Решение суда об установлении административного надзора № 2а-1883/2017 ~ М-2478/2017

Дело № 2а-1883/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.10.2017 Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего         Желтковской Я.В.

с участием прокурора        Игловской Е.И.

при секретаре             Гоголинской С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске с участием представителя административного истца Лучшева С.А., административного ответчика Ибакилова З.Ж., административное дело № 2а-1883/2017 по административному исковому заявлению ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области к Ибакилову ЗЖ, отбывающему наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении освобождающегося из мест лишения свободы осужденного Ибакилова З.Ж. на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, а также установления Ибакилову З.Ж. административных ограничений в виде запрета посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 23 до 6 часов, если это не связано с официальной трудовой деятельностью; запрета выезда за пределы муниципального района, избранного для места жительства или пребывания, если это не связано с официальной трудовой деятельностью; обязательной явки до 2 раз в месяц в районный орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В обоснование указано, что Ибакилов З.Ж. осужден приговором Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Тюменской области от /________/ по п. «г», ч. 3, ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ему по ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 9 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Кассационным определением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от /________/ приговор изменен, Ибакилову З.Ж. окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Начало срока отбывания наказания /________/, окончание срока отбывания наказания /________/. В период отбывания наказания ответчик Ибакилов З.Ж. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, неоднократно подвергался мерам дисциплинарного воздействия за нарушение распорядка дня, употребление нецензурных слов, невежливого обращения к работникам исправительного учреждения, наложено 35 взысканий, характеризуется отрицательно, поощрений не имеет, склонен к созданию конфликтных ситуаций, состоит на профилактическом учете как изучающий, пропагандирующий, исповедующий и распространяющий экстремистскую идеологию.

В судебном заседании представитель административного истца Лучшев С.А. доводы административного искового заявления поддержал.

Административный ответчик Ибакилов З.Ж. административные исковые требования не признал.

Прокурор считал заявление подлежим удовлетворению в полном объеме с установлением административного надзора сроком на 8 лет, а также ограничений в виде явки в орган внутренних дел 2 раза в месяц, запрета выезд за пределы территории города Нефтеюганска Тюменской области без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица, а также иных, указанных в административном иске.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, изучив представленные доказательства, суд считает административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 3 названного Закона, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Судом установлено, что приговором Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области от /________/ Ибакилов З.Ж. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г», ч. 3, ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, Ибакилову З.Ж. назначено наказание по п. «г», ч. 3, ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без штрафа; по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа; по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 9 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Кассационным определением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от /________/ приговор изменен, по п.2 «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – наличие у Ибакилова З.Ж. малолетнего ребенка, Ибакилову З.Ж. окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Совершенные Ибакиловым З.Ж. преступления, предусмотренные п. «г», ч. 3, ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как на момент совершения преступления так и в настоящее время относятся к категории особо тяжких преступлений (ч.5 ст. 15 УК РФ), преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - относится к категории тяжких преступлений (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Из характеристики, представленной администрацией ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, следует, что Ибакилов З.Ж. характеризуется отрицательно, в период нахождения в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области подвергался мерам дисциплинарного воздействия за нарушения распорядка дня, безадресное употребление нецензурных слов, законные требования администрации учреждения выполнял не охотно, выражал несогласие с режимом содержания, к персоналу исправительного учреждения относится пренебрежительно. Ибакилов З.Ж. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведен в строгие условия содержания, что подтверждается постановлением от /________/. За период отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области на Ибакилова З.Ж. наложено 35 взысканий в виде выговоров, водворений в штрафной изолятор, трижды переводился в помещение камерного типа, /________/ переводился в единое помещение камерного типа сроком на 12 месяцев. В период отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области поощрений не имеет. Ибакилов З.Ж. ведет себя обособлено, склонен к созданию конфликтных ситуаций, в эмоциональном плане не устойчив, повышенно эмоционален, преобладает уровень психопатизации. В период отбывания наказания раскаяния в совершенных преступлениях не высказывал, желания получить профессию в ФКП ОУ /________/ не изъявлял, в ходе проводимых занятий и бесед активности не выражал, социальные связи поддерживает с женой, которые положительного влияния на него не оказывают. Ибакилов З.Ж. состоит на профилактическом учете как изучающий, пропагандирующий, исповедующий и распространяющий экстремистскую идеологию.

Данная характеристика сомнений у суда не вызывает в объективности и достоверности, поскольку основана на длительном наблюдении за поведением административного ответчика, составлена должностными лицами, осуществляющими контроль над поведением и исправлением осужденного.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 06.04.2011, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 5 указанного Закона, срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лица, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

В соответствии с п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ, действовавшим на момент совершения Ибакиловым З.Ж. преступлений, судимость в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, погашалась по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Из п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следует, что в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).

Разрешая вопрос о сроке административного надзора, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Ибакиловым З.Ж., характеристику его личности, исходит из установленных судом обстоятельств дела, приведенных положений закона, для предупреждения совершения Ибакиловым З.Ж. преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношения него административного надзора на срок 8 лет с установлением административных ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поскольку наблюдение органами внутренних дел за соблюдением Ибакиловым З.Ж. как лицом, освобождаемым из мест лишения свободы, установленных временных ограничений его прав и свобод, за выполнением им предусмотренных названным законом обязанностей, будет способствовать достижению задач административного надзора.

Устанавливая административному ответчику ограничение в виде запрета на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях, суд учитывает характеристику личности Ибакилова З.Ж., постановку его на учет как изучающего, пропагандирующего, исповедующего и распространяющего экстремистскую идеологию.

Как следует из приговора Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области от /________/ Ибакилов З.Ж. зарегистрирован по месту жительства по адресу: /________/. В судебном заседании Ибакилов З.Ж. подтвердил, что местом его жительства является /________/; его супруга также проживает в пределах указанного муниципального образования, что следует из объяснений административного ответчика.

С учетом изложенного, в качестве муниципального образования, за пределы которого Ибакилову З.Ж. выезжать не разрешается, суд полагает необходимым определить /________/.

При установлении Ибакилову З.Ж. административного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел суд считает целесообразным установить Ибакилову З.Ж. периодичность явки для регистрации в орган внутренних дел 2 раза в месяц в течение всего срока административного надзора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 178, 180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области об установлении в отношении Ибакилова ЗЖ административного надзора удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении Ибакилова ЗЖ, родившегося /________/, в /________/, проживающего по адресу: /________/, на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с исчислением данного срока со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

На весь срок административного надзора установить Ибакилову ЗЖ административные ограничения в виде:

запрета посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в их проведении;

запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23-00 до 06-00 часов, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица;

запрета выезд за пределы территории /________/ без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица;

обязанности являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

На решение может быть подана апелляционная жалоба (представление) в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья подпись     Желтковская Я.В.

Верно

Судья:     Желтковская Я.В.

Секретарь:     Гоголинская С.В.

                                


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора

отдел полиции № 1 УМВД России по г.Томску обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Гасанову НА на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости...

Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Томской области» (далее - ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением об у...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru