Решение суда об установлении дополнительных административных ограничений № 2а-2966/2017 ~ М-3398/2017

Дело № 2а-2966/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 декабря 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего Семенцова А.О., при секретаре Морозовой Н.А., с участием прокурора Рубан А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Отдела полиции № 5 УМВД России по г. Владивостоку к Гайдукову Я. В. об установлении дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Отдел полиции № 5 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным иском к Гайдукову Я.В., в котором указал, что в отношении Гайдукова Я.В., ранее судимого по ст. 317 УК РФ, решением Артемовского городского суда Приморского края от <дата> установлен административный надзор сроком на 3 года до <дата>. <дата> Гайдуков Я.В. поставлен на профилактический учет в ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку.

В период осуществления административного надзора Гайдуков Я.В. неоднократно привлекался к административной ответственности: <дата> по ч. 1 ст. 6.9 КоаАП РФ – потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психотропных веществ; <дата> по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ – незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

На основании изложенного административный истец просит суд установить в отношении административного ответчика дополнительные административные ограничения: запрет выезда за пределы г. Владивостока; обязательная явка в ОВД по месту жительства и пребывания для регистрации 4 раза в месяц.

В судебном заседании представитель административного истца Нестеренко Е.А. настаивала на удовлетворении административного иска.

Административный ответчик Гайдуков Я.В. согласился с административным иском.

Суд, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заслушав заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, оценив все представленные доказательства в их совокупности, полагает административный иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 4 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.В силу п. 16 постановления Пленума ВС РФ 27.06.2013 № 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре» при рассмотрении дела об административном надзоре за лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходим факт совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, исчисляемого с момента совершения первого административного правонарушения.

Решением Артемовского городского суда Приморского края от <дата> № 2а-2040/2017 в отношении Гайдукова Я.В. установлен административный надзор сроком на 3 года, установлены следующие административные ограничения: обязательная явка один раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22-00 до 06-00 часов. Решение суда вступило в законную силу <дата>.

По сведениям справки от <дата> № 099265 Гайдуков Я.В. освобожден из ФКУ ИК-20 по отбытию наказания <дата>. <дата> Гайдуков Я.В. поставлен на профилактический учет в ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку.

<дата> в отношении административного ответчика составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района г. Владивостока от <дата> Гайдуков Я.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

<дата> в отношении административного ответчика составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Постановлением мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района г. Владивостока от <дата> Гайдуков Я.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.

По сведениям социально-бытовой характеристики от <дата> по месту жительства Гайдуков Я.В. характеризуется посредственно.

Учитывая обстоятельства дела, суд полагает необходимым установить в отношении административного ответчика дополнительные административные ограничения: запретить выезд за пределы г. Владивостока; обязать явкой в ОВД по месту жительства и пребывания для регистрации 4 раза в месяц.

Руководствуясь ст. ст. 16, 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку удовлетворить.

Установленные Гайдукову Я. В., <дата> года рождения, уроженцу <данные изъяты>, проживающему по адресу: <адрес>, решением Артемовского городского суда Приморского края от <дата> административные ограничения дополнить следующим административными ограничениями: запретить выезд за пределы г. Владивостока; обязать явкой на регистрацию в ОВД по месту жительства 4 раза в месяц.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение десяти дней через Советский районный суд г. Владивостока.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Полозова А. Ю

Отдел полиции № 5 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным иском к Полозову А.Ю., в котором указал, что приговором Советского районного суда г. Владивостока от , с учетом изменений, внесенных постановлением Уссурийского ра...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Рыжова В. В

Отдел полиции № 5 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным иском, в котором указал, что приговором Первореченского районного суда г. Владивостока от Рыжов В.В. осужден к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ис...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru