Решение суда об установлении административного надзора в отношении Китиева РБ, /________/ года рождения, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области № 2а-1964/2017 ~ М-2609/2017

Дело № 2а-1964/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2017 года Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи     Порохнюк Е.Н.

при секретаре     Гаршиной Д.И.,

с участием прокурора Игловской Е.И., представителя административного истца ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области Чумакова Э.В., административного ответчика Китиева Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске административное дело по административному исковому заявлению врио начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области Позднякова Д.В. об установлении административного надзора в отношении Китиева РБ, /________/ года рождения, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области,

УСТАНОВИЛ:

врио начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области Поздняков Д.В. обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении освобождающегося из мест лишения свободы осужденного Китиева Р.Б. на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, а также установления Китиеву Р.Б. административных ограничений в виде: запрета посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23 часов вечера до 6 часов утра, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью; запрета выезда за пределы муниципального района, избранного для места жительства или пребывания, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью; обязательной явки до 2 раз в месяц в районный орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В обоснование заявленных требований указано, что Китиев Р.Б. осужден приговором Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.04.2010, оставленным без изменения кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.09.2011, по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания 26.03.2009, окончание срока отбывания наказания 25.03.2018.

За период отбывания наказания осужденный Китиев Р.Б. зарекомендовал себя следующим образом: находясь в ИЗ-86/1 ФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югры, регулярно нарушал режим содержания, а именно препятствовал проведению обыска, занавешивал смотровой глазок, осуществлял межкамерную связь, не выполнял законные требования работников администрации. Привлекался к мерам дисциплинарной ответственности в виде выговоров, неоднократно водворялся в карцер, был поставлен на профилактический учет «склонный к совершению побега».

По прибытии в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, находясь в карантинном отделении, безосновательно отказался приступить к неоплачиваемым работам по благоустройству исправительного учреждения, за что был водворен в ШИЗО.

25.02.2011 был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, сведений об обжаловании не имеется.

01.06.2011 переведен в строгие условия отбывания наказания. С работниками исправительного учреждения ведет себя невежливо, не здоровается при встрече, безадресно употребляет нецензурные слова. 23.03.2012 за нарушение распорядка дня переведен в помещение камерного типа сроком на 3 месяца, где продолжал нарушать правила внутреннего распорядка, оказывал негативное влияние на других осужденных, содержащихся в ШИЗО, помещении камерного типа. По оперативным соображениям был этапирован в ФКУ ЛИУ-1 г.Томска, где не выполнял обязанности дежурного по палате, а также по камере ШИЗО, неоднократно подвергался мерам дисциплинарного воздействия. 11.09.2012 переведен в единое помещение камерного типа (ФКУ ИК-2 г.Асино) сроком на 12 месяцев. 22.10.2013 вновь прибыл в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, где продолжал свое противоправное деяние.

Всего за период отбывания наказания на Китиева Р.Б. наложено 66 взысканий, трижды переводился в помещение камерного типа, дважды – в единое помещение камерного типа, поощрений не имеет. На меры воспитательного характера не реагирует, свое противоправное поведение пересмотреть не желает по криминальным соображениям. Имеет стойкое отрицательное отношение к трудовой деятельности. Раскаяния в совершенном преступлении не высказывает.

В судебном заседании представитель административного истца поддержал доводы административного искового заявления и просил его удовлетворить.

Административный ответчик - осужденный Китиев Р.Б. в судебном заседании не возражал против установления административного надзора в отношении него. Пояснил, что после отбытия наказания намерен жить по адресу: /________/. По данному адресу проживает его мать и два брата. Он имеет среднее образование. Чем будет заниматься после отбывания наказания еще не определился. Дополнил, что у него имеется гражданская супруга, а также сын, /________/ года рождения. В период нахождения в исправительном учреждении сделал для себя определенные выводы.

Прокурор Игловская Е.И. полагала заявление врио начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области подлежим удовлетворению, уточнив, что ограничение в виде запрета выезда за пределы муниципального образования без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью, должно быть конкретезировано указанием на конкретное муниципальное образование, а именно: «Город окружного значения Нижневартовск» Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Заслушав стороны, прокурора, изучив представленные доказательства, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, при этом исходит из следующего.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступлений.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 3 названного закона, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

На основании ч. 3 ст. 162 УК РФ разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как следует из приговора Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.04.2010, оставленного без изменения кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.09.2011, Китиев Р.Б. осужден по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то есть за совершение особо тяжкого преступления.

Кроме того, по месту отбывания наказания Китиев Р.Б. характеризуется отрицательно, что следует из имеющейся в деле характеристики на осужденного. Указанная характеристика не вызывает у суда сомнений в своей объективности и достоверности, поскольку она основана на длительном наблюдении за поведением осужденного, отражает характеристику должностных лиц, осуществляющих контроль над поведением и исправлением осужденного.

Из справки о поощрениях и взысканиях осуждённого Китиева Р.Б. следует, что на осуждённого было наложено 66 взысканий в виде выговоров, водворения в штрафной изолятор, в карцер, перевода в помещение камерного типа, в единое помещение камерного типа. Поощрений не имеет.

Постановлением начальника ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области от 25.02.2011 осужденный Китиев Р.Б. в период отбывания наказания в местах лишения свободы был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Данное решение принято уполномоченным должностным лицом в пределах его компетенции, в порядке, предусмотренном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 5 указанного закона, срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лица, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

Исходя из установленных судом обстоятельств дела, вышеприведенных положений закона, для предупреждения совершения Китиевым Р.Б. преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношения него административного надзора на срок в 3 года с установлением административных ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поскольку наблюдение органами внутренних дел за соблюдением Китиевым Р.Б., как лицом, освобождаемым из мест лишения свободы, установленных временных ограничений его прав и свобод, за выполнением им предусмотренных названным законом обязанностей будет способствовать достижению задач административного надзора.

При установлении Китиеву Р.Б. административного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел суд соглашается с требованиями административного истца и считает целесообразным установить периодичность явки для регистрации в орган внутренних дел 2 раза в месяц в течение всего срока административного надзора.

Что касается установлении ограничения в виде запрета Китиеву Р.Б. на выезд за пределы муниципального района, избранного для места жительства или пребывания, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью, то, учитывая, что до осуждения Китиев Р.Б. проживал по адресу: /________/, что следует из приговора, а также то, что после отбытия наказания он намерен проживать там же, о чем лично пояснил в судебном заседании 10.11.2017, суд полагает определить в качестве муниципального образования, за пределы которого ему не разрешается выезжать, муниципальное образование «Город окружного значения Нижневартовск» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175, 178, 180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление врио начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области Позднякова Д.В. об установлении административного надзора в отношении Китиева РБ, освобождаемого из мест лишения свободы, удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении Китиева РБ, /________/ года рождения, уроженца /________/, сроком на 3 (три) года, исчисляя данный срок со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, установив на весь срок административного надзора следующие административные ограничения:

- запретить посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях;

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 23 часов до 6 часов, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью;

- запретить выезд за пределы муниципального образования «Город окружного значения Нижневартовск» Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью;

- обязать являться 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Кировский районный суд г. Томска.

Председательствующий    (подпись)                Е.Н.Порохнюк

Верно.

Председательствующий                        Е.Н.Порохнюк

Секретарь                                Д.И.Гаршина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений

начальник Отдела полиции № 1 Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Томску (далее - ОП № 1 УМВД России по г.Томску) Стороженко А.Н. обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного н...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Алексеева ВН, /________/ года рождения

начальник ОМВД России по Кировскому району г.Томска УМВД России по Томской области полковник полиции Стороженко А.Н. обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении освобожденного из мест...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru