Решение суда об установлении административного надзора № 2а-1931/2017 ~ М-2573/2017

Дело № 2а-1931/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31.10.2017 Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего         Желтковской Я.В.

с участием прокурора        Игловской Е.И.

при секретаре             Гоголинской С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске с участием представителя административного истца Михайлова П.Н., административного ответчика Гасанову НА административное дело № 2а-1931/2017 по административному исковому заявлению отдела полиции № 1 УМВД России по г.Томску к Гасанову НА об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

отдел полиции № 1 УМВД России по г.Томску обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Гасанову НА на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, а также установления Гасанову НА административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 23 до 6 часов; запрета выезда за пределы муниципального района, избранного для места жительства или пребывания; обязательной явки до 2 раз в месяц в районный орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В обоснование указано, что Гасанову НА осужден приговором Ленинского районного суда г.Томска от /________/ по ч./________/ УК РФ, в соответствии с ч/________/ УК РФ ему назначено наказание в виде /________/ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В действиях Гасанову НА имеется опасный рецидив преступлений, т.к. приговором Советского районного суда г.Томска от /________/ Гасанову НА осужден за совершение тяжкого преступления, освободился /________/; преступления, предусмотренные ч/________/ УК РФ, за совершение которых он признан виновным приговором Ленинского районного суда г.Томска от /________/, совершены в период непогашенной и неснятой судимости.

Постановлением Асиновского городского суда Томской области от /________/, Гасанову НА освобожден условно-досрочно на /________/. К административной и уголовной ответственности по данным ИЦ УМВД России по Томской области в период условно-досрочного освобождения не привлекался, характеризуется удовлетворительно.

В судебном заседании представитель административного истца Михайлов П.Н. доводы административного искового заявления поддержал.

Административный ответчик Гасанову НА административные исковые требования признал.

Прокурор считал заявление подлежим удовлетворению в полном объеме с установлением административного надзора сроком на 8 лет, а также ограничений в виде явки в орган внутренних дел 2 раза в месяц, запрета выезд за пределы территории города Томска без предварительного разрешения органа внутренних дел.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, изучив представленные доказательства, суд считает административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Согласно ч. 2 ст. 3 указанного Федерального закона, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Судом установлено, что приговором Ленинского районного суда г.Томска от /________/ Гасанову НА осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч./________/ УК РФ, в соответствии с /________/ УК РФ ему назначено наказание в виде /________/ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Постановлением Асиновского городского суда Томской области от /________/, Гасанову НА освобожден условно-досрочно на /________/.

Совершенные административным ответчиком преступления, предусмотренные ч./________/ УК РФ, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время относятся к категории особо тяжких преступлений (/________/ УК РФ).

Кроме того, в действиях Гасанову НА имеется опасный рецидив преступлений, что установлено приговором Ленинского районного суда г.Томска от /________/, преступления, предусмотренные /________/ УК РФ, совершены Гасанову НА в период непогашенной и неснятой судимости.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 06.04.2011, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 5 указанного Федерального закона, срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лица, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

В соответствии с п. /________/ УК РФ, действовавшим на момент совершения Гасанову НА преступлений, судимость в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, погашалась по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Из п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следует, что в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).

Разрешая вопрос о сроке административного надзора, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Гасанову НА, характеристику его личности, исходит из установленных судом обстоятельств дела, приведенных положений закона, для предупреждения совершения Гасанову НА преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношения него административного надзора на срок 8 лет с установлением административных ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поскольку наблюдение органами внутренних дел за соблюдением Гасанову НА как лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных временных ограничений его прав и свобод, за выполнением им предусмотренных названным законом обязанностей, будет способствовать достижению задач административного надзора.

Как следует из приговора Ленинского районного суда г.Томска от /________/, Гасанову НА проживал без регистрации по адресу: г.Томск, /________/.

Согласно справке, выданной Гасанову НА ФКУ ИК-2 УФСИН Росси по Томской области /________/, он освободился из исправительного учреждения /________/, после освобождения следовал к месту жительства по адресу: г.Томск /________/.

Из бытовой характеристики, выданной участковым уполномоченным ОП № 1 УМВД по Томской области, следует, что местом пребывания Гасанову НА является помещение, расположенное по адресу: г.Томск, /________/, он имеет регистрацию по месту жительства по адресу: г.Томск, /________/, состоял на профилактическом учете как лицо, освобожденное от отбывания наказания условно-дорочно, проживал по адресу: г.Томск, /________/, за период условно-досрочного освобождения к уголовной и административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного, в качестве муниципального образования, за пределы которого Гасанову НА выезжать не разрешается, суд полагает необходимым определить территорию города Томска Томской области.

При установлении административного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел, суд считает целесообразным установить Гасанову НА периодичность явки для регистрации в орган внутренних дел 2 раза в месяц в течение всего срока административного надзора по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 178, 180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление отдела полиции № 1 УМВД России по г.Томску об установлении административного надзора в отношении Гасанову НА удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении Гасанову НА, родившегося /________/ в /________/, на срок /________/, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с исчислением данного срока со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

На весь срок административного надзора установить Гасанову НА административные ограничения в виде:

запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23-00 до 06-00 часов, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица;

запрета выезд за пределы территории города Томска Томской области без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица;

обязанности являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

На решение может быть подана апелляционная жалоба (представление) в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья подпись     Желтковская Я.В.

Верно

Судья:     Желтковская Я.В.

Секретарь: Гоголинская С.В.                        


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Томской области» (далее - ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением об у...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Китиева РБ, /________/ года рождения, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области

врио начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области Поздняков Д.В. обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении освобождающегося из мест лишения свободы осужденного Китиева Р.Б. н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru