Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений № 2а-2012/2017 ~ М-2684/2017

№ 2а-2012/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.11.2017 Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи      Травковой Е.Ю.,

при секретаре Барановой Н.Ф.,

с участием старшего помощника прокурора Кировского района г.Томска Марарь И.В.,

представителя административного истца Михайлова П.Н., действующего на основании доверенности от /________/ /________/, сроком полномочий на один год,

административного ответчика Колмогоровой Ж.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске административное дело по административному исковому заявлению Отдела полиции № 1 Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Томску к Колмогоровой ЖГ об установлении административного надзора и административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

начальник Отдела полиции № 1 Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Томску (далее - ОП № 1 УМВД России по г.Томску) Стороженко А.Н. обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Колмогоровой Ж.Г., освобожденной из мест лишения свободы на срок два года, а также установления Колмогоровой Ж.Г. административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения выезда за пределы территории муниципального образования избранного места жительства, пребывания или фактического нахождения без разрешения органа внутренних дел; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 06.00 часов.

В обосновании заявления указал, что Колмогорова Ж.Г. осуждена приговором Кировского районного суда г.Томска от /________/ по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Постановлением Кировского районного суда г.Томска от /________/ условное осуждение в отношении Колмогоровой Ж.Г. отменено и назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. /________/ постановлением Свердловского районного суда г.Красноярска от /________/ Колмогорова Ж.Г. освобождена из /________/ условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 20 дней. В ходе проверки на наличие привлечений к административной и уголовной ответственности по данным информационного центра УМВД России по Томской области установлено, что Колмогорова Ж.Г. неоднократно привлекалась к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: /________/ - по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ к административному штрафу в размере /________/ рублей, /________/ - по ст. 20.21 КоАП РФ к административному штрафу в размере /________/ рублей, что подтверждается постановлениями от /________/ от /________/, /________/ от /________/. К уголовной ответственности за данный период не привлекалась. Колмогорова Ж.Г. освобождена из мест лишения свободы и имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, при этом она неоднократно в течение года привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. По месту жительства Колмогорова Ж.Г. характеризуется удовлетворительно, проживает с сожителем, периодически злоупотребляет алкогольными напитками, официально не трудоустроена, жалоб и заявлений в отношении ее не поступало.

В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по Кировскому району г.Томска УМВД России по Томской области Михайлов П.Н. исковые требования поддержал и просил удовлетворить их в полном объеме.

Административный ответчик Колмогорова Ж.Г. в судебном заседании не возражала против установления административного надзора в отношении нее. Пояснила, что в настоящее время проживает по адресу: /________/ совместно с сожителем. Планирует и дальше проживать в г.Томске по указанному адресу. Имеет среднее профессиональное образование, работает кухонным работником в /________/. Полагала необходимым установить административный надзор на меньший срок, а при установлении административных ограничений указать иное время запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом ее жительства, чем с 23 часов до 6 часов, поскольку график ее работы не нормирован.

Прокурор Марарь И.В. полагала заявление подлежим удовлетворению, уточнив, что ограничение в виде запрета выезда за пределы муниципального образования без предварительного разрешения органа внутренних дел, должно быть конкретизировано указанием на то, если это не связано с официальной трудовой деятельностью. Кроме того, обратила внимание на то, что административный надзор на срок 2 года должен быть установлен со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Заслушав стороны, заключение прокурора, изучив представленные доказательства, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, при этом исходит из следующего.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» №64-ФЗ от 06.04.2011 (далее - Закона), административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Закона, а также разъяснений п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении указанного в ч. 1 ст. 3 Закона лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

Как следует из приговора Кировского районного суда г.Томска от /________/ Колмогорова Ж.Г. осуждена по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Постановлением Кировского районного суда г.Томска от /________/ в отношении Колмогоровой Ж.Г. постановлено об отмене условного осуждения, назначенного приговором Кировского районного суда г.Томска от /________/, и исполнении наказания в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

/________/ Колмогорова Ж.Г. освобождена условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Томска от /________/, на неотбытый срок 5 месяцев 20 дней, что подтверждается постановлением Свердловского районного суда г.Красноярска от /________/, а также справкой /________/ от /________/.

По данным Информационного центра УВМД России по Томской области установлено, что Колмогорова Ж.Г. неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: /________/ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок), за что подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере /________/ рублей; /________/ по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), за что подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере /________/ рублей.

Кроме того, по месту жительства Колмогорова Ж.Г. характеризуется удовлетворительно, проживает по адресу: /________/ с сожителем, официально не трудоустроена, употребляет спиртные напитки, за что в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учетах в диспансерах не состоит, что следует из имеющейся в деле характеристики участкового уполномоченного ОП №1 УМВД России по г. Томску

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трёх лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 5 указанного закона, срок административного надзора исчисляется в отношении указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Исходя из установленных судом обстоятельств дела, вышеприведенных положений закона, для предупреждения совершения Колмогоровой Ж.Г. преступлений и других правонарушений, оказания на нее индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношения нее административного надзора на срок 2 года с установлением административных ограничений, предусмотренных ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поскольку наблюдение органами внутренних дел за соблюдением Колмогоровой Ж.Г. как лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных временных ограничений ее прав и свобод, за выполнением ей предусмотренных названным законом обязанностей, будет способствовать достижению задач административного надзора.

При установлении Колмогоровой Ж.Г. административного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел суд считает целесообразным установить ей периодичность явки для регистрации в орган внутренних дел 2 раза в месяц в течение всего срока административного надзора.

Что касается установления ограничения в виде запрета Колмогоровой Ж.Г. на выезд за пределы территории муниципального образования, избранного местом жительства, пребывания, или фактического нахождения без предварительного разрешения органа внутренних дел, то, учитывая, что Колмогорова Ж.Г. пояснила в судебном заседании, что проживает по адресу: /________/ и планирует проживать в /________/ по указанному адресу и далее, суд полагает определить в качестве муниципального образования, за пределы которого ей не разрешается выезжать, муниципальное образование /________/.

Кроме того, суд считает необходимым уточнить ограничения в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 23.00 часов до 6.00 часов, без предварительного разрешения органа внутренних дел, и запрета на выезд за пределы территории /________/ без предварительного разрешения органа внутренних дел, дополнив их указанием на то, если это не связано с официальной трудовой деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175, 178, 180, 273 КАС РФ суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление Отдела полиции № 1 Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Томску к Колмогоровой ЖГ об установлении административного надзора и административных ограничений, удовлетворить.

Установить в отношении Колмогоровой ЖГ, /________/ года рождения, уроженки /________/, гражданки Российской Федерации, административный надзор на срок 2 (два) года со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

На весь срок административного надзора Колмогоровой ЖГ установить административные ограничения в виде:

- обязанности являться 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

- запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 часов до 6 часов, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица;

- запрета на выезд за пределы территории /________/ без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица;

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Кировский районный суд г. Томска со дня принятия решения.

Председательствующий Е.Ю.Травкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Алексеева ВН, /________/ года рождения

начальник ОМВД России по Кировскому району г.Томска УМВД России по Томской области полковник полиции Стороженко А.Н. обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении освобожденного из мест...

Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония /________/ Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Томской области» (далее – ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области) обратилось в суд с административным иском об установлении ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru