Решение суда о дополнении административных ограничений при осуществлении административного надзора № 2а-3755/2017 ~ М-3262/2017

Дело № 2а-3755/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2017 года г. Владивосток Приморского края

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи                 Логиновой Е.В.

с участием прокурора Тищенко А.А.,

при секретаре                             Кузиковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению начальника ОП № 3 УМВД России по г. Владивостоку к Богоманову Алексею Валерьевичу о дополнении административных ограничений при осуществлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился с требованием о дополнении ранее установленных административных ограничений Богоманову А.В., указав в обоснование административного иска, что ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик был осужден Ленинским районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, к 3 <данные изъяты> лишения свободы. <данные изъяты> г. Богоманов А.В. освобожден из ФКУ ИК-41 ГУФСИН России по Приморскому краю по отбытии срока наказания. Решением Уссурийского районного суда Приморского края от 29.09.2016 г. в отношении административного ответчика был установлен административный надзор сроком на <данные изъяты>. Одновременно ему вменены ограничения в виде запрета нахождения вне жилого помещения с 22 час. до 06 час., если это не связано с осуществлением трудовой деятельности, обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства 1 раз в месяц, запрета на выезд без разрешения ОВД за пределы постоянного места жительства.

ДД.ММ.ГГГГ Богоманов А.В. прибыл к избранному месту жительства и поставлен на профилактический учет в ОП № 3 УМВД России по г. Владивостоку.

За время нахождения под административным надзором Богоманов А.В. на путь исправления не встал, неоднократно привлекался к административной ответственности в течение 2017 г., в частности, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, ч. 2 ст. 6.24 КоАП РФ. Помимо этого в отношении административного ответчика ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.

С учетом изложенного, административный истец просит суд установить в отношении ФИО2 дополнительное ограничение при осуществлении административного надзора, а именно: обязать явкой в ОВД по месту жительства три раза в месяц.

В судебном заседании представитель административного истца поддержал административный иск в полном объеме по доводам, изложенным выше.

Административный ответчик Богоманов А.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения административного иска.

Выслушав доводы участников процесса, заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 273 КАС РФ решение суда по административному делу об административном надзоре принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса.

В резолютивной части решения суда по административному делу о дополнении административных ограничений должны содержаться, в том числе, сведения о конкретных дополнительных административных ограничениях, установленных судом.

В соответствии со ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.Судом установлено, что приговором Ленинского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ Богоманов А.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 <данные изъяты> лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Богоманов А.В. освобожден из ФКУ ИК-41 ГУФСИН России по Приморскому краю по отбытии срока наказания.

Решением Уссурийского районного суда Приморского края от 29.09.2016 г. в отношении Богоманова А.В. был установлен административный надзор со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания сроком на восемь лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Одновременно ему вменены административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 час. до 06 час. утра, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности, обязательной явки один раз в месяц для регистрации в ОВД по месту жительства, запрета на выезд без разрешения ОВД за пределы постоянного места жительства.

Материалами дела подтверждено и сторонами не оспаривается, что Богоманов А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности: постановлениями мирового судьи судебного участка № 16 Первореченского района г. Владивостока от 18.09.2017 г. и от 26.09.2017 г. за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, соответственно, постановлением заместителя начальника ОП № УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.24 КоАП РФ.

Постановлением должностного лица ОД ОП № УМВД России по г. Владивостоку от 31.10.2017 г. в отношении Богоманова А.В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность и поведение Богоманова А.В., суд находит требования административного истца о дополнении административному ответчику ранее установленных административных ограничений необходимыми и соразмерными, поскольку такие меры обусловлены интересами общественной безопасности и соответствуют задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 ФЗ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Срок административного надзора в отношении Богоманова А.В., установленный решением Уссурийского районного суда Приморского края от 29.09.2016 г., на момент рассмотрения настоящего административного иска не истек.

Исходя из изложенного, дополнительные административные ограничения подлежат установлению в отношении Богоманова А.В. в рамках оставшегося срока ранее установленного в отношении него указанным судебным решением административного надзора.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление начальника ОП № 3 УМВД России по г. Владивостоку к Богоманову Алексею Валерьевичу о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.

Дополнить установленный в отношении Богоманова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ решением Уссурийского районного суда Приморского края от 29.09.2016 г. административный надзор, установив дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства три раза в месяц.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья                                     Е.В. Логинова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении дополнительных ограничений при осуществлении административного надзора

Административный истец обратился с требованием об установлении дополнительных ограничений при осуществлении административного надзора в отношении ЗВС указав, что дд.мм.гггг ответчик был осужден Первореченским районным судом по ч.4 ст. 162 УК РФ к ...

Решение суда об установлении административного надзора

Административный истец обратился с требованием об установлении административного надзора в отношении КСС, указав, что дд.мм.гггг ответчик был осужден Уссурийским районным судом по ст.228.1 ч.2 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru