Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений № 2а-1954/2017 ~ М-2603/2017

№ 2а-1954/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.11.2017 Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи      Травковой Е.Ю.,

при секретаре Барановой Н.Ф.,

с участием старшего помощника прокурора Кировского района г.Томска Игловской Е.О.,

представителя административного истца Чумакова Э.В., действующего по доверенности от /________/ /________/ сроком до /________/,

административного ответчика Дюкова Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Томской области» к Дюкову ТО об установлении административного надзора и административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Томской области» (далее - ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении освобождающегося из мест лишения свободы осужденного Дюкова Т.О. на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, а также установления Дюкову Т.О. административных ограничений в виде: запрета посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23 часов вечера до 6 часов утра, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью; запрета выезда за пределы муниципального района, избранного для места жительства или пребывания, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью; обязательной явки до 2 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В обосновании заявленных требований указал, что Дюков Т.О. осужден приговором /________/ от /________/ по п. «а», ч. 2 ст. 211, ст. 64, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. За период отбывания наказания осужденный допустил семь нарушений режима содержания, в том числе с водворением в ШИЗО. В настоящее время действующих взысканий, а также поощрений не имеет. Обучался в ФКП ОУ № 28, о чем получил свидетельство об уровне квалификации от /________/. Находясь в трудоспособном возрасте, при отсутствии противопоказаний к труду, не проявлял желание трудиться, с заявлением к администрации учреждения о предоставлении ему работы не обращался, к выполнению срочных работ без оплаты труда по благоустройству исправительного учреждения по постановлению начальника исправительного учреждения не привлекался. Кроме того, привлекается к воспитательным мероприятиям (проведение занятий и бесед), предусмотренным распорядком дня исправительного учреждения, на которых ведет себя пассивно, должных выводов для себя не делает. Поддерживает отношения с матерью, женой, в установленном законом порядке, которые оказывают на него положительное воздействие. В отряде поддерживает отношения с положительно и отрицательно характеризующимися осужденными. В целом характеризуется отрицательно. После освобождения намерен выехать по адресу: /________/

В судебном заседании представитель административного истца административное исковое заявление поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в нем.

Административный ответчик Дюков Т.О. против удовлетворения исковых требований возражал. Пояснил, что на протяжении двух лет не нарушает дисциплину, поддерживает связь с близкими родственниками, после освобождения из мест лишения свободы намерен трудоустроиться, однако работа предполагает разъездной характер. После отбытия наказания намерен проживать по адресу: /________/, где имеет регистрацию он, его супруга и ребенок.

Прокурор полагала заявление начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области не подлежим удовлетворению, поскольку приговором /________/ от /________/ кроме основного наказания в виде лишения свободы, Дюкову Т.О. также было назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Ссылаясь ч. 4 ст. 5 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ч. 8 ст. 270 КАС РФ, считала, что в данном случае с заявлением об установлении административного надзора за лицом, которому в качестве дополнительного вида наказания назначено ограничение свободы, могут обратиться в суд только органы внутренних дел.

Заслушав стороны, заключение прокурора, изучив представленные доказательства, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, при этом исходит из следующего.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. 211 УК РФ.

Как следует из приговора /________/ от /________/ Дюков Т.О., /________/ рождения, осужден по п. «а» ч. 2 ст. 211, ст. 64, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год.

Кроме того, по месту отбывания наказания Дюков Т.О. характеризуется отрицательно, что следует из имеющейся в деле характеристики на осужденного. Указанная характеристика не вызывает у суда сомнений в своей объективности и достоверности, поскольку она основана на длительном наблюдении за поведением осужденного, отражает характеристику должностных лиц, осуществляющих контроль над поведением и исправлением осужденного. Из справки о поощрениях и взысканиях осужденного следует, что Дюков Т.О. поощрений не имеет, в период с /________/ по /________/ в отношении него наложено семь взысканий, которые в настоящий момент погашены.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В силу ч. 4 ст. 5 указанного закона, разъяснений п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы, срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из установленных судом обстоятельств дела, вышеприведенных положений закона, для предупреждения совершения Дюковым Т.О. преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношения него административного надзора на срок установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости с установлением административных ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поскольку наблюдение органами внутренних дел за соблюдением Дюковым Т.О., как лицом, освобождаемым из мест лишения свободы, установленных временных ограничений его прав и свобод, за выполнением им предусмотренных названным законом обязанностей, будет способствовать достижению задач административного надзора.

В силу п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания (в редакции, действовавшей на момент совершения преступления).

При установлении Дюкову Т.О. административного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел суд считает целесообразным установить Дюкову Т.О. периодичность явки для регистрации в орган внутренних дел 2 раза в месяц в течение всего срока административного надзора.

Утверждение прокурора о наличии у органа внутренних дел предусмотренной ст. 12 ФЗ N 64-ФЗ обязанности по обращению с иском об установлении административного надзора за лицом, которому в качестве дополнительного наказания назначено ограничение свободы, не устраняет указанные выше основания для установления административного надзора и аналогичную обязанность исправительного учреждения по обращению в суд.

Кроме того, на момент обращения в суд с настоящим административным иском Дюков Т.О. находится в местах лишения свободы, то есть не является лицом, освобожденным либо отбывающим наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175, 178, 180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Томской области» к Дюкову ТО об установлении административного надзора и административных ограничений удовлетворить.

Установить в отношении Дюкова ТО, /________/ рождения, уроженца /________/, гражданина Российской Федерации, административный надзор на срок 8 (восемь) лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы.

На весь срок административного надзора Дюкову ТО установить административные ограничения в виде:

- запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

- запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 часов до 6 часов, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица;

- запрета на выезд за пределы территории /________/ без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица;

- обязанности являться 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Кировский районный суд г. Томска со дня принятия решения.

Председательствующий (подпись) Е.Ю.Травкова

Верно.

Председательствующий             Е.Ю.Травкова

Секретарь                                 Н.Ф.Баранова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Китиева РБ, /________/ года рождения, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области

врио начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области Поздняков Д.В. обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении освобождающегося из мест лишения свободы осужденного Китиева Р.Б. н...

Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений

начальник Отдела полиции № 1 Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Томску (далее - ОП № 1 УМВД России по г.Томску) Стороженко А.Н. обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru