Решение суда об установлении административного надзора в отношении Полозова А. Ю № 2а-2989/2017 ~ М-3428/2017

Дело № 2а-2989/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой, с участием прокурора А.С. Кузьменко, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Отдела полиции № 5 УМВД России по г. Владивостоку об установлении административного надзора в отношении Полозова А. Ю.,

УСТАНОВИЛ:

Отдел полиции № 5 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным иском к Полозову А.Ю., в котором указал, что приговором Советского районного суда г. Владивостока от <дата>, с учетом изменений, внесенных постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от <дата>, Полозов А.Ю. осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от <дата> к лишению свободы на срок 6 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Согласно приговору Советского районного суда г. Владивостока от <дата>, суд учитывает отягчающим наказание обстоятельством: опасный рецидив преступлений.

<дата> Полозов А.Ю. освобожден из ФКУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю по постановлению Уссурийского районного суда Приморского края от <дата> условно-досрочно на 1 год 4 месяца 24 дня. Срок отбывания наказания, определенный приговором истекает <дата>. <дата> Полозов А.Ю. поставлен на профилактический учет в ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку.

На основании изложенного административный истец просит суд установить в отношении административного ответчика административный надзор сроком до <дата>, установив следующее административное ограничение: обязать явкой в ОМВД по месту жительства один раз в месяц.

В судебном заседании представитель административного истца Нестеренко Е.А. настаивала на удовлетворении административного иска.

Административный ответчик согласился с иском.

Суд, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заслушав заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, оценив все представленные доказательства в их совокупности, полагает административный иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 3 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за: совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Согласно п. 2 ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 5 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора исчисляется в отношении: лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Судом установлено, что приговором Советского районного суда г. Владивостока от <дата>, с учетом изменений, внесенных постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от <дата>, Полозов А.Ю. осужден к лишению свободы на срок 6 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. При назначении наказания учтено отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений.

<дата> Уссурийским районным судом Приморского края вынесено постановление об условно-досрочном освобождении Полозова А.Ю. от отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца 24 дня.

<дата> административный ответчик освобожден из ФКУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 24 дня. <дата> Полозов А.Ю. поставлен на профилактический учет в ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку.

По сведениям предоставленной УУП ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку социально-бытовой характеристики Полозов А.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно.

Учитывая обстоятельства дела, суд полагает необходимым установить в отношении административного ответчика административный надзор сроком до <дата>, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости, со следующим административным ограничением: обязать явкой в ОМВД по месту жительства один раз в месяц.

Руководствуясь ст.ст. 16, 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Отдела полиции № 5 УМВД России по г. Владивостоку удовлетворить.

Установить Полозову А. Ю., <дата> года рождения, уроженцу <данные изъяты>, проживающему по адресу: <адрес> административный надзор сроком до <дата>, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости, установив следующее административное ограничение: обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства один раз в месяц.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение десяти дней через Советский районный суд г. Владивостока.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Рыжова В. В

Отдел полиции № 5 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным иском, в котором указал, что приговором Первореченского районного суда г. Владивостока от Рыжов В.В. осужден к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ис...

Решение суда о дополнении административных ограничений при осуществлении административного надзора

Административный истец обратился с требованием о дополнении ранее установленных административных ограничений Богоманову А.В., указав в обоснование административного иска, что дд.мм.гггг административный ответчик был осужден Ленинским районным судо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru