Решение суда об установлении дополнительных административных ограничений № 2а-1719/2017 ~ М-2235/2017

№ 2а-1719/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2017 года Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи     Корнеевой Т.С.

при секретаре         Семычевой М.Н.,

с участием помощника прокурора Кировского района г. Томска Марарь И.В., представителя административного истца Коваленок О.М., действующей на основании доверенности от 31.05.2017, административного ответчика Юдина Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске административное дело по административному исковому заявлению начальника отдела полиции №1 Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Томску Стороженко А.Н. к Юдину Е.С. об установлении дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ОП № 1 УМВД России по г. Томску Стороженко А.Н. обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Юдина Е.С. В обоснование заявленных требований указано, что приговором Кировского районного суда г.Томска от 02.07.2013 Юдин Е.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 161, п.«а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4,6 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Решением Барабинского районного суда Новосибирской области от 08.04.2016 в отношении Юдина Е.С. был установлен административный надзор сроком на 6 лет и установлены следующие административные ограничения: обязательная явка в ОВД по месту жительства для регистрации 2 раза в месяц; запрет на выезд за пределы территории муниципального образования места жительства или пребывания без уведомления органов внутренних дел; запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания на период с 22.00 до 06.00 час.

В ходе проверки на наличие привлечений к административной и уголовной ответственности по данным информационного центра УВМД России по Томской области установлено, что Юдин Е.С. в период нахождения под административным надзором неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, против порядка управления. Указывает, что Юдин Е.С. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Таким образом, ограничения, установленные решением Барабинского районного суда Новосибирской области от 08.04.2016 в отношении Юдина Е.С. не достигли целей, на которые направлено действие Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ. С целью предупреждения совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, полагает необходимым установить в отношении Юдина Е.С. дополнительные ограничения до конца административного надзора в виде: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для прохождения регистрации; запрет на посещения мест проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях.

В судебном заседании представитель административного истца Коваленок О.М. административное исковое заявление поддержала в полном объеме по указанным в нем основаниям.

Административный ответчик Юдин Е.С. в судебном заседании по заявленным требованиям не возражал, просил сурово не наказывать.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административное исковое заявление, суд приходит к следующему.

    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 06.04.2011, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение, в том числе, тяжкого или особо тяжкого преступления.

В соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении указанного в части первой настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как следует из представленных материалов, Юдин Е.С. был осужден приговором Кировского районного суда г.Томска от 02.07.2013 по п.«а» ч. 2 ст. 161, п.«а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по приговору этого же суда от 03.12.2012 и от 12.12.2012, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4,6 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

29.09.2016 Юдин Е.С. освобожден из ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области по отбытию наказания, что отражено в справке от 29.09.2016.

Решением Барабинского районного суда Новосибирской области от 08.04.2016 в отношении Юдина Е.С. был установлен административный надзор, сроком на 6 лет, и установлены административные ограничения в виде обязательная явка в ОВД по месту жительства для регистрации 2 раза в месяц; запрет на выезд за пределы территории муниципального образования места жительства или пребывания без уведомления органов внутренних дел; запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания на период с 22.00 до 06.00 час.

По данным Информационного центра УВМД России по Томской области установлено, что Юдин Е.С. неоднократно привлекался к административной ответственности, за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: постановлением начальника ОП № 1 УМВД России по г. Томску № 705 от 12.01.2017 наложено административное наказание в виде предупреждения за совершение административного правонарушения по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ; постановлением начальника ОП № 1 УМВД России по г. Томску №704 от 12.01.2017 назначено наказание в виде штрафа 1000 руб за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; постановлением начальника ОП № 1 УМВД России по г. Томску №706 от 12.01.2017 назначено наказание в виде штрафа 1000 руб за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; постановлением начальника ОП № 1 УМВД России по г. Томску №1216 от 12.01.2017 назначено наказание в виде штрафа 1000 руб за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; постановлением начальника ОП № 1 УМВД России по г. Томску №3427 от 11.04.2017 назначено наказание в виде штрафа 500 руб за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. Указанные постановления вступили в законную силу.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трёх лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 5 указанного статьи, срок административного надзора исчисляется в отношении указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Таким образом, судом установлено, Юдин Е.С., осужденный в совершеннолетнем возрасте и, освобожденный из мест лишения свободы, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в течение года совершил 5 административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Согласно характеристике участкового уполномоченного ОП №1 УМВД России по г.Томску характеризуется Юдин Е.С. удовлетворительно, за время нахождения под административным надзором допустил неоднократные нарушения административного законодательства, за что был привлечён к административной ответственности, проживает с матерью и бабушкой, не работает, инвалидности не имеет.

Исходя из установленных в ходе судебно разбирательства обстоятельств дела, с учетом характера и степени общественной опасности допущенных административных правонарушений, за совершение которых Юдину Е.С. было назначено наказание, учитывая, что в отношении административного ответчика был установлен административный надзор, для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, с целью оказания на него индивидуального профилактического воздействия и в целях защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношения Юдина Е.С. дополнительных ограничений до конца административного надзора.

При установлении Юдину Е.С. дополнительного административного ограничения до конца административного надзора суд считает целесообразным установить ему периодичность явки для регистрации в орган внутренних дел 4 раза в месяц в течение всего срока административного надзора, а также запрет на посещения мест проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175, 178, 180, 273 КАС РФ суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление начальника ОП № 1 УМВД России по г. Томску Стороженко А.Н. об установлении дополнительных ограничений до конца административного надзора в отношении Юдина Е.С., освобожденного из мест лишения свободы, удовлетворить.

Дополнить ранее установленные поднадзорному лицу Юдину Е.С., родившемуся /________/, гражданину /________/, не работающему, проживающему по адресу: /________/, зарегистрированному по адресу: /________/ административные ограничения, установив дополнительное ограничение до конца административного надзора в виде: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для прохождения регистрации; запрета на посещения мест проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях.

Срок административного надзора исчислять со дня вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Кировский районный суд г.Томска со дня принятия решения.

Судья (подпись)                             Корнеева Т.С.

Верно.

Судья                     

Секретарь                     


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Томской области» (далее – ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области) обратилось в суд с административным иском об установлении в отнош...

Решение суда об установлении административного надзора

ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении освобождающегося из мест лишения свободы осужденного Ибакилова З.Ж. на срок, установленный законо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru