель административного истца поддержал административный иск в полном объеме по доводам, изложенным выше.

Административный ответчик Бевз А.С. в судебном заседании не возражал против удовлетворения административного иска.

Выслушав доводы участников процесса, заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 273 КАС РФ решение суда по административному делу об административном надзоре принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса.

В резолютивной части решения суда по административному делу о дополнении административных ограничений должны содержаться, в том числе, сведения о конкретных дополнительных административных ограничениях, установленных судом.

В соответствии со ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Судом установлено, что приговором Советского районного суда г. Владивостока от 29.05.2013 г. Бевз А.С. осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 02 годам 06 месяцам лишения свободы.

Согласно справке ФКУ ИК-22 от 28.07.2014 г. Бевз А.С. отбывал наказание в местах лишения свободы с 12.09.2012 г. по 28.07.2014 г., освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев 25 дней.

Решением Первореченского районного суда <адрес> от 27.04.2015 г. по заявлению начальника ОП № 3 УМВД России по г. Владивостоку в отношении Бевз А.С. установлен административный надзор сроком на 6 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, - до 28.07.2020 г., одновременно установлено административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства один раз в месяц.

Решением Первореченского районного суда г. Владивостока от 10.12.2015 г. в отношении Бевз А.С. установлено дополнительное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 час. вечера до 06 час. утра, если это не связано с трудовой деятельностью.

10.03.2017 г. решением Первореченского районного суда г. Владивостока установленные в отношении Бевз А.С. административные ограничения были дополнены запретом посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, а также запретом посещения увеселительных и иных заведений, где разрешено употребление спиртных напитков.

Материалами дела подтверждено и сторонами не оспаривается, что Бевз А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности: постановлениями мирового судьи судебного участка № 19 Первореченского района г. Владивостока от 07.08.2017 г., от 04.09.2017 г. и от 28.09.2017 г. за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, соответственно.

Учитывая обстоятельства дела, личность и поведение Бевз А.С. суд находит требования административного истца о дополнении административному ответчику ранее установленных административных ограничений необходимыми и соразмерными, поскольку такие меры обусловлены интересами общественной безопасности и соответствуют задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 ФЗ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Срок административного надзора в отношении Бевз А.С., установленный решением Первореченского районного суда г. Владивостока от 27.04.2015 г., на момент рассмотрения настоящего заявления не истек.

Исходя из изложенного, дополнительные административные ограничения подлежат установлению в отношении Бевз А.С. в рамках оставшегося срока ранее установленного в отношении него указанным судебным решением административного надзора.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление начальника ОП № 3 УМВД России по г. Владивостоку к Бевз Александру Сергеевичу о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.

Дополнить установленный в отношении Бевз Александра Сергеевича, 25.04.1982 года рождения, уроженца п. Приморский Хасанского района Приморского края, решением Первореченского районного суда г. Владивостока от 27.04.2015 г. административный надзор, установив дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства два раза в месяц.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья                                      Е.В. Логинова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений в отношении Ибрагимова Максима Владимировича

Врио начальника ОМВД России по Дзержинскому городскому району ФИО4, руководствуясь Федеральным законом от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», обратился в суд с административным иск...

Решение суда о дополнении ранее установленного поднадзорному лицу административного ограничения

Врио начальника ОМВД России по Красноперекопскому городскому району Аманулин А.Р. обратился в суд с административным исковым заявлением к Цедову С.А. о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений, указывая, что Ц...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru