Решение суда об установлении дополнительных ограничений при осуществлении административного надзора № 2а-3777/2017 ~ М-3358/2017

Дело №2-4699\2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2017 года г. Владивосток

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе:

председательствующего              Мироновой Е.А.

при секретаре                     Хорзовой Н.А.,

с участием

прокурора Масловец Н.А.

представителя административного истца Балашова С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Врио начальника ОП № 3 УМВД России по г.Владивостоку к Захаркину Виктору Сергеевичу об установлении дополнительных ограничений при осуществлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

    Административный истец обратился с требованием об установлении дополнительных ограничений при осуществлении административного надзора в отношении ЗВС указав, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик был осужден Первореченским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 162 УК РФ к 09 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ ЗВС освобожден из ФКУ ИК-26 ГУФСИН РФ по ПК по отбытию срока наказания и ДД.ММ.ГГГГ поставлен на профилактический учет в ОП № УМВД России по <адрес>. Также ЗВС имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений. Решением Хасанского районного суда ПК от ДД.ММ.ГГГГ ему установлен административный надзор сроком на три года с административным ограничением в виде явки в ОВД два раза в месяц, находится по месту проживания с 22.00 до 06.00 часов, запрет выезда за пределы <адрес>. Ежемесячно проверяется по месту жительства и с ним проводятся профилактические беседы. Однако за период нахождения под административным надзором он на путь исправления не встал, неоднократно допускал нарушения ограничений, установленных в отношении него судом. ДД.ММ.ГГГГ ЗВС не явился на регистрацию в ОВД, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ ЗВС повторно не явился на регистрацию в ОВД и снова был привлечен к административной ответственности. Учитывая изложенные обстоятельств, просит установить в отношении ЗВС дополнительные ограничения, а именно в виде обязательной яки для регистрации в ОВД три раза в месяц.

    В судебном заседании представитель административного истца поддержала заявление в полном объеме.

    ЗВС в заседание не явился, направив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Против заявленных требований не возражал.

Выслушав доводы участников процесса, заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 273 КАС РФ решение суда по административному делу об административном надзоре принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса.

В резолютивной части решения суда по административному делу об административном надзоре должны содержаться сведения о дополнении административных ограничений - конкретные дополнительные административные ограничения, установленные судом.

Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Хасанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗВС установлен административный надзор сроком на 3 года с административным ограничением в виде нахождения по месту постоянного проживания с 22.00 час. до 06.00 час.; являться на регистрацию ОМВД по месту жительства 2 раза в месяц в дни, установленные указанным органом, а также установлен запрет выезда за пределы <адрес>.

С ДД.ММ.ГГГГ ЗВС находится под административным надзором в ОП № УМВД России по <адрес>.

Согласно постановлений мирового судьи судебного участка № Первореченского судебного районна <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ЗВС привлечен к административной ответственности по ч. 1 статьи 19.24 КоАП РФ – несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно ч. 2 ст. 261.8 ГПК РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

В соответствии с частью 3 статьи 4 ФЗ N 64 от ДД.ММ.ГГГГ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или надзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Право суда дополнить ранее установленные административные ограничения закреплено и в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре".

Установив, что в период административного надзора ЗВС привлечен к административной ответственности за совершение двух административных правонарушений суд пришел к выводу о необходимости установления в отношении него дополнительного административного ограничения.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Врио начальника ОП № УМВД России по <адрес> удовлетворить.

Установить в отношении ЗВС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> дополнительное административное ограничение при осуществлении административного надзора, установленного решением Хасанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде:

- обязательной явки для регистрации в ОВД по месту жительства три раза в месяц.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первореченский районный суд <адрес> в течение десяти дней с момента его вынесения.

Председательствующий


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора

Административный истец обратился с требованием об установлении административного надзора в отношении КСС, указав, что дд.мм.гггг ответчик был осужден Уссурийским районным судом по ст.228.1 ч.2 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказани...

Решение суда о дополнении административных ограничений при осуществлении административного надзора

Административный истец обратился с требованием о дополнении ранее установленных административных ограничений Бевз А.С., указав в обоснование административного иска, что 29.05.2013 г. административный ответчик осужден Советским районным судом г. Вл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru